Эксперты не советуют использовать для ухода за кожей витамин С с ретинолом, и объясняют, почему его нужно хранить в темном месте

0
0

Всем известны те полезные свойства, которые витамин С несет для организма человека. Именно поэтому многие любят начинать свой день со стакана свежевыжатого сока апельсина. Но этот витамин содержится не только в соке или в пище, он еще присутствует в средствах по уходу за кожей.

Но действительно ли эти средства так хороши, как обещают их производители? Какие советы по уходу за кожей дают эксперты? Стоит ли красота того, чтобы использовать средства с витамином С? Можно ли их сочетать со средствами с ретинолом? Безопасны ли они и пригодны ли для ежедневного применения?

Можно ли применять такие средства каждый день?

Ухаживающие дневные косметические средства с этими компонентами не только можно применять ежедневно, но и нужно. Однако средства, содержащие как витамин С, так и ретинол, могут стать причиной аллергии.

Поэтому крайне важно провести аллерготест, а если у вас чувствительная, склонная к воспалениям кожа, ухаживающие дневные средства, содержащие витамины, нужно подбирать, проконсультировавшись с дерматологом.

Нужно ли использовать пилинги с витамином С?

Витамин С – активный компонент, способствующий отшелушиванию огрубевших, отмерших клеток кожи. Благодаря высокой эффективности пилинги с этим витамином очень популярны.

Однако специалисты советуют пользоваться ими с большой осторожностью. Причина для этого кроется не только в аллергичности этих средств. Витамин С делает кожу чувствительной к ультрафиолету. Поэтому в летние дни нельзя забывать о солнцезащитном креме.

Как хранить средства с витаминами?

Косметику, содержащую витамин С или ретинол, нельзя хранить на туалетном столике. Такие средства ухода нуждаются в особых условиях хранения.

Храниться такая косметика должна в темном и прохладном месте. Самое важное – защитить косметические средства от воздействия солнечного света, перепада температур. Оптимальное место для хранения – боковая полка холодильника.

Средств в каких упаковках следует избегать?

Поскольку даже темное стекло пропускает солнечный свет, не следует покупать сыворотки, масла или иные средства с витаминами, расфасованные в такую тару.

Если альтернативы стеклянным флаконам или капсулам нет, то проверьте запах, цвет и консистенцию косметического средства, чтобы убедиться в том, что оно не окисляется. Если продукт выглядит темным по цвету или имеет кислый запах, не покупайте его. Также нужно проверять средства, которыми кто-то уже пользовался.

Не только стекло может выступать в качестве тары, в которой косметический продукт способен испортиться из-за воздействия солнечного света. Стеклопластик также пропускает солнечный свет, но при этом данный материал еще и подвержен воздействию тепла. Иными словами, стеклопластик не только пропускает свет, но и быстро нагревается, а это становится причиной того, что косметика портится.

Можно ли сочетать витамин С и ретинол?

По мнению экспертов, средства, сочетающие в своем составе ретинол с витамином С, применять не стоит. Не следует и комбинировать в повседневном уходе средства, содержащие эти два компонента.

Причина этого заключается в том, что уровень рН средств с ретинолом плохо взаимодействует с тем, что характерен для косметики с витамином С. Это приводит к тому, что оба ингредиента, объединенные вместе, оказываются неэффективны. Будучи примененными подряд, по очереди или вместе, они не приносят коже никакой пользы.

В отношении средств, содержащих в своем составе ретинол, действуют те же правила, что и в отношении косметики с витамином С. То есть ими нужно пользоваться с аккуратностью и перед использованием обязательно проверять их качество и проводить тестирование на возможную аллергию.

Что еще не сочетается с витамином С?

Не только ретинол не сочетается с витамином С. Другой компонент, не совместимый с этим витамином – ниацинамид.

Так же, как и средства с ретинолом, косметика с этим компонентом обладает уровнем рН, противоположным тому, который характерен для продуктов с витамином С. Соответственно, если в составе ухаживающего косметического средства указан такой компонент, как ниацинамид, нужно придерживаться тех же принципов, что и при использовании продуктов с ретинолом.

То есть такие ухаживающие средства нельзя использовать, совмещая с косметикой, содержащей витамин С. Не следует применять их и поочередно. Разумеется, нужно избегать косметики, в составе которой присутствуют ниацинамид и витамин С.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание