Как быстро и аккуратно нашить аппликацию на одежду: способ, который меня не подводит

0
0

Аппликация - всегда модный и простой в исполнении элемент одежды, годится как для детских нарядов, так и взрослых.

При этом варианты украшения одежды аппликацией практически бесконечны: можно купить готовые элементы декора, можно изготовить их самим и нашить на предмет гардероба.

Аппликация имеет не только декоративное, но и практическое назначение, например, ее часто используют, чтобы закрыть пятно или протершееся место, какой-то дефект ткани. Наш мастер-класс поможет вам создать свою собственную аппликацию, которая украсит детское платье.

История контрастов, или что потребуется

Подбирая ткань для аппликации, не забывайте о гармонии контрастирующих цветов, ведь только тогда этот элемент декора будет выигрышно выглядеть на одежде.

Для изготовления аппликации-сердечка к детскому платью понадобятся:

  • меловой или мягкий карандаш;
  • бумага для рисования элементов декора;
  • одежда или любой другой аксессуар, куда планируете прикрепить аппликацию;
  • подходящая по цвету и фактуре ткань для декора, в дополнение - прокладочная ткань дублерин для придания рисунку объемности.

Дополнительно надо приготовить следующие предметы:

  • ножницы;
  • нитки;
  • портновские булавки;
  • иголка для сметки;
  • швейные принадлежности и швейная машинка, если есть.

Шаг первый: выбор ткани и рисунка для аппликации

Подберите ткань для аппликации, учитывая цвет фона. Предварительно перед выкройкой постирайте ткань. Это исключит возможность усадки ткани во время эксплуатации изделия, то есть не произойдет деформации рисунка.

Для ткани под аппликацию лучше использовать остатки жестких тканей, таких как хлопок.

Подберите нить или контрастную, или в тон основного платья, в тон рисунка.

Срисуйте выбранный рисунок на бумагу. В нашем случае - это сердечко.

Дизайн швейного проекта можно сделать самостоятельно, а можно воспользоваться уже готовыми лекалами. Обычно предлагаются в качестве вариантов для аппликаций сердечки, звезды, листья, цветы, различные животные, буквы латинского и русского алфавитов.

В том случае, когда вы самостоятельно рисуете изображение, только от вас зависит, простым или сложным будет дизайн, его размер и конфигурация.

Итак, надо нарисовать сердечко на листе бумаги и вырезать его. Это шаблон будущей аппликации. Постарайтесь вырезать фигуру достаточно точно и аккуратно.

Шаг второй: подготовка шаблона из ткани

Наложить бумажную выкройку на ткань для аппликации. Обвести меловым карандашом без припусков на швы. Если ткань скользит, прикрепите бумажный шаблон к ткани швейными булавками, чтобы выкройка не сместилась.

После того, как изображение перенесено на ткань, как можно более точно вырежьте тканевый шаблон. Будьте аккуратны и точны.

Повторите шаблон на ткани из дублерина, вырезав второе сердечко из прокладочной ткани для придания аппликации объема.

Шаг третий: примерка и разутюжка

Совместите полученные детали аппликации, приложите к платью и убедитесь, что это то, что вам нужно, отметьте меловым карандашом на платье место прикрепления сердечка.

Прикрепите деталь дублерина к основному формату аппликации с изнаночной стороны.

Для этого проделайте следующее:

приложите деталь выкройки из дублерина клеевой стороной на изнаночную сторону детали из тканевой выкройки.

Прогладьте детали вместе теплым (до 60 ° С) утюгом. Следите, чтобы деталь из дублерина не морщилась и ровно прилегла к ткани. Убедитесь, что детали хорошо совмещены и склеены. Если кое-где одна деталь выступает из-под другой, обрежьте излишки ткани.

Шаг четвертый: прикрепление аппликации

Закрепите свой узор аппликации на лицевой стороне платья в том месте, где предварительно проставлена меловая отметка.

Приколите выкройку булавками по краям рисунка, чтобы удерживать его на месте во время шитья.

Выровняйте и закрепите аппликацию на своей одежде или аксессуаре. По возможности, примерьте одежду, чтобы обеспечить правильное размещение.

Используйте короткие тонкие булавки, которые можно найти в любом швейном магазине. Если у вас аппликация не сердечко, а другая форма, учтите следующее:

  • помещайте булавку в каждом углу, если ваше изображение имеет углы;
  • если изображение вырезано с припуском на швы, крепите булавку перед предполагаемым швом, чтобы потом легче заправлять шов внутрь, не открепляя булавку.

Шаг пятый: прошиваем дважды

Используя прямой стежок (стежок "вперед иголку"), аккуратно пришейте аппликацию на предмет одежды или аксессуар. Стежок должен проходить близко к краю аппликации. Чтобы сделать первый шов, проденьте в тонкую и длинную иглу (соломенная иголка) нитку цвета по вашему выбору. Используйте либо шелковую нить, либо вышивальную нить. Шелковая нить будет почти невидимой, в то время как вышивальная нить создаст более толстый контур вокруг аппликационной ткани. Не забудьте в конце завязать узелок с изнанки основной ткани или сделать двойной стежок и чуть подклеить.

Используя плотный зигзагообразный машинный стежок, прошейте над прямой строчкой, обтягивая необработанные края аппликации.

Совет: если вы действительно хотите, чтобы ваша нить сливалась с тканью, выберите нить, которая соответствует аппликационной ткани, а не фоновой ткани.

Шаг шестой: завершающие штрихи

На этом этапе надо обрезать любые крошечные обрывки ткани, нити, которые могли образоваться вокруг зигзагообразной строчки.

Если вы случайно перерезали шов, то следующий шаг поможет его заштопать.

Добавьте более широкий зигзагообразный стежок над предыдущим зигзагообразным стежком.

Аппликация готова!

Она украшает детское платье и делает его неповторимым. Таким же образом, в виде декоративных фигурок, можно сделать карманы, отделать юбочки, воротники, джинсы.

Если вы создаете многослойную аппликацию, спланируйте размещение каждого куска ткани отдельно, прежде чем начать шить что-либо. Но и самые незатейливые дизайны наподобие сердечка - верный способ украсить и освежить одежду. Время потрачено не зря, ребенок останется доволен!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание