Я не люблю ананасы, но все равно покупаю пудру. Из нее получается отличная отбеливающая маска для лица: рецепт

0
0

Косметические маски занимают лидирующие позиции среди средств по уходу за кожей лица. Благодаря своим ценным веществам они снимают раздражение, а проникая в поры, способствуют разглаживанию морщинок. Кроме этого, маски хорошо увлажняют кожу, выравнивают ее тон. Содержащиеся в них в очень высокой концентрации различные компоненты способны эффективно устранить практически любую проблему.

Предлагаю вам рецепт увлажняющей и осветляющей ананасовой маски с кокосом и глиной, которая придаст сияние вашему лицу, а также ощущение свежести и омоложения. Глина мягко отшелушивает, ананас осветляет, а кокосовое молоко обеспечивает глубокое увлажнение. Аналогичная по составу маска в магазине стоит довольно дорого и к тому же содержит некоторые сомнительные ингредиенты.

Если вы постоянно делаете домашние маски для лица, то вы знаете, что необходимо либо сделать небольшое количество смеси и сразу использовать его, либо же использовать консервант, который обеспечит длительное хранение сделанной предварительно маски. Чтобы избежать этого, нужно заранее приготовить ананасовый фруктовый порошок и разбавлять его в дальнейшем водой или другими ингредиентами. Это позволит вам получить все преимущества от увлажняющей и осветляющей маски, не беспокоясь о бактериях и плесени.

Рецепт приготовления этой маски на самом деле состоит из 2 частей. Изначально нужно приготовить ананасовый порошок, а затем уже непосредственно саму маску. Можно приобрести и готовые фруктовые порошки, но стоят они очень дорого, и к тому же вам придется купить большой пакет, который вы, скорей всего, не успеете использовать до истечения срока годности. Поэтому приготовьте фруктовый порошок самостоятельно.

Для изготовления порошка лучше использовать лиофилизированные фрукты, которые были высушены в вакууме при температуре минус 80 градусов. Благодаря этому фрукты не теряют форму, цвет и все свои полезные вещества. Из-за изменений в клеточной структуре сухие лиофилизированные фрукты восстанавливаются всего лишь за несколько минут, после добавления воды, а высушенным на воздухе требуется минимум 30 минут, чтобы впитать воду.

Сделать ананасовый порошок очень легко. Достаточно просто поместить сухой ананас в чашу кухонного комбайна или блендера и измельчить до образования порошка. Таким образом вы получаете качественный фруктовый порошок по гораздо более низкой цене. К примеру, из 50 грамм сушеных ананасов вы сможете получить количество порошка, достаточное для приготовления 4 масок.

Ингредиенты для порошка

  1. Фруктовый порошок ананаса – 2 столовые ложки.
  2. Каолиновая глина – 2,5 столовой ложки.
  3. Сухое кокосовое молоко – 2 столовые ложки.
  4. Порошок аррорута – 1 столовая ложка.
  5. Порошок алоэ вера – 0,5 столовой ложки.

Ингредиенты для маски

  1. Сухая порошковая смесь – 1 столовая ложка.
  2. Масло жожоба – 0,5 чайной ложки.
  3. Эфирное масло лаванды - 1-2 капли.
  4. Розовая вода – 1 столовая ложка.

Рецепт приготовления

Предварительно необходимо сделать сухой порошок для маски. Для чего в одной посуде смешайте каолиновую глину, сухое кокосовое молоко, а также порошки ананаса, аррорута и алоэ вера. Хорошо их перемешайте и пересыпьте в чистую, сухую, герметично закрывающуюся стеклянную емкость объемом примерно 120 миллилитров.

Далее уже можно начинать делать саму маску. Сначала в небольшой пиале смешайте масло жожоба и эфирное масло лаванды. Затем влейте розовую воду и всыпьте сухую порошковую смесь. Размешайте как следует и можете сразу использовать ее. Наносится маска равномерно на чистую кожу лица, избегая области вокруг глаз. Держится 10-15 минут и смывается водой.

Каолиновая глина

Также известна как белая, является мягкой и хорошо переносится людьми со всеми типами кожи, включая и чувствительную. Кроме того, она очищает кожу, втягивая в себя из нее загрязнения. Каолиновая глина поглощает лишний жир, тем самым очищает поры и сужает их. Нежный эксфолиант – каолин мягко удаляет омертвевшие клетки кожи, делая ее гладкой и нежной.

Ананасовый фруктовый порошок

Содержит бромелайн, мощный фермент, который помогает эффективно отшелушивать верхний ороговевший слой кожи. Он также уменьшает воспаление и смягчает сухую кожу. Ананасы богаты витамином С, борющимся с ранними проявлениями признаков старения кожи. Регулярное использование порошка ананаса выровняет тон кожи, предотвратит появление мелких морщин и защитит от ультрафиолета.

Кокосовое сухое молоко

Хорошо сочетается с порошком ананаса и способствует глубокому увлажнению слоев кожи. Также молоко помогает уменьшить покраснение, успокаивает раздраженную кожу. Содержащиеся в нем витамин С и медь повышают эластичность и упругость кожи.

Порошок аррорута

Отшелушивает, очищает и поглощает излишки подкожного жира, придавая коже шелковистый ухоженный вид.

Алоэ вера

Содержит минералы, витамины и аминокислоты, которые увлажняют и успокаивают кожу, а также замедляют процесс старения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание