Стрессы, вес и не только: что влияет на раннее появление седых волос

0
0

Замечали ли вы когда-нибудь, что седина у всех людей появляется по-разному. У одних она становится заметна в 20 с небольшим лет, а другие и после 40 остаются молодыми. Большинство людей постоянно задается вопросом, почему происходит так. И это действительно актуально, поскольку пигментация волосяного покрова действительно нарушается не просто так.

Ученые провели ряд исследований и установили, какие негативные факторы ускоряют появление седых волос. Все оказалось намного проще, чем предполагалось изначально. Но не будем забегать вперед, а поговорим более подробно далее в этой статье.

Психические и эмоциональные перегрузки

Стресс — это одна из ключевых причин раннего развития седины. Как показали результаты исследований, проведенных учеными из Гарвардского университета, он стимулирует вырабатывание в крови гормона, влияющего на клетки меланоцитов, принимающих непосредственное участие в пигментации волосяного покрова. Причина заключается в том, что постоянный стресс приводит к истощению световых клеток в результате чего ускоряются естественные процессы старения.

При длительных психологических и эмоциональных перегрузках иммунная система подвергается атаке. Чтобы справиться с этим, она начинает усиленно вырабатывать гормон кортизол. В результате переизбытка он начинает проникать в волосяные фолликулы, что и провоцирует поседение. Поэтому очень важно стараться любыми возможными способами избегать стрессовых ситуаций.

Генетическая предрасположенность

Этот аспект также не стоит оставлять без внимания. Как утверждают ученые, преждевременное поседение может быть вызвано различными аутоиммунными расстройствами, передающимися по генам от родителей к ребенку. Среди наиболее распространенных можно выделить витилиго и алопеция. Подобные заболевания сопровождаются такими симптомами, как прогерия Хатчинсона-Гилфорда и синдром Вернера, но для постановки точного диагноза необходимо комплексное обследование пациента.

Каким образом эти патологии влияют на появление седых волос, медикам пока неизвестно. Но факт, что генетически предрасположенные люди начинают седеть раньше, налицо. И лучшим доказательством этому является то, что у людей пигментация волос начинается намного раньше, если подобное наблюдалось и у их предков.

Серые наследники

Под ними подразумеваются вредные привычки, например, курение и злоупотребление алкогольными напитками, неправильное питание, низкая продолжительность сна, а также проблемы с лишним весом. Все эти факторы также влияют на скорость поседения. Из-за неправильного образа жизни, у людей со временем развиваются различные системные заболевания. Прямой взаимосвязи установлено не было, но общие факторы ученым установить удалось.

Исследование проводилось с целью выявления основных рисков, стоящих за поседением волос у женщин и мужчин различной возрастной категории. Последние седеют чаще и быстрее, поскольку работают в более сложных условиях и сильнее подвергаются стрессу. При этом также стоит учитывать и ночные кошмары, фобии и прочие негативные факторы, которые могут создавать эмоциональную и психологическую нагрузку.

Исследования французских ученых

На открытия, сделанные в Гарвардском университете, обратили внимание коллеги из Франции. Изучив их работу и проведя ряд тестов, они разработали препарат на основе природных компонентов, препятствующие депигментации волосяного покрова. Он создает своеобразных защитный барьер и замедляет поседение. Однако медикамент не является совершенным. Он всего лишь замедляет этот процесс, а не обращает его вспять.

Согласно официальной статистике, у человека первые седые волоски появляются в возрасте 30 лет. Наиболее проблемными зонами являются виски. А к 50 годам приблизительно половина головы покрывается сединой. Если люди, постоянно находящиеся в состоянии стресса, начнут принимать препарат, подавляющий вырабатывание кортозола, начнут принимать этот препарат, то они смогут дольше оставаться со своим естественным цветом волос. Но когда средство поступит в продажу пока остается неизвестным, поскольку оно на текущий момент находится в стадии клинических испытаний.

Эффективность новых иммунотерапевтических препаратов

Исследования показали, что французское средство не только замедляет процесс поседения, но и постепенно восстанавливает первоначальный цвет волос. Так, например, у 52 процентов седых пациентов с опухолью легких волосяной покров после курса терапии снова стал коричневым или черным. Помимо этого, прием препаратов также положительно сказался на лечении онкологического заболевания.

При прохождении курса химиотерапии у людей наблюдается поседение и выпадение волос. Но новое лекарство смогло обратить этот процесс вспять. Это связано с тем, что в его составе присутствуют вещества, способные восстанавливать нормальный пигмент волос. К сожалению, на сегодняшний день ученые еще не смогли установить, почему так происходит. Но дальнейшие исследования в этой области активно продолжаются. И специалисты убеждены, что в будущем им удастся найти новые методы борьбы с седыми волосами.

Заключение

Как утверждают ученые, проблема преждевременного поседения с каждым годом лишь усугубляется. Если 10-20 лет назад первые седые волосы начинали появляться лишь после 30, то сегодня они все чаще становятся заметны у 20-летних людей. Понимание природы естественных процессов старения и причин образования седины позволит эффективнее бороться с этой проблемой, а также в будущем найти медикаментозный препарат, который позволит людям дольше оставаться молодыми и привлекательными.

Ученым еще предстоит во многом разобраться и найти ответы на ряд вопросов, но благодаря высокому уровню развития технологий исследования продвигаются очень быстро. Поэтому будем надеяться, что уже в ближайшем будущем человечество сможет навсегда забыть о том, что такое раннее поседение.

Напоследок хотелось отметить, что ни смотря ни на что находите время, чтобы следить за своим здоровьем, иначе последствия могут быть самыми разными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание