Эксперты объясняют, что выпадение волос и их потеря - это не одно и тоже

0
0

Тревожно вчитываясь в эти два термина, девушки вдруг обнаруживают у себя выпадение волос и начинают поддаваться панике. Красота волос - не последний пункт в здоровье и имидже. Но давайте, разберемся: выпадение и потеря волос - это одно и то же? И если нет, то в чем разница между этими процессами?

Ответ специалистов

Каждый волос имеет фазу роста, фазу покоя и даже фазу выпадения. Как только волосы выпал, снова начинается фаза роста. Поэтому не нужно паниковать, увидев несколько волосков на своей расческе. Выпадение волос в данном случае - норма.

В среднем голову "покидает" 40-100 волосков в сутки. Это процесс равномерный и в месте, где волос выпал, не образуется плеши - участка, напрочь лишенного пряди волос.

Тревожиться можно, если волосы слишком активно выпадают и это заметно невооруженным взглядом. Если вы провели рукой по волосам и поняли, что их стало, просто катастрофически мало по сравнению с тем, что было хотя бы месяц назад - время задуматься и посетить специалиста.

С чем обычно связана потеря волос? Причин на самом деле много, но самые популярные - это дисбаланс гормонов в организме, дефицит питательных веществ или некоторые внешние факторы.

Есть также несколько типов, по которым происходит облысение. По мужскому типу, по женскому, очаговая алопеция (облысение) или общее истончение волос с дальнейшей потерей равномерно по всей волосяной части головы.

Никакого самолечения

Никаких домыслов! Просто идем к трихологу и специалист поможет нам подобрать оптимальные пути решения проблемы. Главное, не затягивать время, когда обнаружено именно облысение (не суть важно, по какому типу). Доктор на основании собранного анамнеза установит, что нужно вашему организму, что подтолкнуло его "сбросить" волосы.

Многие мужчины и женщины пытаются лечить облысение всенародно известными методами. Это ошибочно. Народные советы хороши лишь как косметическая поддержка. Если в организме сбой - бабушкина аптека бессильна, как бы нам ни хотелось в нее верить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание