5 простых домашних рецептов мыла-антисептика: ароматное, травяное, лимонное, жидкое, душистое

0
0

Гигиена - лучшая профилактика от коронавируса типа COVID-19. Врачи настоятельно советуют тщательно мыть руки и пользоваться антисептиками. Однако из-за возникшего ажиотажа на средства гигиены антибактериальное мыло, также помогающее от вирусов, купишь не везде. Его можно приготовить из самого обычного детского, банного или мыльной основы. Предлагаем 5 простых домашних рецептов, посильных каждому.

Ароматное

Разрежьте на мелкие части 5 кусков детского мыла или 500 г желеобразной мыльной основы. Растопите в течение минуты в микроволновке или паровой бане, тщательно размешайте и еще раз отправьте греться, если остались нерастаявшие кусочки.

Добавьте в раствор по 2-3 капли эфирных масел лимона, розмарина, корицы, гвоздики, эвкалипта, апельсина. А также натертой цедры цитрусовых. Компоненты этих растений обладают дезинфицирующими свойствами и приятным ароматом. Также добавьте глицерин. Разлейте по формочкам и подождите, пока мыло затвердеет.

Травяное

Лекарственные растения - основа народной медицины. Целебные травы доказали свою пользу, в том числе при простудных заболеваниях. Но мы пойдем на упреждение, чтобы не заразиться. К 100 г растопленной мыльной основы добавьте 6 столовых ложек крепкого отвара из можжевельника, алтея и толокнянки. Для запаха можно накапать 4-6 капель масла чайного дерева. Много делать впрок травяного мыла не стоит - его срок хранения ограничен двумя неделями.

Лимонное с тимьяном

Растопите 400 г детского мыла или основы. Добавьте по 5 мл масла тимьяна, лимонного и пальмового. Отмерять миллилитры удобнее шприцем. Засыпьте горсть перетертых сушеных листьев тимьяна. Разлейте по формочкам. Остудите.

Жидкое можжевеловое

Залейте 3 ложки можжевельника кипятком и дайте настояться пару часов. Растопите 150 г обычного мыла. Смешайте со стаканом кипяченой воды, семью каплями масла можжевельника и 10-ю мл глицерина. Добавьте 25 мл хвойного настоя. Вылейте в бутылочку с дозатором и оставьте настаиваться. Пользоваться можно уже через 2-3 часа. Срок годности антивирусного мыла - до трех недель.

Жидкое душистое

Поместите в микроволновку в подходящей емкости 200 г кусочков мыльной основы или купленного в любом магазине мыла. Дождитесь, пока растает. Влейте и перемешайте 20-25 мл глицерина, стакан подогретой воды, лучше дистиллированной, и по 10 капель эфирных масел чайного дерева, лаванды, эвкалипта, мяты, лимона. Дайте раствору настояться.

Осталось разлить по баночкам и бутылочкам. Кстати, можно прекрасно обойтись без дозатора. Достаточно купить в магазине 0,25-0,5-литровую бутылку с "носиком", предназначенную для детей или спортсменов.

Какое мыло лучше

Казалось бы, между твердым и жидким мылом принципиальной разницы нет. Они отличаются лишь агрегатным состоянием. Однако когда речь заходит о дезинфекции, лучше пользоваться жидким. Оно хуже смывается, а значит, потребуется руки дольше держать под струей воды. ВОЗ советует мыть не менее 20-30 секунд.

Кроме того, на твердом мыле могут оставаться бактерии и микробы. Все же мы делаем его из природных компонентов, а не химически активных веществ, используемых в медицинских учреждениях и лабораториях.

Зато твердый брусочек можно взять с собой в дорогу. Ему не требуются емкости и дозаторы. Его случайно не разольешь.

Мыло или антисептик?

И то и другое. Но! На нашем теле, в том числе на руках, есть защитный слой из жира и других компонентов. Он защищает глубокие слои кожи от потери влаги. Для нас он микроскопический, а для вирусов и бактерий - толстый-претолстый. Пробраться через него к коже они не могут.

В подавляющем большинстве бытовые антисептики включают спирт, который легко растворяет жир. Получается, чем чаще мы им пользуемся, тем тоньше становится защитный барьер между телом и патогенами. Если полностью смыть жир, кожа начнет высыхать и трескаться. В образовавшиеся ранки устремляется инфекция.

Мыло также смывает жир, но не так быстро. Лишь верхний слой, на котором процветает микрофлора. Оно действует более мягко и щадяще, при этом вполне эффективно.

Как правильно мыть руки

Обязательно после прихода с улицы, посещения туалета, перед едой:

  1. Сначала смочите руки, чтобы растворилась верхняя невидимая глазу корочка из пыли, отмерших частичек кожи, грязи и микроорганизмов.
  2. Далее тщательно намыльте всю поверхность ладоней до самого запястья, но не смывайте сразу же.
  3. Потрите руки друг о друга не только с внутренней, но и тыльной стороны, между пальцев и под ногтями.
  4. Хорошенько смойте мыльную пену, потирая руки друг о друга. Удостойте внимания каждый участок. Процедура должна занимать около 30 секунд. Воду используют теплую. Холодная смывает гораздо хуже, так как охлаждает жировую прослойку, и жир слабее растворяется.

Важно соблюдать принцип умеренности. Не стоит каждые 10 минут мыться. От частых гигиенических процедур с ладоней смоется защитный слой. Гораздо эффективнее вне дома пользоваться резиновыми перчатками. А в доме дезинфицировать контактные поверхности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание