Начать спать дольше и другие советы для более гладкой кожи, по мнению косметологов

0
0

Вы используете качественные косметические средства, регулярно посещаете косметолога и не страдаете от акне. Казалось бы, не приходится жаловаться на кожу, но текстура, покраснения, расширенные поры и неровный цвет не позволяют вам выходить из дома без декоративной косметики. Чистая, идеально гладкая кожа, не нуждающаяся в мейкапе, являющаяся красивой сама по себе, остается уже много лет главным бьюти-трендом.

О здоровой и красивой коже лица мечтает каждая женщина. Она может не иметь явных воспалений и прыщей, но при близком рассмотрении заметны маленькие бугорки, неровная текстура, портящая вид. Зачастую недостаточно только декоративной косметики и секретов визажистов, чтобы кожа действительно сияла. Это особенно важно, когда речь идет не о подиуме, а о реальной жизни.

Что влияет на состояние кожи?

К сожалению, у многих даже совсем юных девушек дерма выглядит не слишком привлекательно. Косметологи считают, что это может быть связано с состоянием здоровья, неправильным питанием и уходом за кожными покровами. Со временем появляются возрастные изменения, с которыми бороться гораздо сложнее.

Существует много факторов, которые могут вызывать жесткость, сухость, шероховатость, неровный тон кожи. Можно ли с этим бороться? Своими советами поделилась Сара Хоган, дерматолог из UCLA Medical Center (Санта-Моника), доктор медицинских наук. Она рекомендует в первую очередь определить причину огрубелости кожи. Это может быть возраст, повреждение УФ–лучами, генетическая предрасположенность, неправильный уход.

Кроме того, известны кожные заболевания, которые могут вызвать такие проблемы. К ним относят экзему, кератоз pilaris, акне. Поэтому, если вы не уверены, чем вызваны нарушения, необходимо проконсультироваться с опытным дерматологом. Тем не менее есть некоторые общие советы и рекомендации, которые сделают вашу кожу более гладкой.

Последовательно проводите очистку

Если ваши поры забиты, в ежедневный уход необходимо включить двойную систему очищения: вначале необходимо удалить макияж, а затем использовать мягкое средство для умывания. Следует использовать специальные моющие составы. Доктор Хоган рекомендует для этой цели применять средства, содержащие гликолевую кислоту, которая обладает хорошим очищающим эффектом.

Выбор такого средства зависит от типа кожи. После его применения обладательницам сухой или чувствительной кожи необходимо нанести тонкий слой увлажняющего крема или косметического масла. Если ваша кожа жирная, вам лучше использовать гель либо пенящееся моющее средство.

Используйте отшелушивающие средства

После того как кожа очищена, можно использовать составы, которые специально созданы для отшелушивания, удаления грязи, омертвевших клеток. Вы можете сделать это в домашних условиях разными способами. Это могут быть механические эксфолианты. К ним относят скрабы, щеточки для лица, удаляющие загрязнения.

Кроме того, можно воспользоваться химическими эксфолиантами. Это вещества, растворяющие связи между клетками эпидермиса, после применения которых отшелушенный слой легко удаляется. Дерматологи чаще всего применяют химический пилинг, считая его более надежным и менее травматичным, чем механический.

Химические эксфолианты содержат альфа-гидроксильные кислоты (AHAs), гликолевую и молочную кислоты, а также бета-гидроксильные кислоты (BHAs), преимущественно салициловую. Некоторые виды химических отшелушивающих средств – сывороток, тонеров, масок – содержат комбинацию AHAs и BHAs.

Многие косметологи рекомендуют периодически использовать в домашних условиях химический пилинг для борьбы с шероховатостью кожи. Анджела Лэмб, доктор медицинских наук, дерматолог, советует использовать M-61 PowerGlow Peel (Bluemercury), содержащий эффективно отшелушивающую комбинацию салициловой и гликолевой кислоты.

Используйте топические ретиноиды для активизации работы клеток

Самые молодые клетки кожи находятся в нижних слоях, а самые старые в верхних. Проводя процедуру отшелушивания, вы удаляете старые, зачастую омертвевшие клетки верхнего слоя и открываете более гладкую, молодую, как правило, более яркую кожу нижних слоев.

Ретиноиды, содержащие в своем составе такие вещества, как ретинол и адапален, которые в аптеке продаются без рецепта, а также рецептурный препарат третиноин (Retin-A). Эти вещества стимулируют процесс обновления клеток в нижних слоях кожного покрова. Все это производные витамина А.

Доктор Хоган рекомендует при выборе безрецептурных составов отдавать предпочтение тем, что содержат как химические эксфолианты, так и ретиноиды. Отлично зарекомендовал себя ночной крем SkinBetter Science AlphaRet (SkinBetter), который часто рекомендуют дерматологи и косметологи. Он содержит удачную комбинацию альфа-гидроксикислот и ретиноидов, способствующих регенерации клеток, а также растворимую в липидах форму витамина С, увлажняющую и осветляющую кожу.

Выбор эффективного увлажняющего средства

Сухая кожа зачастую грубеет, шелушится, поэтому ее увлажнение является ключевым в уходе за ней. Наиболее эффективно использование увлажняющих средств с правильным сочетанием увлажняющих ингредиентов – гиалуроновой кислоты или глицерина с окклюзионными ингредиентами, которые запечатывают эту гидратацию.

Доктор Хоган рекомендует попробовать увлажняющие средства, содержащие керамиды, которые присутствуют в вашей коже. Для зрелой и грубой кожи, которая нуждается в интенсивном увлажнении, косметологи рекомендуют использовать новый продукт Eucerin Advanced Repair Cream. Он содержит идеальный баланс молочной кислоты, которая разглаживает морщины, и керамидов, которые глубоко увлажняют.

Для чувствительной, сухой или грубой кожи она рекомендует бальзам La Roche-Posay Lipikar AP+ (Dermstore), который тоже содержит успокаивающие керамиды.

Используйте солнцезащитный крем

Известно, что ультрафиолетовые лучи негативно влияют на кожные покровы. Чтобы защитить их и сохранить в долгосрочной перспективе ровный тон и текстуру, необходимо регулярно пользоваться солнцезащитным кремом. Это особенно важно для светлой и чувствительной кожи. В летнее время защитный крем необходимо наносить перед каждым выходом на улицу, даже если на небе нет солнца.

Необходимо приобрести солнцезащитный или увлажняющий крем с 30 SPF, обладающий широким спектром защиты от UVA- и от UVB-лучей. При жирной, склонной к угревой сыпи коже вам необходимо выбрать крем, который не будет забивать ваши поры. По вопросу выбора такого средства обратитесь к своему косметологу. Важно, чтобы крем вам нравился, поскольку его необходимо наносить ежедневно.

Полноценный сон благотворно влияет на кожу

Глубокий и полноценный сон полезен для всего организма. Кожа в этом смысле не является исключением. Известно, что стресс крайне негативно влияет на красоту кожи, но сон может творить чудеса даже в этом случае. В ночное время он должен продолжаться не менее 8-10 часов. Это то время, за которое организм может восстановить поврежденные клетки кожи, считает доктор Хоган.

Посетите дерматолога для получения дополнительной помощи

Как видите, есть множество причин, которые влияют на внешний вид вашей кожи. Если все предпринимаемые усилия не дают желаемого результата, то вам необходимо проконсультироваться с квалифицированным дерматологом, чтобы исключить наличие заболеваний или получить необходимое лечение.

Если ваша кожа раздражена, покраснела, вы ощущаете постоянный или периодический зуд, важно посоветоваться с профессионалом. Это может быть признаком того, что ваша грубая и бугристая кожа вызвана экземой или кератозом pilaris.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание