Порадуйте своих близких: как сделать пакетики для ванны с душистыми травами, эфирными маслами и солью

0
0

Горячая или теплая ванна, наполненная отваром трав или раствором морской соли, помогает наладить свое взаимоотношение с окружающим миром, ведь в зависимости от того, какой компонент использован для настоя воды, можно получить разных эффект - расслабляющий, тонизирующий, лечебный. Я предлагаю вам сделать очень милый презент своими руками тому, кто любит принимать ванну.

Любимый чай

Чай - один из древнейших напитков. История его появления достаточно загадочна, ведь ученым пока что не удалось, да и навряд ли удастся точно узнать, кто, когда, зачем и почему придумал заварить в кипятке листья этого растения. Но сегодня каждый из нас может найти именно тот вкусный чай, который будет доставлять огромное удовольствие. Да, чай необходимо заваривать в чайнике, соблюдая несколько основных правил: определенную температуру воды для каждого вида чая, время настоя, соотношение воды и сухого компонента. И для правильного чая нужно время. Поэтому многие предпочитают использовать чай в пакетиках, к тому же такого типа напиток также можно приобрести в большом разнообразии в любом магазине.

Что подготовить для работы?

Для изготовления необычных пакетиков для ванны вам потребуются:

  • использованные чайные пакетики, которые после заваривания в них чая приобретут благородный чайный оттенок;
  • сухие компоненты растений;
  • морская соль;
  • узкий скотч;
  • лазерный принтер и бумага для печати;
  • тонкая швейная игла и хлопчатобумажные нитки чайного цвета;
  • маникюрные ножницы или ножнички для рукоделия.

Что можно использовать для ванны?

Горячая или теплая ванна - приятный процесс, полезный для самочувствия, здоровья и настроения. Причем ванна - это не обязательно огромная емкость с теплой водой и растворенными в ней специальными компонентами. Ванночку ведь можно сделать и рук, и для ног. Основной компонент настоев для принятия ванны - части растений и минеральные соли. В качестве компонента для ванн чае всего используются такие растения: полынь, ромашка, мята, душица, липовый цвет, еловые или можжевеловые веточки. Впрочем, перечислять все ингредиенты, которые могут выступать в качестве дополнения для ванны, нет смысла - их очень и очень много. Их вы можете выбирать по своему вкусу и потребностям.

Заготовка материала

Если вы любите чай, то испитую заварку можно использовать в быту для решения многих задач - от окрашивания тканей до уборки ковровых покрытий. Но применение могут найти и сами чайные пакетики. Этот нетканый материал достаточно прочен, хорошо пропускает воду.

Заваривая чай из пакетиков и предполагая в дальнейшем использовать их для творчества, постарайтесь не повредить бумагу при помешивании чайной ложкой. В данном проекте удобнее всего использовать простые квадратные пакетики без ярлычков. Вынув пакетик из чашки, разложите его на чистой бумажной салфетке, дав немного подсохнуть. Затем аккуратно разрежьте его по одной стороне и вытряхните использованную заварку на лист бумаги, чтобы просушить ее. Кстати, заварку также можно будет использовать, чтобы наполнить пакетики для ванны.

Наполнители для пакетиков

Домашняя косметика всегда полезна и выгодна, ведь травы, листья, корни, ягоды или цветы лекарственных растений можно заготовить самостоятельно, а можно приобрести в ближайшей аптеке. Задумывая приготовить необычный подарок из пакетиков для ванны, решите, какие бы компоненты в них пригодилось и понравились тому, кто будет принимать ванну. Заготовьте такие лекарственные растения, как лаванда, мелисса, душица, липовый цвет, лепестки роз, цедра лимона и мандарина. Можно также взять измельченную кору дуба, еловые веточки, ягоды шиповника и можжевельника.

В качестве основы наполнителя может выступать и испитый чай. В этом случае его следует напитать ароматическими маслами, также обладающими благоприятным действием на организм человека. Сухой чай поместите в небольшую чашку и капните в него несколько капель аромамасла или сочетайте несколько таких веществ. Перемешайте чай и масло, чтобы напитать основу ароматом. Разложите чай для просушки тонким слоем. Периодически его перемешивайте, чтобы чай не слеживался, равномерно сох и не плесневел. Сухой ароматизированный чай будет готов к тому, чтобы стать наполнителем пакетиков для ванны.

Соединяем ароматы и полезные свойства

Для ванной, особенно не имеющей лечебного значения, а предназначенной для расслабления или тонизирования, можно применять многокомпонентные сборы.

Хорошо после сложного дня перед сном окунуться в теплую воду, наполненную ароматом лаванды и ромашки, полыни и мелиссы. Мелко покрошите ягоды боярышника и смешайте их с сухой мятой. Или же сосновую кору соедините с маслом чайного дерева. Для тонизирующей ванны сделайте сборы из цедры лимона и зеленого чая, измельченной коры дуба и эфирного масла бергамота. Для ножных ванночек также подойдет кора дуба, можжевеловые веточки, мята. Кисти рук скажут спасибо, если побаловать их теплой ванночкой из цветков липы и эфирного масла вербены. Всегда будет приятна ванная с ароматом лепестков розы и зеленого чая.

Для приготовления наполнителей для пакетиков можно использовать в качестве дополнительного компонента морскую соль. Ее потребуется немного, но она окажет благотворное воздействие на кожу.

Учитывайте потребности того, кого вы собираетесь приготовить такой необычный подарок, в этом случае он всегда порадует и будет использован по назначению.

Печать рисунка

Самый технически сложный этап изготовления пакетиков для ванны - это печать рисунка на таком необычном материале. Сначала выберите или сами спроектируйте рисунок, который вы хотели бы увидеть на своем презенте. Обязательной учитывайте размеры основы. В предлагаемом проекте пакетики со собором для ванный выполнены в форме сердечка.

Для печати лучше всего использовать лазерный принтер, так как рисунок, полученный с его помощью, не будет растекаться под действием воды. Сначала распечатайте лист бумаги, расположив рисунки на некотором расстоянии друг от друга. Перед печатью сделайте отметки на листе, как вы заправляли лит бумаги в принтер, чтобы при повторной печати рисунки располагались ровно по центру каждого пакетика. Затем сверху на каждый рисунок положите сухой чайный пакетики и аккуратно закрепите его скотчем по периметру, чтобы во время прохождения через принтер они не задирались и лист не застрял. Отправьте такой необычный лист на печать. Будем надеяться, что все пройдет гладко и вам не придется вытаскивать из принтера застрявшую в нем бумагу и скотч.

Оформление пакетиков

Пакетики с рисунками аккуратно отделите от листа бумаги. Аккуратно маникюрными ножницами срежьте одну сторону пакета и наполните его подготовленной смесью из полезных компонентов.

Вставьте подходящую нитку в иголку и аккуратно прошейте каждый пакетик с наполнителем по контуру сердечка. Если это очень сложно, то просто прошейте пакет по контуру. Нитку сильно не тащите - она может прорвать бумагу. При затягивании каждого стежка придерживайте нитку пальцами, прижимая ее к бумаге. Вырежьте контуры, отступив от шва 2-3 миллиметра.

Вы можете собрать несколько пакетиков с одинаковым наполнителем на одну нитку, тогда такой заготовки хватит на то, чтобы приготовить целую ванну ароматного раствора. Одного же пакетика может хватить только на ванночку для ладоней или стоп.

Упакуйте ваш подарок, дополнив коробку или пакет букетом из сухих трав и цветов, компоненты которых вы использовали в приготовление наполнителя. Если это проблематично, вы использовали в работе уже измельченные растения, то можно оформить подарок специальной открыткой, на которой будут указаны компоненты необычного презента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание