Джинсы, кожаная куртка и смелая прическа: какие тренды знаменитостей вдохновляли молодежь в 80-е годы (фото)

0
0

80-е годы 20-го века занимают особое место в истории моды. На закате холодной войны, когда люди устали бояться, произошел расцвет поп-культуры и тяжелого рока. Место «Лебединого озера» и выступлений симфонического оркестра заняли музыканты, исполнявшие драйвовые, жизнеутверждающие песни и композиции.

Изменения коснулись кинематографа, телевидения и шоу-бизнеса. Звезды, а за ними и простые люди стали носить смелые, вызывающие, порою несуразные наряды и прически. Давайте вспомним самых ярких знаменитостей «золотых 80-х».

Сара Джессика Паркер

Одна из признанных королев моды 80-х годов меняла тренды, как перчатки. Звезда «Секса в большом городе» и в жизни любила стильно одеваться, не боялась экспериментировать. Короткая стрижка с крупными завитками, не по размеру пиджак, классические синие джинсы, носки по щиколотки, парусиновые кеды-плимсоллы, причудливые солнцезащитные очки AF и поза абсолютной безмятежности.

Стиль Power dressing

Брюки с ремнем и пиджак? Это сегодня подобный деловой стиль привычен и уместен среди прекрасной половины человечества. А раньше девушкам полагалось носить юбки и платья. Американская топ-модель 80-х Кристи Тарлингтон - одна из тех, кто подчеркивал, что и женщины могут быть сильными.

Синди Кроуфорд

Еще одна легендарная топ-модель 80-х не чуралась байкерских замашек. Трепетно-красивая на подиуме и на страницах глянцевых изданий, в жизни – это сильная женщина с деловой хваткой.

Эль Макферсон

Австралийская модель демонстрирует 3 столпа моды 80-х: черные полупрозрачные колготки, мини-юбку с принтом Арлекина и бархатную куртку с огромными наплечными накладками.

Клуб «Завтрак»

Герои одноименного молодежного фильма воплотили наиболее популярные образы 80-х: бунтарь, компьютерщик, неуклюжий гот, популярная принцесса и самовлюбленный красавчик. Мы видим классические спортивные штаны, парки, университетские куртки и много-много джинсы.

Принцесса Диана

Одна из самых любимых икон стиля 80-х. Возможно, именно эта блузка вдохновила создателей популярной в 90-х годах семейной комедии «101 далматинец».

Школьная мода

А вот как одевались школьницы, которые хотели выглядеть модно. Цветные колготки, юбки и обязательный атрибут – двубортные пиджаки. На фото – кадры из черной молодежной комедии 1988 года «Смертельное влечение», которая стала звездным часом для таких актеров, как Вайнона Райдер, Кристиан Слейтер и Шеннен Доэрти.

Кто на фото?

Не каждый догадается, но это… Мадонна. А где же белокурые локоны? Не забывайте, речь идет о 80-х, когда с модой экспериментировали кто во что горазд. И им ничего за это не было. Пик популярности певицы еще впереди, но уже вышел дебютный сингл Everybody. Среди примечательных модных аксессуаров – шарфик для волос, которые сейчас никто не носит, и около сотни браслетов, которые по-прежнему популярны.

«Деловая девушка»

Working Girl – это фильм о трудолюбивой секретарше, которую босс сначала гнобит, но затем она становится абсолютным игроком и мстит обидчикам. Образ секретарши в исполнении Мелани Гриффит является классическим образцом повседневной моды, которой придерживались миллионы людей. Здесь и наплечники выше, чем башня Эмпайр Стейт Билдинг, и пояс, завязанный плотнее, чем тренажер для талии Kardashian waist trainer, и прическа настолько объемная, что ношение шляпы физически невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание