Не только следовать инструкциям на этикетке: мои 7 способов хранить одежду, чтобы она долго выглядела как новенькая

0
0

Чтобы одежда долгое время выглядела как новая, мало следовать инструкциям на этикетке. Есть еще множество мероприятий, которые важно проводить, и тогда вещи будут оставаться свежими, красивыми и будто только что из магазина. Представляю мои семь лайфхаков, следуя которым, можно держать свою одежду всегда опрятной.

Проветривание - важная составляющая

После того, как из шкафа достаю одежду, которая убиралась на зиму или лето, я ее обязательно проветриваю в течении получаса. Также важно сделать это перед тем, как убрать вещи на хранение.

Если у вас есть шуба или другая одежда из натуральных материалов, то стоит помнить, что она нуждается в регулярном "выгуле". Это означает, что в красивом манто или дубленке стоит прогуливаться по улице, а не только ездить на машине или посещать званые мероприятия.

К тому же никогда не стоит убирать в шкаф мокрую куртку или другую влажную одежду. Важно всегда ее полностью высушивать и только потом вешать в закрытый блок.

Грамотное удаление пятен

Используемые лосьоны, духи и средства для макияжа могут спровоцировать пятна на одежде. Но не так страшны пятна, как неправильное их удаление. Используя неподходящие средства, можно испортить вещь, она попросту обесцветится.

Поэтому прежде чем применять какое-либо средство для удаления пятен, стоит протестировать его на незаметном участке. Если нет времени выждать и посмотреть реакцию ткани, то лучше всего переодеться, а вещь просто замочить в воде.

Стирка - дело не простое

Важно к стирке вещей подходить очень ответственно. Известно, что горячая вода приводит к быстрому изнашиванию и порче ткани. Поэтому лучше всего выбирать режим прохладной стирки и использовать биопорошки. К тому же перед стиркой всегда рекомендую выворачивать одежду наизнанку. Так можно сохранить ее внешний вид и цвет. Стирка на деликатном режиме приветствуется.

Сушке нет

Сейчас многие пользуются сушильными машинами, но горячий воздух из аппарата губительно действует на ткани. Поэтому лучше всего сушить одежду на открытом воздухе, но избегая попадания прямых солнечных лучей. Если же погода не позволяет, а дома нет места для просушки, то можно воспользоваться и сушильной машиной. Однако важно выбирать наименее горячую температуру и меньший временной режим.

Прочитайте инструкции на этикетке и следуйте им

Большинство людей прекрасно знают, что важно следовать инструкциям на этикетках при стирке. Однако далеко не все придерживаются рекомендаций. К тому же не стоит добавлять слишком много порошка. На качество стирки это не повлияет, а вот из волокон он удалится не полностью, что приведет к порче вещей.

Также стоит обращать внимание на тип стирального средства. Существуют различные мягкие моющие средства, которые лучше приобрести специально для деликатных тканей.

Правильное хранение одежды

Для хранения одежды важно использовать мягкие вешалки. На таких плечиках ткань не растягивается и плечи не деформируются. К тому же не стоит заваливать шкаф вещами. Необходимо оставлять больше места для того, чтобы ткань дышала.

Не стоит хранить вещи на пластиковых вешалках. Пластик разрушается с течением времени и может изменить даже цвет одежды. Тяжелые же свитера вовсе на хранят не плечиках. От этого они растягиваются и теряют форму. В результате можно получить бесформенную вещь, которую стыдно будет надеть даже на даче.

Умейте сказать вещам "Пока"

Любая, даже самая любимая одежда, не может служить много лет подряд. Будьте готовы попрощаться со своими любимыми черными джинсами, которые стройнят. Нельзя выглядеть великолепно в одежде, которая заношена. Поэтому как бы ни была дорога вещь, стоит вовремя с ней попрощаться.

Необходимо быть открытым не только людям, но и новому гардеробу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание