Мед, тыква, молоко: самодельные маски, которые заменят визит к косметологу во время карантина

0
0

Из-за введения карантина и режима самоизоляции все салоны красоты теперь закрыты. Это значит, что нам самим придется заботиться о своей коже. И для этого необязательно использовать дорогие косметические средства. Заменить их на время можно домашними масками, которые легко приготовить за 5 минут. При этом вам не понадобятся редкие ингредиенты. Достаточно иметь под рукой свежие фрукты, молоко и мед. Расскажем ниже о трех простых рецептах масок для лица, которые можно быстро сделать у себя дома.

Маска из папайи и меда

Эта маска идеально подходит для усталой кожи, которая нуждается в дополнительном увлажнении и питании. В экзотической папайе содержится редкий фермент папаин. Он увлажняет кожу, смягчая ее роговой слой и отшелушивая его. По принципу действия фермент напоминает химические пилинги, которые без скрабирующего воздействия удаляют омертвевшие клетки эпителия. К тому же в нем не содержится вредных ароматизаторов и отдушек, которые могут негативно влиять на кожу. Также папаин оказывает омолаживающий эффект, помогая скрыть мелкие морщинки.

Для приготовления этой маски вам понадобятся:

  • папайя;
  • натуральный мед;
  • яичный желток;
  • мякоть авокадо;
  • оливковое масло.

Приготовление и применение

Сначала очистите фрукты от кожуры и косточек. Положите мякоть в отдельную посуду и разомните ее с помощью вилки или ложки. У вас должно получиться равномерное пюре без плотных комочков. Его нужно смешать с остальными ингредиентами до образования однородной массы. Нанесите ее на очищенную и распаренную кожу лица. Держать маску следует около 15 минут.

Морковная маска с медом

Не бойтесь, что ярко-оранжевая мякоть моркови окрасит ваше лицо. На самом деле она благотворно влияет на кожу. В моркови содержится огромное количество витаминов A и E. Они необходимы для поддержания молодости и эластичности кожи. К тому же морковь оказывает на нее антиоксидантное воздействие, выводя вредные токсины. Ее мякоть успокаивает кожу и помогает ускорить заживление прыщей.

Для приготовления этой маски вам понадобятся морковь, мед, оливковое масло и лимон. Овощи нужно тщательно промыть, очистить от кожуры и отварить до готовности. Чтобы морковь получилась мягкой, можно предварительно нарезать ее мелкими кружками. Затем разомните ее вилкой до образования однородного пюре. После этого в него поочередно нужно добавить мед, оливковое масло и немного лимонного сока.

Эту маску стоит использовать обладателям жирной и воспаленной кожи. Если вы страдаете от повышенной сухости, то лимонный сок в нее лучше не добавлять.

Маску нужно нанести на предварительно очищенную кожу и оставить на 15 минут. Если вы почувствуете сильное жжение или пощипывание, лучше сразу ее смыть.

Тыквенная маска с молоком

Если у вас дома есть тыква, вы легко можете приготовить эту питательную маску. В ее мякоти содержится большое количество антиоксидантов и витаминов A, С и В6. Они нормализуют кровообращение в коже и стимулируют выработку коллагена. Он необходим для поддержания тонуса и замедления процесса старения. Также в тыкве содержится много цинка, который очищает кожу, удаляя с ее поверхности омертвевшие клетки. В ее состав входят и альфа-гидроксикислоты, стимулирующие обновление эпидермиса.

Добавьте в тыквенную маску немного меда и молока, чтобы успокоить и увлажнить кожу. Также вы можете положить в нее питательный крем, если хотите усилить эффект от ее применения.

Свежую тыкву нужно измельчить до образования пюре, а затем влить в нее молоко и мед. Перед нанесением лучше всего распарить кожу. Втирайте маску круговыми движениями, напоминающими легкий массаж. Это ускорит прилив крови к коже, что улучшит усвояемость полезных веществ. Маску держать на лице нужно около 10-15 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание