Кожа станет лучше: что будет, если не пользоваться косметикой в течение месяца?

0
0

Вероятнее всего, во время самоизоляции вы не краситесь, за исключением тех случаев, когда вам нужно принарядиться для коллег или друзей в Zoom. В долгосрочной перспективе это может оказать на коду положительное влияние, поскольку отдохнуть от румян, тонального крема и бронзера всегда бывает полезно.

«Часто барьер в виде макияжа увеличивает жирность кожи, поэтому отдых от косметики может уменьшить закупоривание пор и высыпания», - говорит доктор медицинских наук и специалист Хэдли Кинг. Однако она предупреждает, что эти преимущества могут исчезнуть после небольшого периода привыкания.

Поверхность вашей кожи снова станет сбалансированной

«Когда вы перестаете наносить тональный крем и румяна, кожа возвращается к своему естественному балансу и увлажнению, - объясняет Надя Кихичак, доктор медицинских наук и врач-дерматолог. - Кроме того, из-за отсутствия косметики вам приходится меньше очищать кожу, а это тоже лишает ее естественного барьера. Благодаря этому со временем она начинает становиться более увлажненной».

Высыпаний и покраснений становится меньше

«В отличие от кремов, которые проникают в вашу кожу, макияж остается на поверхности. Такое покрытие может повлиять на выработку кожного сала, поскольку клетки начинают вырабатывать больше этого продукта в разных условиях, - говорит доктор Кинг. - Часто барьер в виде тонального крема или пудры делает лицо более жирным, поэтому отсутствие макияжа может улучшить кожу и, соответственно, сократить воспаления».

Вы подвергаете свою кожу воздействию меньшего количества бактерий

«Не красясь, вы не подвергаете вашу нежную кожу лица дополнительному воздействию бактерий, - утверждает доктор Кихичак. - Большая часть из них находится на кистях рук, палитрах и кистях. Даже если вы регулярно моете кисти, микроорганизмы все равно размножаются в косметике, несмотря на консерванты». Кроме того, большинство людей наносят свой макияж в ванной комнате.

«Тушь для ресниц и подводка для глаз, неоднократно наносимая на кожу глаз и края век, может стать причиной конъюнктивита и других глазных инфекций», - говорит Надя.

Ваши морщины станут менее заметны

«Макияж, особенно выполненный с использованием пудры, может подчеркивать тонкие морщины, особенно вокруг глаз. Кроме того, регулярное снятие косметики может иссушить кожу, сделав ее менее увлажненным. А это в свою очередь ускорит старение и снизит эластичность», - говорит доктор Кихичак.

Как вы можете судить, существует множество плюсов отсутствия макияжа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание