Королевский фиолетовый: каждый цвет алмаза имеет особое значение, и их обладатели это прекрасно знают

0
0

В ювелирной промышленности алмаз не сразу нашел применение. Когда-то он ценился гораздо ниже, чем рубин, жемчуг, изумруд и сапфир. Лишь в XVI веке люди научились так искусно огранять и шлифовать минерал, что стали получать безупречные по чистоте и необыкновенно красивые камни.

Оценивая качество алмаза, специалисты уделяют особое внимание его цвету, ведь природный минерал, как правило, выглядит бледным и невзрачным. Когда люди говорят о бриллиантах, они чаще всего представляют себе кристально чистые сверкающие камни. Это алмазы высочайшей чистоты.

Однако довольно редко, но среди них встречаются и цветные минералы. Алмазы приобретают цвет в процессе формирования благодаря различным включениям, примесям, естественному облучению. Считается, что каждый цвет имеет особое значение, которое важно знать, приобретая ювелирное изделие.

Розовый алмаз

Это, пожалуй, один из самых редких цветов бриллиантов. Такие камни отличаются необыкновенной красотой и прочностью. Они получают свой цвет в результате воздействия стресса, что ведет к смещению в плоскостях скольжения атомов углерода. Красный свет, проходя в плоскостях, кажется розовым из-за слабой, селективной передачи.

Розовый бриллиант признан символом любви, страсти, силы, но купить кольцо с таким камнем в ювелирном магазине практически невозможно: самородки продаются на аукционах, хранятся в музеях и у коллекционеров.

Красный алмаз

Чрезвычайно редкий минерал, который символизирует страсть и силу. Кольцо с таким камнем от Tiffany & Co излучает элегантность и гламур. Его общий вес 2,60 карата. Алмазы имеют общий вес 44 карат.

Оранжевый бриллиант

Довольно редкий цвет для бриллиантов. Большинство минералов такого цвета – это вариации коричневых и желтых оттенков. Оранжевый алмаз появляется после попадания примесей азота в кристаллическую решетку камня в ходе его формирования. Этот процесс длится миллионы лет под воздействием давления и очень высоких температур.

Оранжевый бриллиант символизирует энергию и энтузиазм. На фото вы видите уникальное кольцо с семью овальными оранжевыми сапфирами, окруженными круглыми бриллиантами.

Желтые бриллианты

Это довольно распространенные камни. Желтый цвет связан с тем, что в алмазе углерод замещается атомами азота. Такой минерал символизирует знание и мудрость.

Посмотрите, как эффектно он смотрится в кольце от Tiffany & Co. Желтый алмаз в центре установлен среди четырех конических зубцов, обеспечивая этому ювелирному изделию потрясающий вид.

Зеленый алмаз

Ценители камней готовы платить за такие минералы огромные деньги. Приобрести их можно только на элитных аукционах. Специалисты утверждают, что самоцвет получает свой цвет благодаря высокоэнергетическому излучению. Зеленый бриллиант является символом бодрости и молодости.

Бесспорно, кольцо с таким камнем излучает богатство и роскошь. Изумруд во все времена ассоциировался с королевскими особами. Кольцо, изображенное на следующем фото, изготовлено из белого золота с зеленым бриллиантом в центре. Такое украшение подойдет девушкам, рожденным в мае.

Синий минерал

Еще один редкий цвет для бриллиантов. Он появляется, когда в кристаллической решетке алмазов атомы углерода заменяются атомами бора. Голубой минерал символизирует вечность, целомудрие и мир.

Бархатистый сапфир кольца от TIffany & Co, оправленный в платину и окруженный сверкающими бриллиантами, подойдет для человека, который стал в вашей жизни мирной константой.

Фиолетовый цвет

Загадочный и таинственный фиолетовый бриллиант формируется, когда в кристаллической решетке алмаза атомы углерода заменяются водородом. Как можно догадаться, такой минерал символизирует магию, королевскую власть, тайну. Если ваша избранница любит фиолетовый цвет, то ей подойдет кольцо от Brillian Earth. В нем алмазная россыпь мягко изгибается вокруг потрясающего аметиста.

Коричневый алмаз

Довольно распространенный цвет, который возникает при пластической деформации, приводящей к образованию как отсутствующих, так и смещенных атомов углерода. Такой камень символизирует силу и уверенность.

Посмотрите на это роскошное кольцо от Zales. Оно сможет покорить сердце любой девушки. Бриллиант насыщенного коричневого цвета находится в центре изделия. Его окружает ореол сверкающих белых бриллиантов. Скручивающийся хвостовик тоже покрыт великолепными шоколадными бриллиантами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание