Умываюсь лимонным соком и делаю маску из куркумы: забыла о неровной коже. Делюсь 5 простыми способами добиться идеального состояния лица в домашних условиях

0
0

Неровный тон кожи вызван воздействием ультрафиолета, гормональными изменениями или рубцами от прыщей. Первое, что нужно сделать, - это определить, что вызывает ваш неровный тон кожи, а затем лечить его соответствующим образом. Вот пять способов исправить тон кожи.

Используйте солнцезащитный крем

Лучше защитить свою кожу, чем лечить ее потом. Нанесение солнцезащитного крема перед выходом из дома очень важно. Независимо от того, носите ли вы макияж или нет, инвестируйте в хороший солнцезащитный крем по крайней мере с SPF 30. Он защищает вашу кожу от вредных ультрафиолетовых лучей, которые увеличивают выработку меланина, вызывая тем самым гиперпигментацию и мелазму. Солнцезащитный крем также предотвращает появление тонких линий и морщин.

Используйте средство для осветления кожи

Темные пятна и гиперпигментацию можно лечить отбеливающим кремом. Гидрохинон является распространенным отбеливающим средством, используемым для лечения мелазмы. Этот химический эксфолиатор также работает, чтобы остановить выработку меланина. Однако его следует использовать после консультации с дерматологом.

Лимонный сок также является натуральным отбеливающим ингредиентом. Он богат кислотой, которая помогает при пятнах, шрамах от угревой сыпи.

Сок лимона содержит множество ценных веществ: витамины А, С, К, В1, В2, В3 и В9; калий, натрий, железо и фтор; флавоноиды и пектины. Все эти полезные вещества в комплексе:

  • дают вяжущий эффект, благодаря которому сужаются расширенные поры;
  • снижают количество комедонов;
  • дезинфицируют кожу и регулируют ее кислотно-щелочной баланс;
  • борются с пигментными пятнами;
  • стимулируют выработку коллагена;
  • действуют как антиоксидант.

Просто наносите лимонный сок на кожу каждый вечер и смывайте его утром. Вы можете разбавить его небольшим количеством геля алоэ вера для дополнительной пользы и успокаивающего эффекта. Не выходите на солнце после нанесения лимонного сока, так как он может обжечь вашу кожу.

Регулярно отшелушивайте кожу

Отшелушивающий скраб удаляет мусор и омертвевшие клетки, а также очищает поры. Используйте в своем регулярном уходе скраб, подходящий для вашего типа кожи. Вы также можете инвестировать в электрическую щетку для лица, которая очистит ваши поры с минимальными усилиями. Просто нанесите очищающее средство на щетку, включите его и используйте на лице.

Маска из куркумы

Куркума - это древнее натуральное средство, используемое для осветления кожи. Она содержит антиоксиданты и обладает противовоспалительными свойствами. Куркума содержит куркумин, который помогает при пигментации. Смешайте порошок куркумы с лимонным соком или молоком и нанесите его на кожу. Подождите 10-15 минут, затем смойте его теплой водой.

Вы также можете сделать пасту с куркумой, смешав ее с молоком и мукой. Возьмите четверть чайной ложки порошка, 1 столовую ложку пшеничной муки и достаточное количество молока, чтобы сделать густую пасту. Нанесите средство на лицо и руки и мягко массируйте в течение пяти минут. Смойте его теплой водой. Вы заметите мгновенный румянец на вашем лице. Делайте это один или два раза в неделю.

Если обычные скрабы не помогают при повреждении солнцем, обесцвечивании и морщинах, попробуйте пилинги, содержащие гликолевую кислоту или альфа-гидроксикислоты. Они более доступны по цене, чем проведение химического пилинга у косметолога.

Ферментный пилинг

Более естественной и мягкой альтернативой химическому пилингу является ферментный (энзимный) пилинг. Его считают естественным, потому что он получен из фруктов. Некоторые люди с чувствительной кожей считают кислотные пилинги слишком агрессивными, поэтому ферментные пилинги идеально подходят для них. Энзимный пилинг работает, удаляя омертвевшие клетки кожи и очищая поры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание