Ложитесь спать с макияжем? Осторожно, это может нанести ущерб вашим глазам!

0
0

Новое исследование ученых показало, что три из четырех жительниц Великобритании сильно рискуют здоровьем своих глаз, ложась спать с макияжем. А вы смываете его перед сном? Если нет – узнайте, чем это может грозить.

глаза

Исследование, проведенное в Великобритании крупной компанией, занимающейся проблемами глазного здоровья, поставило целью изучить, какие привычки британцев наиболее разрушительны для глаз. Как выяснилось, 78% женщин частенько ложатся спать, не смывая макияж. Примерно четверть из них призналась, что делают это, чтобы «сохранить свою привлекательность».

Цели и задачи исследования

Чтобы узнать больше об отношении британцев к здоровью их глаз, а также о том, насколько хорошо они ухаживают за глазами, специализированная группа врачей из различных глазных клиник провела комплексное исследование. Они взялись выявить самые распространенные вредные привычки местных жителей.

Исследователи опросили в общей сложности 2143 взрослых Великобритании в возрасте 18 лет и старше. Из опрошенных 1 069 человек оказались мужчинами и 1 074 – женщинами, то есть примерно равное количество.

макияж

Первоначально всех респондентов спрашивали, считают ли они, что хорошо заботятся о своих глазах. 67% людей признались, что это не так. Затем исследователи спросили участников, считают ли они вообще важным здоровье глаз. Большинство из них (72%) заявили, что редко об этом думают.

Вредно ли не снимать линзы перед сном?

Для дальнейшего понимания того, какие плохие привычки, связанные с глазами, укоренились в сознании британцев за много лет, всем респондентам был задан ряд взаимосвязанных вопросов. 47% людей носили контактные линзы, и этих участников спрашивали, снимают ли они линзы перед сном. Чуть больше половины – 51% людей, признались, что они ложились спать, не снимая линз, хотя бы раз в своей жизни. Еще 33% заявили, что делают это довольно часто.

ущерб

Последним был задан вопрос – почему они это делают? И в качестве ответов были такие: «Потому что я слишком устал, чтобы снять линзы - 59%», «Потому что я слишком много выпил – 37%», «Просто забыл – 4%».

А что насчет макияжа?

Для женщин исследователи приготовили еще несколько коварных вопросов. В частности, их спросили, ложились ли они когда-либо спать, не снимая макияжа с глаз. 78% участниц признались, что делают это регулярно. Их попросили объяснить причину, и ответы оказались вполне предсказуемыми. Большинство девушек (67%) заявили, что они вообще никогда не смывают макияж после вечеринки или свидания, приходя домой поздно. А 23% признались, что хотят предстать красивыми перед своим мужем или парнем – поэтому и не умываются перед сном.

Работа за компьютером – серьезная нагрузка на глаза

макияж

Еще один раздел опросника касался работы за компьютером и солнцезащитных очков: 77% опрошенных заявили, что не носят их, хотя и следует. 41% людей сказали, что им сложно подобрать форму и размер очков, подходящие для их лица, 12% просто забывают их дома, а 10% и вовсе подумать не могли, что не носить солнцезащитные очки – это такая уж большая проблема.

глаза

А из 62% людей, постоянно работающих за компьютером или же проводящих длительные периоды времени перед монитором, только 13% подтвердили, что регулярно отрываются от экрана и дают глазам отдыхать.

Подводя итоги

Рори Пассмор, управляющий директор Optegra Eye Health Care, прокомментировал результаты опроса. «Очевидно, что современное общество уделяет все большее внимание собственному здоровью. Мы стараемся есть здоровую пищу, мы записываемся в спортзалы, однако часто забываем заботиться о таком важном органе нашего тела, как глаза. Многие наши привычки, такие как сон с макияжем или контактными линзами, очень вредны для глаз. Они могут вызвать инфекции и воспаления, которые в долгосрочной перспективе нанесут глазам большой ущерб. Это же касается ношения солнцезащитных очков. Забывая надевать их, мы оказываем плохую службу собственным глазам. Ультрафиолетовые лучи невероятно мощны, и их не следует недооценивать. Важно заботиться о своих глазах каждый день, не пуская это на самотек из-за лени или недостатка информации. Иначе в будущем вы можете сильно об этом пожалеть».

глаза

Вспомните эти слова, когда в следующий раз вы решите не смывать макияж на ночь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание