Перестать сушить и не только: как тонкие волосы превратить в густую шевелюру

0
0

Со временем волосы становятся более тонкими и ломкими. Это естественная часть старения, которую совершенно не обязательно лечить. Однако старение является далеко не единственным фактором, который может привести к истончению волос или усугубить эту проблему. Некоторые из этих причин можно устранить.

Прежде чем приступить к лечению волос, нужно определить, что является причиной их ломкости и истончения. Вот несколько способов, с помощью которых можно вернуть красоту, силу и здоровье волос, а также сделать их более густыми и блестящими. Также все эти методы помогут предотвратить дальнейшее истончение волос.

Что провоцирует истончение волос?

Прежде всего нужно знать то, что волосы растут в три этапа. Они включают фазу роста от корня в волосяном фолликуле, переходную фазу, когда рост останавливается, а также фазу покоя, после которой волосы выпадают и фолликул делает перерыв, прежде чем отрастут другие волосы.

Как говорят дерматологи, совершенно нормально терять от 50 до 100 волос в день. Это вы можете заметить утром на подушке, расческе или в душе. Человек рождается с примерно 100 тысячами фолликулов на коже головы, и вы никогда не будете их получать снова или терять.

Однако с возрастом в некоторых фолликулах могут прекратить расти волосы и может возникнуть такая проблема, как выпадение волос. На то, когда и как это происходит, влияет множество различных факторов, в том числе наша генетика и различного рода гормональные изменения, которые мы испытываем с возрастом.

Выпадение волос зачастую провоцируется временными изменениями гормонов, в частности, такими как рождение ребенка, стрессовые факторы, прохождение химиотерапии или восстановление после серьезного заболевания. Причиной выпадения волос может стать недостаток питательных веществ, некоторые прически, грубые продукты для волос.

Поскольку истончение и выпадение может быть связано с различными факторами, важно выяснить, с чем вы имеете дело, прежде чем проводить лечение. Если вы не знаете, с чем это связано, то стоит обратиться к специалисту и пройти комплексное обследование.

Если вы теряете более 100-150 волос в день или замечаете другие проблемы, в частности, такие как ломающиеся волосяные стержни, лысины, зуд или жжение кожи головы, то стоит поговорить с дерматологом. Это может сигнализировать о более серьезной проблеме, которая требует профессионального лечения. Вот несколько советов, которые помогут защитить слабые и тонкие волосы, а также предотвратить их выпадение.

Регулярно мыть волосы и ухаживать за ними, но не слишком часто

Скорее всего, вам не нужно мыть волосы каждый день. Дерматологи рекомендуют их мыть только 2-3 раза в неделю.

Слишком частое мытье лишает ваши волосы необходимых масел, а нечастое мытье может сделать волосы тусклыми и вялыми, особенно если вы злоупотребляете сухим шампунем. Если у вас сухие волосы, которые склоны к ломкости, то нужно их мыть еще реже.

Нужно выбирать увлажняющие шампуни без сульфатов. Химические вещества, которые содержатся в составе шампуня, помогают быстро очистить волосы, однако они могут пересушивать чувствительные или сухие волосы.

Всегда использовать шампуни с кондиционером

Кондиционер помогает придать волосам блеск и уменьшить статическое электричество, а также улучшает внешний вид тусклых или поврежденных волос. Нужно просто нанести кондиционер на кончики волос и немного приподнять их. Стоит помнить, чем больше кондиционера вы используете, тем более гладкими будут ваши волосы.

Затем нужно прочесать расческой с широкими зубами, удаляя излишек кондиционера, а затем промыть волосы прохладной водой. Это помогает волосам придать красивый блеск. Если вы ищите кондиционеры, которые могут помочь тусклым и истонченным волосам, то нужно выбирать средство, содержащее увлажняющие и успокаивающие компоненты. Такое средство имеет легкую формулу и не отягощает волосы.

Закончить мытье головы с помощью детанглера

После мытья волос и использования кондиционера нужно использовать такое средство, как детанглер, который повысит влажность и обеспечит теплозащиту перед укладкой.

Стилисты рекомендуют использовать увлажняющий защищающий спрей-кондиционер, а также лосьон.

Использовать маску для придания блеска волосам

Раз в неделю нужно наносить маску для обеспечения глубокого кондиционирования для получения дополнительного увлажнения. Оставить маску нужно на 15-20 минут. Нужно смыть прохладной водой.

Если волосы тонкие и ломкие, нужно использовать восстанавливающую маску, которая изготавливается без парабенов и сульфатов, которые могут спровоцировать раздражение чувствительной кожи головы.

Для ухода за окрашенными волосами в теплых тонах рекомендуется использовать восстанавливающую маску, изготовленную с добавлением арганового масла и масла ши.

Высушить волосы на воздухе или аккуратно уложить их

Небольшое количество сыворотки нанести на влажные волосы перед укладкой или сушкой на воздухе. Помимо придания блеска, сыворотка помогает предотвратить завитки.

В качестве альтернативы можно выбрать такие масла, как кокосовое, аргановое и жожоба. Они дают такие преимущества, что и сыворотки, но на самом деле они проникают достаточно глубоко в волосы. Их можно наносить на влажные и сухие волосы как средство для лечения и придания блеска.

При укладке при помощи горячих инструментов нужно постараться ограничить нагрев до 200 градусов по Цельсию и до 175 градусов для тонких и окрашенных волос. Не у всех тепловых инструментов есть показания температуры и возможность изменять температуру, поэтому если вы часто проводите тепловые процедуры, то стоит приобрести инструменты, у которых есть эти опции.

Выбирать прически, которые не утяжеляют волосы

Иногда выпадение волос связано с созданием слишком жестких причесок. Однако если вы не сможете лечить облысение на ранних стадиях, то можете просто скорректировать свои привычки и не допустить ухудшение их состояния.

Нужно убедиться в том, что вы не носите прически, которые натягивают кожу головы, например, высокие тугие хвостики, а также косички.

Использовать безрецептурные средства для лечения волос

Можно использовать различные безрецептурные средства для лечения волос, например, такие как «Миноксидил», который доступен в жидкой или пенной форме в концентрациях 2 % и 5 %.

Это лекарство продлевает фазу роста волос, предотвращая их дальнейшее выпадение. Однако стоит учитывать то, что это средство имеет определенные противопоказания.

Проконсультироваться с доктором или дерматологом

В некоторых случаях может потребоваться консультация дерматолога для диагностики и лечения истонченных волос. Если выпадение волос связано с гормональным фоном, то доктор может порекомендовать принимать спиронолактон или гормональные контрацептивы.

Также можно использовать специальные инъекции для лечения облысения. Здоровые волосы требуют питательных средств, поэтому дополнительно нужно принимать витамины и минералы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание