Кофе и другие напитки, которые на самом деле полезны для нашей кожи

0
0

Нет такой представительницы прекрасного пола, которая не хочет быть привлекательной. Во многом красота женщины зависит от состояния кожных покровов ее лица и тела. Чтобы выглядеть молодо и обворожительно, многие дамы обращаются к косметологам, терпят болезненные процедуры.

Все женщины, независимо от их материального достатка, покупают средства по уходу за кожей лица и тела. В арсенале современных дам имеются кремы, тоники, скрабы, пенки и другие косметические препараты. Все они оказывают определенные воздействия на кожу, делая ее более упругой, подтянутой и сияющей.

Однако не нужно забывать о том, что существуют продукты питания, улучшающие состояние дермы. Они не способны произвести очень быстрый эффект (как косметические средства), так как работают на перспективу. Введя в свой рацион эти продукты, вы будете постепенно, но неуклонно улучшать состояние своих кожных покровов. А косметические средства, используемые наружно, усилят эффект.

Мятный чай

Доктор Карен Кэмпбелл (дерматолог из Сан-Франциско) говорит, что мятный чай способствует снижению уровня тестостерона. Это помогает блокировать избыточный рост волос над верхней губой. Также этот напиток предотвращает появление прыщей в области подбородка и челюсти.

Известно, что чай из мяты содержит антиоксиданты (полифенолы). Исследования показали, что данные вещества уменьшают воспаление и предотвращают сухость кожи.

Мятный чай многие называют «женским», потому что для представительниц прекрасного пола он особенно полезен. Этот напиток снимает неприятные симптомы при токсикозе у беременных, помогает легче пережить климакс, избавляет от болезненных месячных. Даже официальная медицина признала пользу мятного чая, поэтому он рекомендован в лечебных целях.

Настои и отвары из мяты нормализуют работу органов ЖКТ. Если в пищеварительной системе возникают какие-либо патологии, это сразу отображается на коже лица. Поэтому ее цветущий вид во многом зависит от состояния желудка, печени и других органов ЖКТ.

Мятный чай обладает противовоспалительным эффектом. Поэтому он рекомендуется при возникновении сыпи, зуда, покраснений воспалительного характера. Еще одно полезное свойство этого напитка заключается в том, что он восстанавливает в клетках водный баланс, дарит ощущение прохлады.

Чтобы все эти эффекты были заметны, доктор Кэмпбелл советует выпивать ежедневно по 3 чашки мятного чая.

Костный бульон

Этот напиток признан полезным для здоровья. Он содержит минералы и аминокислоты, способствующие выработке естественного коллагена. Поэтому костный бульон помогает разглаживанию морщин, подтягивает кожу, делает ее более упругой. Это подтверждает Линдсей Малаховски (сотрудник SKINNEY Medspa в Нью-Йорке).

Аминокислоты, а также глицин и пролин, содержащиеся в костном бульоне, нормализуют сон, стабилизируют пищеварение, блокируют воспаление. Все это самым положительным образом сказывается на коже лица.

Известно, что многие голливудские звезды ежедневно употребляют в пищу костный бульон или блюда на его основе. Возможно, именно поэтому все они выглядят так молодо и обворожительно. Пользу костного бульона подтверждают многие специалисты. Среди них натуропаты Келлианн Петруччи и Нигма Талиб, клиентами которой являются известные личности. Специалисты говорят, что коллаген, содержащийся в концентрированном костном бульоне, помогает регенерировать увядающую кожу. Готовить это блюдо нужно 10-12 часов. За это время все полезные вещества из костей перейдут в отвар.

Однако требуются дополнительные исследования, которые должны безоговорочно подтвердить пользу костного бульона.

Бычий коллаген

Этот напиток обладает теми же свойствами, что и костный бульон. Однако готовить в домашних условиях его нельзя. Бычий коллаген делают из костей, суставов, кожи и мышц коров. Продукт содержит в своем составе коллаген 1 и 3 типа, то есть, наиболее важные вещества для упругости кожи. Он выпускается в порошке. Можно встретить бычий коллаген и в таблетках. Порошок нужно разводить водой, согласно прилагаемой инструкции.

Этот напиток способствует заживлению ран и укреплению кровеносных сосудов. Очень полезно употреблять бычий коллаген людям, в рационе которых мало белковой пищи.

Фруктовые и овощные соки, содержащие витамин С

Очень полезен для кожи апельсиновый сок. Его многие называют эликсиром молодости. Содержащиеся в нем антиоксиданты выводят из организма все токсины, а также свободные радикалы. Кроме того, апельсиновый сок способствует восстановлению водного баланса в клетках. Поэтому он помогает устранять сухость кожных покровов, делает их упругими и здоровыми.

Витамин С обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Продукты, в которых содержится это вещество, рекомендуются в качестве профилактического средства от вирусных и бактериальных инфекций. Для кожи также полезны противовоспалительные и антибактериальные свойства витамина С. Это вещество помогает избавиться от прыщей, угревой сыпи, гнойничков.

Ученые выяснили, что витамин С способствует выработке коллагена. Оба эти вещества, действуя совместно, восстанавливают тургор кожи, делают ее подтянутой и упругой. Полезно пить не только апельсиновый сок, но и томатный, мандариновый, лимонный (разведенный с водой в пропорции 1:2), облепиховый, из черной и красной смородины.

Зеленый чай

У этого напитка очень много полезных свойств. Он тонизирует, нормализует давление, улучшает работу нервной и пищеварительной систем. Для кожи зеленый чай также чрезвычайно полезен. В его состав входят такие вещества:

  • эфирные масла;
  • витамины (С, Р, А, группы В);
  • минералы (цинк, железо, йод, кальций, магний);
  • флаводиды;
  • антиоксиданты.

Каждое из этих веществ оказывает благоприятное воздействие на кожу. Многие специалисты (например, доктор Кэипбелл) заявляют, что основная ценность зеленого чая в том, что в нем много антиоксидантов. Они предотвращают потерю кожей эластичности, замедляют старение. Полезно не только пить зеленый чай, но и ежедневно протирать им лицо. Двойное воздействие произведет более заметный эффект.

Кофе

Всем известно, что кофе помогает людям проснуться, активизирует работу головного мозга, повышает аппетит. Многие считают, что для кожи этот напиток вреден, так как он делает ее более дряблой и блеклой. Однако эти эффекты наблюдаются только в том случае, если кофе злоупотреблять. Если же выпивать не более 3 чашечек в день, то не произойдет ничего плохого.

Недавние исследования (их результаты опубликованы в журнале Национального института рака) показали, что разумное количество данного напитка в день снижает риск возникновения меланомы.

В кофе, как и в зеленом чае, много антиоксидантов, выводящих из клеток токсины. Кроме того, антиоксиданты нейтрализуют деятельность свободных радикалов, вызывающих старение.

Из всего вышесказанного следует, что кофе – это напиток, полезный для нашей кожи. Однако употреблять его нужно умеренно. В противном случае он произведет обратный эффект.

Мате

Этот напиток многие называют чаем, хотя он таковым не является. Сырье для мате – это листья вечнозеленого дерева, произрастающего в Южной Америке и некоторых других странах. Данный напиток был известен еще древним индейцам. Мате прекрасно тонизирует, а бодрит лучше кофе, хотя не оказывает пагубного влияния на сердце и сосуды. Одним из активных веществ, входящих в его состав, является матеин.

Этот компонент оказывает множество полезных для здоровья человека воздействий. Он благотворно влияет на работу нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, повышает иммунитет и нормализует обмен веществ.

Установлено, что антиоксидантов в мате больше, чем в зеленом чае. Эти вещества активно борются с токсинами и свободными радикалами. Поэтому мате – это одно из лучших средств против старения кожи.

Красное вино

У многих народов (например, у греков, испанцев, французов) принято за обедом выпивать стаканчик хорошего красного вида. В умеренных дозах этот напиток – благо, живительный бальзам, эликсир. Однако в больших количествах он становится ядом. В красном вине обнаружены такие вещества:

  • флавониды;
  • ресвератрол;
  • карцетин;
  • пектин;
  • яблочная, лимонная и винная кислоты;
  • полифенолы;
  • дубильные вещества;
  • минералы.

Отметим, что ресвератрол является мощным антиоксидантом. Он замедляет старение, укрепляет стенки сосудов, проявляет противовоспалительные свойства. Флавониды и полифенолы выводят из организма свободные радикалы. Это способствует омоложению кожи.

Важно пить красное вино в умеренных дозах – не более одного бокала в день.

Соевое молоко

Доктор Кинг и некоторые другие специалисты говорят, что данный продукт может быть как полезным, так и вредным. Он способствует выработке коллагена, что обеспечивает упругость кожных покровов. Однако у некоторых людей соевое молоко вызывает появление прыщей. Делают этот напиток из соевых бобов. На молоко он похож только внешне. Готовить его можно в домашних условиях. Согласно исследованию, проведенному японскими специалистами, соевое молоко улучшает состояние кожи, делает ее более эластичной и свежей.

Мы рассказали о некоторых напитках, оказывающих благотворное влияние на состояние кожных покровов. Поскольку все системы нашего организма функционируют в тесном взаимодействии, нужно обращать внимание и на другие продукты, нормализующие обмен веществ, выводящие токсины, улучшающие работу органов. Введение их в рацион положительно скажется на состоянии организма, включая и кожные покровы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание