Раз появилось время, омолодим лицо: выровняем рельеф, отбелим пигмент, подтянем подбородок

0
0

Вы можете подумать о ночных масках для лица как о причуде ухода за кожей, однако они придадут совершенно новый смысл вашему прекрасному сну. Как же так? Что ж, ваше тело исцеляется и восстанавливается, пока вы спите. Это также происходит, когда ваши клетки эпидермиса подвергаются заживлению. Вы должны обеспечить их самыми сильными ингредиентами для лучшего восстановления. Есть много коммерческих ночных масок, доступных на рынке, но если вы больше любите домашний уход, у нас есть список простых самодельных ночных масок, которые вы можете попробовать.

Что такое ночная маска?

Ночные маски для лица - это средства, которые вы наносите прямо перед сном и смываете только после пробуждения. Основная цель ночной маски для лица состоит в том, чтобы усилить увлажнение и помочь коже восстановить себя, обеспечивая питательными ингредиентами в течение всей ночи.

Кокосовое масло

Кокосовое масло - это суперпродукт, который нужен вашей коже, если она сухая и раздраженная. Нанесение кокосового масла на лицо может уменьшить трансэпидермальную потерю воды, успокоить кожу, уменьшить воспаление, улучшить увлажнение, вылечить повреждения от солнца и предотвратить инфекцию. Однако если у вас жирная и склонная к акне кожа, держитесь подальше от кокосового масла.

Способ применения: Смешайте чайную ложку кокосового масла extra virgin или кокосового масла холодного отжима с вашим любимым ночным кремом. Помассируйте им лицо и смойте на следующее утро.

Примечание: вы также можете использовать кокосовое масло непосредственно на лице, не смешивая его с кремами.

Маска для лица с куркумой и молоком

Это популярное аюрведическое средство от многих проблем со здоровьем. Оно обладает антимикробными и противовоспалительными свойствами, а также действует как мощный антиоксидант, который уменьшает акне и фотостарение, улучшает алопецию и здоровье кожи. Молочная кислота, присутствующая в молоке, улучшает текстуру и упругость кожи.

Способ применения: Смешайте половину чайной ложки порошка куркумы со столовой ложкой сырого молока. Используйте ватный тампон, чтобы нанести смесь на лицо, точно так же, как вы наносите тонер. Дайте ему полностью высохнуть перед сном. Обязательно используйте старые наволочки, так как куркума может испачкать их.

Маска из оливкового масла

Оливковое масло содержит большое количество фенольных соединений (флавоноидов и фенольных спиртов), линолевую кислоту, олеиновую кислоту и другие антиоксиданты, которые могут способствовать восстановлению кожи, снижать окислительный стресс и оказывать противовоспалительное действие.

Способ применения: Смешайте несколько капель оливкового масла первого отжима с вашим любимым ночным кремом и помассируйте им лицо.

Примечание: вы также можете использовать оливковое масло непосредственно на лице, не смешивая его ни с каким кремом.

Маска для лица с алоэ вера и витамином Е

Алоэ вера содержит антиоксиданты, такие как витамины А, С и Е, а также аминокислоты, салициловую кислоту, лигнин и ферменты. Он уменьшает воспаление, способствует синтезу коллагена и защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Способ применения: выдавите масло из капсулы витамина Е и смешайте его с гелем алоэ вера. Нанесите его на лицо и шею.

Внимание: сделайте тест перед использованием витамина Е на вашей коже, чтобы проверить, нет ли у вас аллергии на него.

Маска для лица с зеленым чаем и картофелем

Зеленый чай содержит полифенолы и может помочь предотвратить воспалительные реакции, вызванные воздействием ультрафиолетового излучения, и подавить окислительный стресс (проверено на животных и человеческих моделях). Картофельный сок, с другой стороны, полезен для жирной кожи. Он может помочь в предотвращении высыпаний на коже, уменьшении прыщей и питании кожи.

Способ применения: Возьмите столовую ложку свежесваренного (и охлажденного) зеленого чая и смешайте с ним чайную ложку сырого картофельного сока. Используйте ватный тампон, чтобы нанести смесь на кожу и оставить ее на ночь.

Маска для лица с миндальным маслом

Натуральные масла - это отличные смягчающие средства, которые поддерживают вашу кожу увлажненной и восстанавливают кожный барьер. Миндальное масло также обладает склерозирующими свойствами и может помочь улучшить тон кожи и цвет лица.

Способ применения: смешайте чайную ложку миндального масла (или масла сладкого миндаля) со столовой ложкой свежего геля алоэ вера. Вы можете добавить щепотку куркумы, если хотите. Нанесите смесь на лицо, дайте ей высохнуть и ложитесь спать.

Маска для лица с маслом жожоба и эфирным маслом чайного дерева

Масло жожоба и чайного дерева обладают противовоспалительными свойствами. Первое может помочь уменьшить кожные инфекции и замедлить старение кожи. Второе может помочь в лечении акне и других кожных инфекций благодаря своей высокой антиоксидантной активности.

Способ применения: смешайте 2-3 капли эфирного масла чайного дерева с чайной ложкой масла жожоба и нанесите его на лицо. Убедитесь, что вы делаете тест перед использованием масла чайного дерева. Если у вас аллергия, избегайте этой маски.

Розовая вода и ромашковая маска

Под розовой водой мы подразумеваем розовые дистилляты или розовый гидрозоль. Розовая вода (наряду с другими растительными экстрактами) эффективна против бактерий, вызывающих акне. Она также оказывает успокаивающее действие на вашу кожу. Местное применение экстрактов ромашки оказывает противовоспалительное действие на кожу.

Способ применения: добавьте чайную ложку свежесваренного ромашкового чая (можно даже использовать 2-3 капли ромашкового масла) к столовой ложке розового гидрозоля. Вы можете добавить щепотку куркумы. Нанесите смесь на лицо ватным тампоном перед сном.

Маска для лица с маслом семян шиповника

Плоды шиповника богаты витаминами и фенольными соединениями, такими как токоферол, каротиноиды и дубильные вещества, которые делают их мощными антиоксидантами. Масло семян шиповника обладает противовоспалительными свойствами и может помочь в уменьшении признаков старения кожи.

Способ применения: смешайте 5 капель масла семян шиповника с чайной ложкой геля алоэ вера и помассируйте им лицо. Вы также можете нанести на лицо только масло семян шиповника.

Маска для лица с лакричным маслом

Экстракты солодки (в виде порошка или масла) могут помочь в лечении гиперпигментации и мелазмы. Они обладают противовоспалительными свойствами и очищают организм от свободных радикалов. Они также могут осветлить вашу кожу и уменьшить вызванное ультрафиолетовым излучением повреждение кожи. Однако для установления лечебных свойств лакрицы требуются дополнительные исследования.

Способ применения: смешайте 3-4 капли чистого лакричного масла с чайной ложкой геля алоэ вера и чайной ложкой свежесваренного зеленого чая. Помассируйте эту смесь на лице и оставьте ее на ночь.

Ночная маска - это лучший тип питания, который вы можете предложить своей коже. Эти маски являются натуральными и не имеют никаких побочных эффектов (если только у вас нет аллергии на какой-либо ингредиент). Прежде чем попробовать любое из этих средств, не забудьте сделать тест. Избегайте любого ингредиента, если у вас есть аллергия на него, и спешите к врачу, если у вас развиваются аллергические реакции.

Процедуры для омоложения лица после 40 лет

С возрастом наш организм требует все большего и большего ухода. Под особым прицелом находится кожа, которая быстро стареет и выдает истинный возраст своего владельца. Процедуры по омоложению лица после 40 лет направлены на восстановление здоровья и красоты. Косметические мероприятия и массаж можно проводить как самостоятельно в домашних условиях, так и с помощью профессионального косметолога в салоне красоты.

Очищение и питание кожи - это ключ к молодости и красоте. Все процедуры необходимо проводить регулярно, поддерживая лицо в тонусе.

Существуют витаминные маски, которые питают и насыщают кожу всеми необходимыми микроэлементами. Рассмотрим самые простые рецепты омоложения после 40 лет:

  • Маска с витамином А обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, уменьшает пигментные пятна и растяжки. 20 г мякоти авокадо и абрикоса (размять до состояния пюре), 10 г оливкового или подсолнечного масла смешать с 1 капсулой витамина А. Маска должна получить однородную консистенцию, без комков. Процедура должна длиться 45-50 минут, после чего нужно умыться прохладной чистой водой.
  • Маска с витамином В - подходит для всех типов кожи. Он обладает антибактериальным действием, осветляет, сужает поры и ускоряет регенерацию поврежденных тканей. 10 г меда, 10 г жирной сметаны и 10 г лимонного сока смешать с 1 ампулой витаминов В1 и В12, несколькими каплями сока алоэ и сырым яичным белком. Все компоненты должны быть смешаны до однородной консистенции и равномерно распределены по лицу, шее и зоне декольте. Продолжительность процедуры составляет 20 минут.
  • Глиняная маска с витамином Е очищает поры и выравнивает тон кожи, подсушивает мелкие прыщи. Возьмите 50 г белой глины, пару капель масляного раствора витамина Е (имеется в аптеке), сырой яичный белок и 30 мл теплого молока. Смешайте все ингредиенты до кремообразной консистенции и нанесите ровным слоем на лицо и шею. Для более эффективного действия маски лицо можно накрыть пищевой пленкой или полотенцем, чтобы сохранить тепло. Маску следует держать в течение 20 минут, смывать только теплой водой и дополнительно увлажнять кожу кремом.

Питание для омоложения

Основной причиной старения кожи является увядание мышечного каркаса. С возрастом он высыхает и не может полностью сдерживать ткани. Питание для омоложения лица после 40 лет направлено на поддержание нормального внешнего вида. Сбалансированное питание позволит достичь отличных результатов, которые не дадут ни хирургия, ни косметика.

Рассмотрим основные правила питания для омоложения организма:

  • В рационе должно быть минимум жареной, жирной, соленой или сладкой пищи. Изделия должны подвергаться минимальной термической обработке. Например: овощи и фрукты-употреблять в сыром виде, крупы - варить, мясо, рыбу и птицу - запекать, тушить, варить на пару.
  • Необходимо увеличить количество продуктов с полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, омега-6: рыба, морепродукты, орехи, оливковое и льняное масло.
  • Соблюдайте питьевой режим. В день нужно выпивать около 2 литров воды. Жидкость способствует выведению из организма продуктов обмена веществ, токсинов и шлаков. Пейте лучше всего чистую воду, несладкие натуральные соки, фруктовые напитки.
  • Уменьшите количество продуктов питания с ГМО, ароматизаторами, консервантами и искусственными добавками.
  • Около 30 % рациона должны составлять свежие фрукты и овощи, богатые клетчаткой. Это вещество улучшает работу желудочно-кишечного тракта, предупреждает запоры и улучшает частоту стула. Вы также можете использовать отруби или использовать волокно в качестве приправы.
  • Снижение калорийности рациона и нормализация веса. Избыточный вес оказывает негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему, суставы, состояние кожи и всего организма в целом.

Главным источником красоты является белок, который содержится в молочных продуктах, рыбе и морепродуктах, мясе и яйцах. Вам нужно питаться бобовыми, соевыми и цельнозерновыми культурами. Для поддержания упругости и сияния кожи на один килограмм веса должен приходиться 1 г белка. Полноценное здоровое питание благоприятно скажется не только на внешнем виде, но и на общем самочувствии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание