Натуральный скраб для лица, который действительно работает: рецепт с ромашкой

0
0

Многим приходится переживать не самые приятные периоды в жизни, когда на коже лица постоянно появляются прыщи. В такие моменты необходим дополнительный уход. Лосьоны, пенки, тоники и гели не смогут справиться с возникшей проблемой. Именно скраб является наиболее эффективным средством для очищения кожи и пор от пыли, грязи и скопившихся жировых отложений.

Чтобы сделать скраб самостоятельно, вам потребуется всего несколько основных ингредиентов. Высушенные цветки ромашки и розы легко приобрести по доступной цене.

Они часто используются в косметических средствах, поскольку обладают противовоспалительными, антибактериальными и успокаивающими свойствами. К тому же они оказывают очень нежное воздействие даже на чувствительную кожу.

Мед и овес способствуют глубокому и мягкому отшелушиванию и очищению клеток кожи и пор от различных загрязнений. Основу любой маски составляют масла. В данном рецепте использовано масло семян шиповника.

Оно содержит антиоксиданты, витамины и незаменимые жирные кислоты, которые борются с бактериями, вызывающими прыщи, и тем самым уменьшают их количество. Кроме того, продукт осветляет темные пятна, остающиеся от прыщей, и увлажняет сухую кожу.

Ингредиенты для скраба

  1. Высушенные цветы ромашки – 1 столовая ложка.
  2. Высушенные лепестки роз – 1 столовая ложка.
  3. Масло семян шиповника – 3 столовые ложки.
  4. Овсяные хлопья – 1 столовая ложка.
  5. Необработанный мед – 2 столовые ложки.
  6. Эфирное масло розы (пожеланию) – 3-4 капли.

Процесс приготовления

В мельнице для орехов измельчите цветы ромашки, лепестки роз и овсяные хлопья. Затем выложите в стеклянную банку мед и растопите его на водяной бане. Добавьте в него масло семян шиповника и эфирное масло розы для нежного аромата.

После чего пересыпьте в банку подготовленные сухие ингредиенты и тщательно перемешайте их. Храните скраб в закрытой крышкой банке в течение 1 месяца и используйте до 3 раз в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание