Неделя моды прошла, а тренды остались. Весной 2020 носим бермуды, горошек и боди

0
0

В этом новом десятилетии тенденции разнообразия в гардеробе становятся все более уходящими в прошлое, и все начинают искать одежду, которую можно компоновать. На подиумах на неделе моды весна-лето 2020 была замечена более коммерческая, чем раньше, одежда, в которой акценты в основном ставились на классику, а не на причудливость и художественность творений, которые как обычно бывают очень красивыми, но абсолютно непрактичными.

Пригодная для жизни одежда

Каждый ценитель и знаток моды сейчас использует слово «реалистичный», когда говорит об одежде. Еще одно значимое выражение в моде весны 2020 года - «пригодная для жизни», значение, которое обычно не очень любят использовать при описании одежды, поскольку оно выявляет его основную функцию, но это то описание, которое используется в разговорах об эстетике весны 2020 года.

Главные тенденции

Вещи, соответствующие главным тенденциям, будут постепенно заполнять наши шкафы и оставаться там несколько сезонов. Например, один из самых востребованных товаров для весны, это простая голубая оксфордская рубашка с пуговицами, а еще боди, маленькое черное платье и другая базовая одежда.

«Мода становится простой, но от этого не скучной», - так Лиза Айкен из Moda Operandi подвела итог недели моды.

«Абсолютное большинство вещей в коллекциях дизайнеров стали невероятно пригодными для реальной жизни, бренды вспомнили о старых героях гардероба новыми и необычными способами: костюмы, бермудские шорты, хлопковые рубашки, футболки», - говорит Элизабет фон дер Гольц, директор по глобальным закупкам в Net-a-Porter.

Экологичная мода

Стремление к классике, неподвластной времени и моде, очень тесно граничит с темой экологичности. К этому сейчас стремятся почти все модные дома в мире. На подиумах поднимаются вопросы об уровне выбросов в атмосферу, переработке пластика и других вещах, которые в современном мире никто не может и не должен игнорировать. Простота и экологичность - главные тренды будущих сезонов.

Нет сомнений в том, что внимание к экологии оказывает серьезное влияние на формирующиеся тенденции как сейчас, и так будет в дальнейшем.

Хизер Грэмстон, менеджер по закупкам Browns Fashion, отметила, что особенно отличительным моментом для 2020 года становится то, как новые таланты проявляют свои реакции на такие вызовы, в поисках новых способов производства тканей и аксессуаров: «Мы все видим, что инновационные идеи, которые демонстрируют нам молодые дизайнеры, направлены на создание экологичной одежды. Дизайнеры создают что-то невероятное и наводят на мысли о влиянии человека на природу».

Мода без границ

Грани между сезонами тоже становятся гораздо менее очевидными: в коллекциях весна-лето 2020 создана основа для создания капсул, представлены вещи, которые будут уместны в любое время года. С одинаковой вероятностью на подиуме можно увидеть пальто, купальник и вечернее платье, а это говорит о том, что мы отказываемся от покупки одежды только на один сезон.

Горошек и 90-е

Из предыдущих десятилетий на сцене вновь оказываются широкие плечи, горошек и костюмы. Элегантные блейзеры, кожаные аксессуары дополняют платья из тонких тканей ярких цветов. Это снова говорит о том, что в моде вещи, которые можно сочетать друг с другом. И сейчас уже не идет речь о безумных сочетаниях.

90-е годы также вдохновляли дизайнеров в течение нескольких предыдущих сезонов, но смелые принты или крошечные солнцезащитные очки не стали серьезными фаворитами. Вместо этого внимание приковано к чистым линиям, непринужденным пошивам и простым силуэтам. Также из 90-х вернулись однотонные цвета и минимализм. В одежде уже нет броских деталей и вычурности, а мода движется в сторону простоты и удобства как на подиумах, так и в повседневной жизни каждого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание