Покраснение и припухлости на лице - сигнал, что пора прекратить использовать скрабы

0
0

В какой-то момент в вашей жизни важность использования пилинга для лица стала очевидной. Возможно, ваша кожа выглядела тусклой или шелушащейся, имела грубую текстуру или неровный тон. Неважно, по какой причине, но теперь вы думаете: «Почему я не сделала эту процедуру красоты раньше?»

Отшелушивание, или очищение кожи, - это процесс полировки отмерших клеток кожи, которые накапливаются на поверхности. Когда вы удаляете мертвые клетки, новая кожа под ними мгновенно раскрывается. Ваша кожа выглядит сияющей и определенно становится более мягкой и гладкой в результате. И, честно говоря, вы можете выглядеть немного моложе и свежее после хорошего пилинга. Но вопрос в том, может ли отшелушивание навредить вам? К сожалению, да.

Негативные моменты

Если вы слишком сильно отшелушиваете кожу, вы почувствуете некоторые тонкие изменения в ней. Эти изменения могут быть связаны с внешним видом вашей кожи или с тем, как она себя чувствует. Покраснение, раздражение, сухие пятна и стянутость - все это примеры того, что может произойти.

Прыщи

Большинство людей не отождествляют прыщи с отшелушиванием. На самом деле многие люди считают, что при акне важно как можно чаще проводить очищение, чтобы сохранить поры чистыми и свободными от засорения. Но вы определенно способны усугубить ситуацию, если будете слишком часто делать пилинг: когда вы переусердствуете, вы можете получить противоположный эффект.

Вы никогда не должны повреждать свои здоровые клетки кожи, так как именно они выступают естественным барьером. Когда вы переусердствуете, вы разрушите барьер влаги, что может привести к гиперчувствительности, которая, в свою очередь, может привести к прыщам. Когда такое случается, винить некого, кроме себя самого. Избегание акне должно быть достаточной причиной, чтобы не переусердствовать в чистке кожи.

Чрезмерный блеск кожи

Если вы заметили, что ваш лоб очень блестит, то вы, вероятно, чрезмерно отшелушиваете кожу. Свет обладает способностью отражаться от чрезмерно "отполированной" кожи, потому что она в этих областях очень гладкая и лишена текстуры.

Представьте, что вы едете по дороге в своей машине. В обычный день вы можете увидеть камни, трещины и неровности на дороге. А теперь поезжай по той же самой дороге под дождем. Дорога выглядит скользкой и гладкой, как стекло. Та же дорога, тот же лоб, просто другая перспектива из-за того, как отражается свет.

Поэтому, если ваш лоб выглядит немного блестящим, прекратите отшелушивание. Как только блеск исчезнет, вы можете снова начать проводить пилинг. Просто будьте осторожны.

Припухлости на лице

Хотите верьте, хотите нет, но если ваше отражение в зеркале выглядит немного опухшим или одутловатым, то причиной может быть чрезмерное отшелушивание. Оно способно вызвать воспаление и даже повредить естественный липидный барьер вашей кожи. Особой разницы нет, используете ли вы физический эксфолиатор, который содержит гранулы и частицы, которые поверхностно отшелушивают клетки кожи, или вы применяете химическое средство, где определенные ингредиенты разрушают мертвые клетки кожи. Если вы переусердствуете, вы можете заметить, что выглядите опухшим.

Советы по уходу

Чтобы получить желаемые результаты с помощью эксфолиатора для лица, следуйте этим советам:

  • Всегда будьте нежны. Втирайте скраб в кожу круговыми движениями. Вы же не шлифуете кусок дерева. Это ваша нежная кожа, так что будьте осторожны.
  • Избегайте чрезмерного отшелушивания в летние месяцы. Если вы не очень усердны с вашими солнцезащитными кремами, свежая отшелушенная кожа не имеет такого же барьера, как та, которая не подвергалась пилингу. Поэтому обязательно наносите солнцезащитный крем за 15 минут до выхода на улицу.
  • После проведения пилинга обязательно восстанавливайте кожу с помощью сыворотки и увлажняющего крема. Вы даже можете заметить, что получаете отличные результаты с другими продуктами по уходу за кожей. Регулярно удаляя этот барьер из мертвых клеток, вы позволяете другим вашим продуктам лучше проникать в кожу.
  • Обязательно включите в свой режим ухода за кожей нежный скраб для лица и отшелушивайте его один-три раза в неделю по мере необходимости. Позвольте себе отдохнуть несколько дней между чистками, чтобы не получить негативную реакцию. Для некоторых людей достаточно одного раза в неделю. Только вы знаете свою кожу. И имейте в виду, что от хорошего пилинга выигрывает не только ваше лицо, но и наше тело.

Этот важный этап ухода старайтесь проводить регулярно. После избавления от омертвевших клеток возникают новые. Обновление происходит каждые 1-2 месяца. Омертвевшими частичками закупориваются протоки сальных желез, что приводит к возникновению черных точек и воспалений, а также сухих участков, неровного цвета и тусклости.

Преимущества отшелушивания удивительны, когда вы делаете все осторожно. Просто не забывайте заботиться о себе, так как самая здоровая кожа всегда самая красивая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание