Сама делаю дома мыло с медом и календулой: оно деликатно ухаживает и питает кожу

0
0

Это прекрасное мыло с натуральными лепестками календулы сделано на подсолнечном масле. В качестве дополнительного ингредиента - натуральный мед. На самом деле изготовить его своими руками в домашних условиях не так сложно. Главное для начинающих - позаботиться обо всех необходимых методах безопасности. Но в целом процесс не представляет особой сложности, а мыло настолько отличается от магазинного, что результат однозначно стоит затраченных усилий.

Необходимые ингредиенты

Соотношение ингредиентов подбирается на специальном калькуляторе, доступном через интернет. Но в Сети множество уже просчитанных рецептов. Лучше не отступать от них, поскольку, нарушив соотношение воды, щелочи и масла, можно получить совсем не тот результат, который нужен. Мой рецепт уже опробован, используйте смело:

  • 227 г дистиллированной воды.
  • 100 г щелока.
  • 306 г подсолнечного масла.
  • 340 г кокосового масла.
  • 34 г касторового масла.
  • Мед - 2 ст. ложки.
  • Один стакан лепестков календулы.

Привычное нам подсолнечное масло обладает прекрасными уходовыми качествами. Необязательно искать какое-то дорогое. Прекрасно подойдет любое масло из супермаркета - мыло будет исключительным.

Касторовое придает пене густоту. Продается в аптеках и магазинах для рукодельниц. Можно использовать в уходе за волосами. А если намазать им ресницы, они станут длинней и будут быстрей расти.

Кокосовое масло тоже можно взять любое. Оно придает мылу твердость и приятный аромат. Также известно своим деликатным очищающим и питательным действием на кожу любого типа.

Летом я собрала календулу и высушила. Если такой возможности нет, лепестки продаются в магазинах для мыловаров. В теплое время года можно заготовить разные цветы, например сирени и одуванчика.

Мед также полезен для кожи. Его количество можно варьировать, например взять немного больше или меньше. На качество мыла это не повлияет.

Какое нужно оборудование

Все, что предназначено для варки мыла, следует держать отдельно от остальной посуды, в том числе и блендер. Оборудования потребуется не так много:

  • Кастрюля с высокими бортами.
  • Погружной блендер.
  • Цифровые весы.
  • Защитные очки.
  • Респиратор.
  • Резиновые перчатки.

И конечно, плита. Особенно важно: во время работы поблизости не должно быть домашних. Лучше, если дети уже спят, а животным закрыт доступ в мастерскую. Тогда вы сможете уделить 100 % внимания работе и не допустите ошибок. Под рукой всегда надо держать бутылку с уксусом - он нейтрализует щелочь. В помещении должна быть раковина с проточной водой.

Щелок лучше купить не на базаре, а в специализированном магазине, тогда он точно будет качественным. Обращаться с ним стоит осторожно и держать в шкафу под замком.

Использовать водопроводную воду можно, но нежелательно. Иногда в ней бывают примеси, которые могут войти в реакцию с другими компонентами в мыле. Поэтому лучше взять дистиллированную.

Подготовка ингредиентов

Сначала готовлю емкость для масла. Это может быть кастрюля из металла или жаропрочного стекла. Надо отмерить подсолнечное, касторовое и кокосовое масло. Главное - придерживаться рецепта! Весы должны быть точными. Если проявить небрежность в измерениях, щелочи может не хватить и мыло не получится. Много щелока тоже плохо, мыло будет слишком жестким.

Поставить емкость на плиту, включить на маленький огонь. Кокосовое масло должно растопиться и стать жидким. Ингредиенты надо нагреть, но доводить до кипения нельзя, чтобы не пропали полезные свойства.

Для воды использую стеклянную банку из термостойкого стекла. Если вдруг что-то пойдет не так и поднимется пена, то содержимое банки не разольется по столу.

Добавление щелочи

Очень важно! Надо насыпать щелочь в воду, а не наоборот. Аккуратно перемешать в жидкости до растворения. Я использую для этого металлическую палочку. Вода реагирует со щелоком, банка нагреется. Ее надо убрать в безопасное место, где никто не сможет случайно емкость перевернуть, вылить или выпить.

Смешивание с маслами

Как только щелочь с водой остынет, можно продолжать работу. Но сначала обязательно надеть защитные очки, маску и резиновые перчатки. Это еще сырая щелочь, которая при попадании на кожу может сильно обжечь. Поэтому действовать надо предельно аккуратно. В растопленные масла тонкой струей влить щелок. Осторожно перемешать.

Затем можно включить блендер и начать смешивать. Делать это надо очень тщательно - тем быстрей пройдет процесс. Перемешиваю до загустения. Надо дождаться так называемой стадии следа. На мыле должны оставаться видимые разводы от ручки блендера. Вода и жиры постепенно образуют густую эмульсию. На это потребуется определенное время. Как правило, несколько минут. В целом весь процесс варки горячим способом занимает 2-4 часа.

Приготовление мыла - стадия геля

Теперь все основные ингредиенты соединились, но реакция щелочи и масла продолжается. Плита должна стоять на самой минимальной температуре. Первые пять-десять минут перемешивать нужно постоянно. Затем кастрюлю можно прикрыть крышкой. Но обязательно периодически открывать и снова перемешивать. Иначе мыло не получится.

Дальше мыло проходит стадию геля. Оно приобретает полупрозрачный вид. Эта стадия наступает примерно через 30-40 минут. Чтобы проверить, все ли идет, как надо, есть один надежный способ. Нет, это не тест-полоски - они неточные. Лучше всего взять ложку, достать немного мыла и лизнуть его. Да-да, не удивляйтесь! Это самый надежный способ. Если на языке ощущение, будто вы лизнули батарейку, то мыло еще не готово. Ну а если оно на вкус как мыло, то все в порядке!

Добавление дополнений и формовка

Теперь надо работать быстро. Используя силиконовую лопаточку, вмешиваю в массу лепестки календулы и свежий мед. Мыло выложить в форму. Можно использовать силиконовые для выпечки. Тщательно пригладить верхнюю часть. Для нее можно использовать разные штампы.

Теперь остается только подождать, пока мыло полностью остынет. Затем его можно вынуть из формы и разрезать - количество кусков выбирается произвольно. Хотя мыло будет все еще достаточно мягким (вроде сыра), но очень скоро полностью затвердеет. Не надо ждать в течение месяца, пока закончится реакция, как при холодном способе приготовления.

Просушить мыло очень просто - выложить на листы пергамента таким образом, чтобы куски не соприкасались друг с другом. Периодически переворачивать, чтобы обеспечить равномерный доступ воздуха. Как только мыло полностью просохнет (через пару дней), им можно пользоваться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание