Чистим бриллиантовые кольца: не используем зубную пасту и другие советы

0
0

Блеск бриллиантов на кольцах завораживает и притягивает взгляд. Но со временем драгоценные камни загрязняются, они становятся тусклыми и невзрачными. Вернуть первоначальный блеск можно с помощью полировки и чистки. Проще всего сделать это, отдав кольцо с бриллиантами в ювелирную мастерскую. Но почистить драгоценные камни можно и дома. Как это сделать? Расскажем о полезных советах ниже.

Как почистить бриллиантовое кольцо в домашних условиях?

Почистить кольцо дома можно, если оно запачкано не слишком сильно. Например, на бриллианты случайно попал лак для волос, косметика или парфюмерия.

Помыть бриллианты дома можно с помощью простого раствора. Чтобы приготовить его, смешайте теплую (лучше почти горячую) воду с жидким мылом или средством для мытья посуду. Опустите кольцо в раствор и оставьте на 20-40 минут. Затем аккуратно почистите камень зубной щеткой с очень мягкой щетиной. Еще раз ополосните кольцо в воде и протрите сухой тряпкой. При необходимости повторите процедуру еще раз.

Вместо жидкого мыла вы можете использовать шампунь или гель для душа. Но избегайте средств, содержащих щелочь или другие едкие химикаты. Они могут повредить поверхность бриллианта. Не вытирайте кольца бумажными полотенцами, так как они оставляют после себя царапины на металле. Используйте тряпку или позвольте кольцам высохнуть естественным путем.

Как часто нужно чистить кольца?

Если вы носите кольца постоянно, то чистить их лучше хотя бы 1 раз в неделю. Этого достаточно, чтобы бриллианты не потускнели. Но домашняя очистка не заменит профессиональной, поэтому раз в полгода все-таки стоит относить кольца в ювелирную мастерскую. Или чаще, если камень потускнел и потерял свой блеск. Старайтесь чаще мыть руки, когда носите кольца. И не опускайте их в жирные жидкости. Они создают на поверхности бриллианта плотную пленку, избавиться от которой можно только с помощью профессиональной очистки.

Как нельзя чистить кольца?

Чистить кольца в домашних условиях нужно очень аккуратно. Иначе вы нечаянно можете повредить камень. Испорченный бриллиант зачастую нельзя восстановить даже после чистки в ювелирной мастерской, поэтому лучше не рисковать. Не используйте агрессивные чистящие средства, содержащие хлор или ацетон. Они могут повредить не только бриллианты, но и металл.

Не рекомендуется чистить кольца с помощью абразивных средств: пищевой соды, скрабов или порошков. Под запретом находится и зубная паста. Эти средства легко царапают поверхность металла и бриллиантов. Даже глубокая полировка не всегда способна спасти украшение после такой очистки.

Не используйте ультразвуковые чистящие устройства

Нередко в ювелирных мастерских украшения чистят с помощью ультразвуковых приборов. Но экспериментировать с ними в домашних условиях лучше не стоит. Воздействие ультразвука может сломать кольцо. Оно расшатывает бриллиант, и камень после такой чистки легко может выпасть из своего крепления. Чтобы вставить их обратно, вам придется обратиться в ювелирную мастерскую и потратить немало денег на восстановление украшения. Еще хуже, если мелкие камни выпадут прямо во время очистки. Вы можете потерять их, и вам придется заказывать новые бриллианты, чтобы починить кольцо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание