Монеты для синего цвета. Какими натуральными красителями можно покрасить одежду?

0
0

Сейчас, во время карантина, есть возможность придать немного свежести цветам вашей одежды. И поскольку не все люди готовы пользоваться химическими красителями (для этого необходимо иметь соответствующий опыт, чтобы не получилось на ткани разводов), есть вариант использовать натуральные ингредиенты. Они не такие устойчивые и при желании всегда можно вернуться к первоначальному цвету.

Желтый

Для получения желтого оттенка можно использовать розмарин. Оказывается, он используется не только в кулинарии и медицине, это растение способно придать вашим вещам приятный цвет. Достаточно будет поместить изделие в емкость, добавить в кипяток несколько веточек розмарина и залить одежду этим раствором. Оставьте ее полежать некоторое время (чем дольше вещь будет находиться в растворе, тем ярче будет цвет), а затем прополосните и высушите.

Синий

Наверняка этот совет покажется вам неожиданным, поскольку в этом рецепте присутствуют монеты. Поместите несколько монет в стакан с кипятком и подождите некоторое время. Когда заметите, что вода окрасилась в голубой цвет, вылейте ее в таз с замоченными ранее вещами. Если хотите придать свежести белым вещам, просто прополосните их в голубой воде. Для более насыщенного цвета рекомендуется подержать одежду чуть дольше.

Зеленый

Хотите получить цвет свежей зелени с бирюзовым оттенком? Используйте шпинат по такому же принципу, как розмарин. Необходимо залить листья кипятком, а затем поместить в емкость с раствором одежду.

Черный

Ваши черные вещи стали почти что серыми и уже не имеют такого насыщенного цвета? Заварите кофе из молотых зерен (только не используйте растворимый, от него не будет нужного эффекта). Поместите одежду в раствор кофе и подождите некоторое время.

Белый

Хотите отбелить вещи без использования хлора? Возьмите несколько ломтиков лимона и прокипятите их в воде. Затем поместите в кастрюлю или таз вещи и также немного прокипятите их с лимонной водой.

Сиреневый

Этот цвет вам может помочь придать ежевика. Разотрите ягоды и залейте их кипятком. Затем поместите изделие в раствор и подождите несколько часов (в зависимости от желаемого цветового насыщения). Если хотите сделать модный сейчас градиент, помещайте вещь частями (сначала погрузите в воду край, затем середину, а потом верхнюю часть рукавов с воротом).

Фиолетовый

Вам понадобится виноград. Возьмите гроздь, поместите ее в капроновый носок и погрузите в кипяток (если хотите добиться более насыщенного цвета, немного разомните виноградины). Положите одежду и дождитесь полного окрашивания.

Красный

Для этого рецепта вам понадобится куркума, сода и кипяток. Куркуму и соду засыпьте в кипящую воду, а затем поместите в нее изделие.

Дайте постоять некоторое время для обретения яркого красного цвета (взаимодействие соды и куркумы даст замечательный оттенок).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание