Штаны с секретом: теперь не придется искать носки по всей квартире

0
0

Вечно холодные ноги - проблема многих людей. Конечно использование носков поможет в решении ситуации, но вот беда: как только они необходимы, приходится искать нужную пару по всему дому, а когда надобности в носках нет, не всегда есть возможность куда-то их пристроить. Но проблему нужно и можно решить. Достаточно смастерить штаны с секретом. Теперь, когда носки не используются, они надежно скрыты, но их легко надеть при необходимости.

Необходимые материалы

Вначале необходимо запастись требуемыми инструментами и материалами. Понадобится следующее:

  • носки, длиной до середины икры;
  • швейная машина;
  • нитки, соответствующие по цвету выбранным носкам;
  • нить, соответствующая по цвету штанам;
  • штаны для переделки;
  • штифты;
  • ножницы;
  • рулетка;
  • мел или маркировочная ручка.

Важно выбрать штаны, которые будут соответствовать ширине растянутых носков. То есть узкие джинсы не подойдут, а вот тренировочные брюки - вполне.

Начальный этап

Сначала необходимо надеть носки и отметить булавками линию в том месте, где заканчиваются пальцы. Вторая линия должна быть дальше в сторону пятки на три сантиметра.

Затем необходимо поставить обе ноги вместе, чтобы сопоставить отметки и сделать такие же на другом носке.

После этого носки выкладываются на ровную поверхность пятками вверх.

Вырезание отверстий

Сложив носок пополам, необходимо вырезать отверстие по подготовленным линиям, располагая кончик ножниц посередине булавок. Важно делать разрез только в нижней части стопы, не затрагивая верхнюю.

Снова необходимо разложить носки ровно и измерить ширину получившегося разреза. В данном проекте отверстие было около 3 сантиметров.

Этого мало, поэтому был сделан припуск на шов. С каждой стороны около одного сантиметра.

Обработка краев

Теперь, прежде чем идти дальше, важно подшить необработанный край носка. Рекомендуется использовать небольшой зигзагообразный стежок. Этого достаточно для того, чтобы сохранить края и предотвратить их дальнейшее пушение.

Но во время шиться важно всегда растягивать ткань. Это необходимо для того, чтобы изделие сохранило свою эластичность. Однако растягивания стоит избегать на моменте отметки краев при помощи булавок.

Дальнейшие измерения

В верхней части носка, там, где находится резинка, необходимо отметить линию. В данном случае от края до линии среза около 6 сантиметров. Верхняя часть срезается.

Работа с верхней частью

Теперь верхняя часть, которая была срезана, должна быть разрезана вдоль верхней, а затем нижней линии. В итоге должно получится два прямоугольника по ширине носка.

Добавление верхней части к нижней

Далее необходимо вывернуть носок наружу. После этого в прямоугольный зазор, который делался ранее, надо добавить верхнюю отрезанную часть, но перевернув ее наоборот - резинкой вперед.

Данный этап работы очень важен. Чтобы все получилось, важно следовать правилам:

  • Резинка должна смотреть в сторону пальцев.
  • Подшивать эластичную часть под кромку носка так, чтобы вся резинка была невидима, плюс несколько сантиметров.
  • Необработанный край верхнего отрезанного куска должен быть поверх необработанного края пятки. Для этого потребуется слегка растянуть его, чтобы закрепить на месте.

Главное, сшить горизонтальный боковой шов от одного штифта, расположенного слева, к другому.

Шьем дальше

Далее необходимо сшить боковой шов с помощью "стретч-стежка". Но обязательно растягивать ткань во время работы. Кроме того, стоит убедиться, что все стежки начинаются немного раньше и заканчиваются немного позже булавочных меток.

Далее все повторяется для получения второго бокового шва. Это должен быть нижний горизонтальный шов между двумя штифтами. Но стоит убедиться, что резинка находится под подшитым носком-боковым швом, а необработанный край верхней части сверху необработанной стороны пятки.

После окончания данного этапа работы носок должен выглядеть так, как на фото сверху.

Если все правильно, то можно начать прикреплять среднюю часть к пятке. Для этого необходимо закрепить две стороны вместе, чтобы подготовится к шитью. Носок при этом должен быть расплющен, чтобы была возможность сшить только нужный шов.

Проверка правильности работы

Чтобы проверить правильность своих действий можно надеть носок и посмотреть, как он функционирует.

Важно, чтобы была возможность протянуть резинку через зазор, чтобы покрыть другую сторону. Небольшая часть ноги может при этом выглядывать. Это нормально, но при необходимости всегда можно поправить.

В данном проекте зазор был оставлен, так как не причинял неудобств. Главное, чтобы носок и пятка были в тепле. На данном этапе важно, что носочная часть легко перемещается и часть ноги открывается.

Все проделанные шаги с одним носком необходимо повторить и со вторым.

Подключаем штаны

Теперь можно одеть переделанные носки и подходящие штаны. Важно обратить внимание, где заканчивается линия носок, по отношению к штанинам. Но стоит полностью их натянуть.

Теперь один носок надо вывернуть наизнанку и также поступить со штанами. Растянув край носка, который будет пришит к штанине, необходимо его приколоть булавками и подшить с изнанки штанин.

То же следует повторить и с другим носком.

Как это работает

Теперь, надевая штаны, вы сможете сразу же оказаться и в носках. Но если в данный момент они не требуются, то следует освободить сначала пальцы, а затем и пятку. Сами носки быстро и легко прячутся в недрах штанин. Нет необходимости постоянно искать подходящую пару, если хочется согреться.

Важно: чем шире сами брючины, тем объемнее носки можно использовать. Но что же делать, если есть жаление носить узкие джинсы?

Альтернативные идеи

Если для проекта есть жаление использовать узкие джинсы или даже леггинсы, то можно сворачивать носки не внутри брючин, а снаружи, в виде симпатичной манжеты. Таким образом носки будут выглядеть, как дополнительный и функциональный аксессуар. Однако секретным он уже не будет.

Если есть желание сочетать с одними штанами разные секретные носки, то есть несколько вариантов.

Использование защелок. Можно пришить минимальным количеством стежков специальные защелки внутри каждой внутренней части штанины. Также их необходимо пришить и вокруг самого носка. Таким образом можно менять носки и штаны сколько душе угодно. Кроме того так удобнее снимать носки для стирки, если нет необходимости стирать еще и штаны. Кроме того, защелки являются металлическими, поэтому их также можно почистить.

Совет: лучше использовать по крайней мере по восемь защелок на каждой штанине и носке. Только так можно быть уверенным в том, что носок полностью прилегает к штанине.

Применение липучек. Можно вместо защелок использовать липучки. Идея та же самая и кардинально ни чем не отличается. Однако со временем липучки теряют свою прочность, поэтому рекомендуется их регулярно менять, что может быть не очень заманчиво. Если такой вариант не устраивает, то можно воспользоваться следующим.

Кнопки и резинки. Воплощается идея аналогично предыдущим. Однако многие предпочитают именно такой вариант из-за простоты отстегивания и отсутствия необходимости менять постоянно липучки.

Заключение

Сшив подобные носки и приделав их к штанам любым из перечисленных способов, можно избавить себя от необходимости искать их по всему дому. К тому же носки всегда удобно быстро снять и не думать о их временном размещении. Работа не столь трудоемкая, но идея иметь такую одежду в своем гардеробе, довольно заманчивая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание