Прыщи на щеках - от генетики, а на носу - из-за вида кожи. Что вызывает акне в разных частях лица

0
0

Независимо от того, где они появляются, прыщи - это результат закупоривания пор избытком масла, грязи и мертвой кожи. Этот засор становится комедоном (более известным как угри и белые головки). Если в засор попадают бактерии, комедон может воспалиться и превратиться в папулу (красноватый прыщик) или пустулу (папула, которая заполнена гноем и выглядят как пузырек). А затем появляются наиболее тяжелые формы угревой сыпи, узелковые и кистозные прыщи, которые формируются под поверхностью кожи и с большей вероятностью оставляют рубцы.

Но есть также множество экологических, поведенческих и внутренних факторов, которые могут сделать вас более склонными к прыщам в определенных областях вашего лица. Здесь мы подробнее рассмотрим основные области, в которых появляются прыщи на лице, и то, что может быть их причиной.

Прыщи на лбу

Угревая сыпь на лбу встречается практически у всех людей с жирной кожей, говорит Мара К. Вайнштейн Велез, доктор медицинских наук, дерматолог из Медицинского центра Университета Рочестера. Но ваша прическа также может усугубить проблему. В частности, доктор Вайнштейн говорит, что она видела пациентов, которые стесняются своей кожи в этой области и делают челку, чтобы скрывать ее. Но это только усугубляет ситуацию, так как челка будет собирать грязь, масло и средства для волос в этой области.

Воспаления на лбу также могут быть вызваны дрожжами, которые падают с кожи головы и застревают в порах вдоль линии волос, когда в этой области накапливается избыток пота и масла. Этот тип грибковых угрей (который технически не является угревой сыпью), вероятно, не будет воспален, говорит доктор Вайнштейн, но вместо этого кожа на лбу будет выглядеть "неровной и грубой".

Как бороться

По словам доктора Вайнштейн, при лечении угревой сыпи лучше всего применять средство на основе серы, известное как сульфацетамид натрия. Некоторые люди также успешно лечили грибковые прыщи с помощью шампуня от перхоти в аптеке благодаря активным ингредиентам, таким как сульфид селена.

Чтобы предотвратить воспаление на лбу любого сорта, старайтесь избегать использования тяжелых средств для волос, таких как бриолин или воск для укладки, и держать свои головные уборы в чистоте (особенно если вы носите их во время тренировок), советует Кэтрин Бакеризо Ноле, доктор медицинских наук, доцент дерматологии в университете Цинциннати.

Акне на носу

Угри на носу, как правило, маленькие и не воспаляются. "Большие кистозные поражения на носу не распространены, - объясняет доктор Вайнштейн. - В основном, они чаще встречаются у пациентов с очень жирной кожей". Вокруг носа больше сальных желез, чем на других участках лица, что делает его особенно жирным местом для любого человека, особенно для тех, у кого уже есть жирная кожа на других участках.

Решение проблемы

Реальная хитрость в лечении угрей на носу - это противостоять желанию их выдавливать. Чем больше вы возитесь в порах на вашем носу, тем больше вероятность, что они расширятся, накопят еще больше масла, омертвевшей кожи и бактерий и воспалятся. Вместо этого лучше использовать мягкое химическое отшелушивание (ищите ингредиенты, такие как салициловая кислота, молочная кислота или гликолевая кислота), чтобы постепенно и мягко очистить поры.

Если это не помогает, доктор Вайнштейн рекомендует использовать ретиноид или рассмотреть вариант химического пилинга, чтобы уменьшить появление воспалений на носу.

А тем, кто носит очки, следует убедиться, что они не слишком плотно прилегают к переносице. Излишнее давление может помешать омертвевшей коже нормально отшелушиваться.

Прыщи на щеках

"Мы не можем точно определить причины появления прыщей в этой области, - говорит доктор Вайнштейн, - но существует несколько возможных источников. В общем, прыщи на щеках обычно появляются из-за генетической предрасположенности или потому, что именно там ваша кожа склонна к появлению прыщей. Однако это также может быть связано с вашими повседневными привычками".

По словам доктора Бакеризо Ноле, все, что давит на ваше лицо в течение длительного периода времени, может вызвать накопление жира, бактерий и мертвых клеток кожи, что в конечном итоге может привести к появлению прыщей. Таким образом, ваш телефон, подушки, простыни и даже руки (если вы дотрагиваетесь до лица в течение дня) могут играть роль в воспалении на щеках.

Как лечить

К счастью, решение этой проблемы относительно простое: содержите все эти предметы в чистоте и старайтесь не касаться своего лица как можно дольше в течение дня. Это уменьшит количество бактерий и масла, попадающих на кожу.

Еще одна вещь, которую нужно иметь в виду, это то, что розацеа, которая может вызвать маленькие, красные, похожие на прыщи шишки, часто появляется на щеках. Поэтому, если попытки справиться с прыщами в этой области безуспешны или вы обнаружили, что лицо также выглядит покрасневшим или увеличилась чувствительность в этой области, стоит провериться у дерматолога, чтобы выяснить, не происходит ли чего-нибудь еще.

Акне на подбородке

Ах, эти страшные прыщи вокруг рта, подбородка и челюсти! Доктор Вайнштейн называет акне, возникающее в этой области лица, "разрастанием бороды", которое чаще всего вызвано изменениями и колебаниями на гормональном уровне.

Лечение

По этой причине наиболее распространенной формой лечения является оральная контрацепция, объясняет доктор Бакеризо Ноле. Она добавляет, что лучшие результаты были достигнуты с комбинированными противозачаточными таблетками, из которых есть три разновидности, которые Управление по санитарному надзору специально одобрило для лечения прыщей. Если ваш дерматолог полагает, что в появлении прыщей могут быть виноваты гормоны, он, вероятно, порекомендует вам обратиться к гинекологу за рецептом.

Помимо контрацептивов, по словам доктора Вайнштейн, спиронолактон является еще одним вариантом лечения прыщей на подбородке. Хотя этот препарат обычно назначают для лечения высокого кровяного давления, он также блокирует выработку андрогенов, или мужских гормонов, которые могут способствовать развитию прыщей вдоль линии подбородка.

Хотя эта форма прыщей, как правило, обусловлена гормональными изменениями, соблюдение других стратегий профилактики угрей (регулярное очищение и отшелушивание, поддержание чистоты телефона и наволочек и т. д.) все равно должно соблюдаться.

Общая профилактика

Есть несколько общих способов предотвращения появления прыщей, в дополнение к более конкретным вариантам, упомянутым выше.

Соблюдайте основной режим ухода за кожей. Регулярное очищение, увлажнение и защита кожи от солнца поможет сохранить здоровье и красоту вашей кожи и избавиться от вашего типа кожи. Если у вас жирная кожа, выбирайте продукты, которые не вызовут обострения воспалительного процесса.

Отшелушивайте регулярно, но осторожно. Для большинства людей делать пилинг от одного до трех раз в неделю достаточно, чтобы на коже не было скоплений мертвых клеток кожи, масла и избыточного количества косметики или средств по уходу. В общем, дерматологи рекомендуют использовать более мягкие химические эксфолианты вместо скрабов или щеток, но не стесняйтесь пробовать разные варианты и смотрите, что подходит именно вам. Однако, если вы заметили, что кожа стала сухая, раздраженная или чувствительная - это признаки того, что вы делаете пилинг слишком часто или выбрали слишком жесткое средство для своей кожи.

Попробуйте безрецептурные лекарства. Очищение и отшелушивание помогут справиться с прыщами легкой и средней степени тяжести, вызванными порами, забитыми грязью, клетками кожи и другим мусором. Но для борьбы с бактериальными угрями или более тяжелыми случаями вам понадобится что-то еще. Попробуйте перекись бензоила, которая на самом деле убивает бактерии, или безрецептурный ретиноид, такой как ретинол или дифферин, который ускорит процесс обновления клеток.

Обратитесь к профессионалу. Если вы пробовали эти стратегии в течение 8-12 недель и не увидели никакого прогресса, не стесняйтесь обратиться к профессионалу. Сертифицированный дерматолог может помочь определить точный источник ваших прыщей и может назначить ретиноид, который отпускается только по рецепту, гормональные противозачаточные средства, спиронолактон или лечение в клинике. Хотя это обычное дело, попытка справиться с упрямыми прыщами может быть очень неприятным опытом, и вам не нужно пытаться справиться со всем этим самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание