Интересное применение мерной ленты: как из обычных туфель сделать обувь в стиле ретро

0
0

Туфли в стиле ретро смотрятся необычайно мило. Небольшие бантики, пряжки, горошек, полоски – этот символический декор вновь становится модным и актуальным. И, разумеется, в гардеробе каждой модницы такие симпатичные туфельки должны быть обязательно.

Однако приобретение стильной обуви вполне способно пробить небольшую брешь в бюджете. К тому же не совсем ясно, как долго ретро-туфельки будут актуальны. Что если они выйдут из моды к следующему сезону? Такие мысли зачастую препятствуют покупке новой обуви. Между тем задекорировать под ретро можно практически любую обувь своими руками. Это сделать совершенно не сложно, не потребуется никаких специальных навыков.

Что понадобится для работы?

Разумеется, для работы потребуются туфельки на каблуках подходящего фасона. Обувь на тонкой платформе с массивными каблуками под ретро-стиль переделывать не следует. А вот если вы найдете в своем гардеробе милые «лодочки» со слегка закругленными носками – такие туфли подойдут для декорирования просто идеально.

В данном проекте декорирование туфелек под ретро сводится к созданию стильного банта-цветка. Для его создания понадобится следующее:

  • сантиметр или любая другая лента с разметкой для измерений;
  • не особо широкая бархатная тесьма или лента;
  • игла и нитки, желательно капроновые, они прочнее;
  • пара декоративных золотистых кнопок – для оформления центра цветка, можно использовать пуговицы на короткой ножке;
  • универсальный клей;
  • ручка-перо с золотой краской или же аналог.

Краска может быть и другого цвета, единственное условие – оттенок должен совпадать с тоном декоративных кнопок.

Этап первый: делаем цветок из сантиметра

Начать создание декоративного банта-цветка нужно с подготовки деталей из сантиметра.

Сделать нужно следующее:

  • вырезать три длинные полоски;
  • отрезать одну полосу покороче и ее концы оформить в виде флажка;
  • сложить полосы в петли;
  • закрепить петли ниткой.

В данном проекте размер трех длинных полосок – 11 сантиметров. Изначальная длина короткой полоски – 9 сантиметров. По сантиметру с каждого кончика ушло на обрезку под флажок.

Разумеется, размеры петель определяются в зависимости от фасона конкретной обуви. Например, если вырез на туфельках очень глубокий, то бант-цветок следует сделать меньших размеров.

После того как петли, вырезанные из измерительной ленты, будут готовы, их следует соединить в цветок и аккуратно закрепить ниткой. Участок фиксации не должен быть большим, стежки следует сделать такими, чтобы их полностью закрывала декоративная кнопка.

Этап второй: делаем бант из бархата

Этот этап работы – самый простой.

Сделать нужно следующее:

  • отрезать от мотка бархатной тесьмы или ленты отрезок подходящий по размеру;
  • заострить концы, срезав их наискосок;
  • сложить обрезанную ленту в бант;
  • скрепить бант парой стежков.

Завязывать бант нельзя, для размещения декоративной кнопки требуется плоская поверхность. Разумеется, готовый бархатный бант нужно прикрепить к сделанному из сантиметра цветку.

Этап третий: наносим узор и закрепляем кнопку

В данном проекте туфельки украшены очень просто. На их поверхность золотистой краской нанесены аккуратные точки, визуально напоминающие очень мелкий горошек. Такой вариант декорирования выполнить гораздо проще, чем нарисовать на обуви полосы, клетки или крупные горошины.

Точки наносятся в хаотичном порядке, произвольно. Однако крайне важно не увлекаться и не превратить узор в рябь, визуально сливающуюся в единое целое и пестрое.

Начать декорирование удобнее с пяток и постепенно переходить к носкам. Если на туфельках имеются ремешки, то их тоже нужно покрыть узором. А вот на каблуки наносить рисунок нет никакой необходимости.

Разумеется, перед тем как приступать к финальному этапу работы, нужно дать краске полностью высохнуть. Пока декоративный рисунок высыхает, следует доделать бант-цветок.

Вариант закрепления декоративной кнопки напрямую зависит от того, что она собой представляет. Если ее обратная сторона плоская, то кнопку нужно просто приклеить к центру банта-цветка. А его, в свою очередь, приклеить к туфелькам. Если в качестве декора используется пуговка с плоской ножкой, то ее лучше пришить к банту и к туфельке.

Стильные и красивые, ультрамодные туфельки готовы. Осталось только подобрать подходящую к ним сумочку. Впрочем, клатч в стиле ретро тоже можно сделать самостоятельно, точно так же, как и туфельки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание