Как длительное пребывание в помещении влияет на кожу: специалисты советуют даже дома пользоваться солнцезащитным кремом

0
0

С появлением первых теплых дней в средствах массовой информации можно прочитать советы о том, как защитить кожные покровы от воздействия солнечных лучей. Специалисты рекомендуют носить соломенные шляпы с широкими полями и темные очки. Кроме того, дерматологи советуют смазывать лицо солнцезащитным кремом. Но во время карантина люди практически не выходят на улицу. Как изоляция воздействует на кожу в весенний период?

Чем меньше солнца, тем лучше

Те, кто еще недавно мечтал о летних каникулах на пляже, с грустью осознают, что в связи с текущей ситуацией их желание может не осуществиться. Однако специалисты утверждают, что длительное пребывание в помещении положительно влияет на состояние кожи.

Согласно исследованиям, проведенным в 2015 году, отсутствие прямого воздействия солнечного излучения улучшает цвет эпидермиса и предотвращает появление морщин. Однако такую выгоду от долгого пребывания дома получат далеко не все. Людям, которые страдают псориазом, необходимо достаточное количество солнца.

Витамин для кожи

Специалисты советуют не отказываться от прогулок полностью. Небольшое количество времени, проведенное на свежем воздухе рано утром или вечером, позволяет сохранить здоровье кожи и обеспечить ее необходимым количеством витамина D. Это вещество, которое поддерживает нормальное состояние костной и мышечной ткани, вырабатывается под воздействием солнца.

Прогулка на открытом воздухе в течение пяти-десяти минут при условии соблюдения дистанции помогает организму генерировать витамин D.

Ультрафиолетовое излучение практически полностью блокируется стеклом. По словам специалистов, быстрая прогулка по садовому участку или кратковременное пребывание на балконе рано утром или вечером позволяет поддерживать здоровье кожи и удовлетворять потребности организма в необходимых веществах.

Но даже во время карантина люди, скорее всего, не столкнутся с дефицитом витамина D. При необходимости можно принимать это вещество в форме биологически активной добавки. Но не следует употреблять такие препараты без назначения доктора.

Вредные факторы

И, хотя ультрафиолетовое излучение почти полностью блокируется стеклом, есть другие опасности, которые могут навредить коже во время долгого пребывания в помещении. Специалисты советуют тем, кто работает за экраном компьютера или рядом с окном в домашних условиях, применять крем с SPF 30-50.

Такое средство поможет уберечь кожу лица от синего излучения или ультрафиолета, который все-таки способен просачиваться через стекло. Дерматологи рекомендуют настроить монитор компьютера так, чтобы он не был слишком ярким.

В период карантина, когда люди вынуждены находиться дома, не выходят на работу и не посещают развлекательных мероприятий, им довольно сложно сохранить свои повседневные привычки.

Но не следует забывать об основных правилах по уходу за кожей. Эти процедуры помогут защитить лицо от вредных воздействий, которые присутствуют и в помещении. Кроме того, они позволят сохранить привлекательность и ухоженный внешний вид кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание