Кремовые, порошковые и жидкие тональные основы: как их наносить, чтобы кожа выглядела идеально

0
0

Думаете, что только у знаменитостей может быть идеальная бархатистая кожа? Предполагаете, что гладкую кожу без прыщиков и других дефектов можно сделать только с помощью фотошопа? Вовсе нет. Необязательно иметь целую армию стилистов, чтобы выглядеть безупречно. В действительности нужно уметь правильно подбирать тональную основу и наносить косметическое средство. Опытные визажисты дают советы, как сделать эффектный макияж.

Тональный увлажнитель

Это косметическое средство из серии "2 в 1": симбиоз увлажняющего дневного крема и тонального. По консистенции эта основа довольно жидкая, поскольку порошковых компонентов здесь содержится в пределах 5-20%.

Преимущество такого косметического средства заключается в том, что его практически не видно на коже, оно не закупоривает поры. Это идеальный вариант летом, в жару, когда кожа нуждается в дополнительном увлажнении. Минус заключается в том, что такая основа подойдет только обладательницам беспроблемной кожи, поскольку слой тонального увлажнителя очень тонкий, поэтому видно каждый прыщик.

Способ применения прост: нанесите несколько капель на лицо и равномерно растушуйте пальцами.

Тональный флюид

Этот вариант подойдет для девушек с жирным или комбинированным типом кожи. Косметическое средство имеет относительно высокую плотность, поэтому без труда скрывает мелкие дефекты в виде акне, высыпаний. Основа имеет довольно жидкую текстуру, но бояться этого не стоит, поскольку флюид достаточно быстро впитывается, при этом не оставляя жирных следов. А все потому, что воды здесь больше, чем масел.

Способ применения: нанесите средство точечно, после чего растушуйте пальцами или кистью. Основу можно наносить в несколько слоев, добиваясь нужного вам тона и матирующего эффекта.

Пудровая основа

Это косметическое средство больше всего подходит девушкам с жирным типом кожи. В составе содержится воск с добавлением пигмента и порошка. Преимущество заключается в том, что с помощью крем-пудры очень легко скрыть любые дефекты кожи, включая морщинки и акне. Единственное предупреждение: не стоит применять такую основу при нанесении дневного макияжа. Лучше всего крем-пудра подойдет для вечернего выхода в свет: например, похода в ресторан. При дневном свете макияж может показаться несколько неуместным, даже грубым и вульгарным.

Способ применения прост: нанесите основу с помощью спонжа, который идет в комплекте. Если у вас комбинированный тип кожи, вы можете распределить средство на проблемные участки с помощью кисточки с жестким ворсом. Только не слишком сильно надавливайте на кисточку, чтобы равномерно распределить средство.

Крем-стик

Это косметическое средство обладает прекрасными маскирующими свойствами. Если вам нужно скрыть любые дефекты кожи, включая прыщи, акне, высыпания, шрамы, тогда используйте крем-стик. Он имеет довольно плотную текстуру, поэтому нужно учитывать тот факт, что если вы покроете такой основой все лицо, то ваша кожа попросту не сможет дышать.

Стилисты рекомендуют использовать такое косметическое средство только в редких случаях, когда действительно есть необходимость скрыть дефект кожи. Например, если вы собрались на свидание, а тут вдруг выскочил прыщик на лбу.

Наносить такую основу можно любым способом: спонжем, кистью или просто пальцами. Кстати, последний вариант более удачный, поскольку средство согревается от тепла ваших рук и его проще равномерно распределить по коже.

Тональный крем

Это косметическое средство пользуется наибольшим спросом у представительниц прекрасного пола. А все благодаря тому, что оно прекрасно скрывает все изъяны кожи и даже помогает омолодиться. Ведь, например, в случае с тональной основой, в составе которой есть пудра или порошок, каждая складочка на коже будет видна. В случае с тональным кремом можно добиться той самой гладкой и бархатистой кожи.

Средства на кремовой основе бывают разные: с матирующим эффектом, с содержанием абсорбирующих средств, на жировой или водной основе. Первый и последний варианты рекомендуется выбирать девушкам с жирным типом кожи. Обладательницы сухой кожи могут приобретать тональный крем на жировой основе, чтобы было дополнительное увлажнение и питание.

Чтобы получить ровный тон лица, предварительно очистите кожу при помощи тоника. Убедитесь в том, что в его составе не содержится спирта. Мицеллярная вода - тоже не самый лучший вариант. Если кожа лица сухая, будет правильно нанести немного увлажняющего крема. Как вариант, можете нанести праймер.

Далее равномерно распределите тональный крем с помощью спонжа. Этот инструмент позволит вам добиться равномерного тона. Единственный минус - расход косметического средства будет значительно больше, чем просто растушевка пальцами. Можно использовать кисть, особенно если нужно замаскировать конкретные проблемные участки. Старайтесь не слишком надавливать на кисть, чтобы макияж получился естественным и аккуратным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание