Не отрезайте от всей длины: советы для тех, кто хочет постричься дома

0
0

Доводилось ли вам когда-нибудь подстригать свою челку или уменьшать общую длину волос? Это весьма рискованное занятие. Лучше эту работу доверить профессионалам. Это в обычной жизни, но сегодня, когда прошло два месяца с тех пор как ВОЗ объявила пандемию коронавируса, дело обстоит несколько иначе.

Все мы, включая наших любимых стилистов и парикмахеров, живем в режиме самоизоляции. Стремясь остановить развитие пандемии, власти многих стран приостановили работу салонов красоты. Теперь окраска или стрижка собственных волос не воспринимается как экстремальное решение.

Итак, вы стоите перед зеркалом и размышляете, стоит ли самостоятельно покрасить или подстричь волосы. Вы прекрасно понимаете, что вы не сможете сделать это, как профессионал. Может быть, потерпеть еще немного и дождаться, пока ваш парикмахер не возобновит работу? В этом материале мы познакомим вас с советами стилистов, которые помогут вам ухаживать за волосами во время вынужденной изоляции.

Окрашивание волос в домашних условиях

Если вы регулярно красите волосы в салоне, то вам лучше избежать домашнего окрашивания готовым составом, приобретенным в магазине. Если вы после карантина планируете вернуться к своему стилисту, не рискуйте сейчас использовать неизвестный состав, который подходит вам по тону.

Аманда Ли, парикмахер и владелец салона Amanda Lee в Лос-Анджелесе, считает, что домашнее окрашивание допускается лишь в том случае, если ваш колорист сделал вам домашний набор с привычным цветом краски. В противном случае вы рискуете получить разноцветные пряди, которые даже профессионалу будет сложно восстановить.

Используйте оттеночные шампуни и ополаскиватели

Если вы считаете, что цвет ваших волос потускнел, то вам поможет интересное решение Дженни Хьюз, парикмахера и владелицы салона Blossom. Она предлагает вместо краски использовать оттеночные шампуни, которые не проникают в стержень волос, а дают лишь поверхностное окрашивание.

Дженни очень нравится линия средств от Кристин Эсс. Они предназначены для тонирования, поэтому их можно держать на волосах от минуты до пяти, в зависимости от того, насколько ваши волосы восприимчивы к составу. Такие шампуни и ополаскиватели придают волосам здоровый блеск. Они имеют широкий диапазон цветов от черного до белокурого.

Поддерживайте цвет с помощью подходящих шампуней

Если вы натуральная брюнетка, перекрашенная в блондинку, убедитесь, что вы используете правильный шампунь. В этом случае специалисты рекомендуют использовать фиолетовый тонирующий шампунь, чтобы скрыть отрастающие корни. Тонирующие шампуни существуют и для других цветов волос: для брюнеток, рыжеволосых, обладательниц волос розовых тонов.

Они лишь освежат цвет. Чего вы действительно не сможете исправить самостоятельно – это ваши корни.

Применяйте порошки и спреи для корней

Многие стилисты рекомендуют своим клиентам использовать спреи для корней волос, чтобы сохранять цвет до следующего посещения салона. Если ваши волосы слишком быстро растут или их натуральный цвет значительно отличается от окрашиваемого, такое средство может исправить ситуацию.

Спреи для окрашивания корней просты в использовании: достаточно распылить их вдоль линии роста волос, чтобы восстановить цвет. Они легко смываются, и вы при необходимости сможете повторить процедуру после следующего мыться волос. К тому же они выпускаются в большой цветовой гамме, и вы всегда сможете подобрать состав: от иссиня-черного до самого светлого.

Существует альтернатива спреям, которая многим известна. Это пудра для волос. Ее наносят на отросшие корни с помощью маленькой пушистой кисточки для макияжа.

Используйте аксессуары, чтобы замаскировать корни

Как правило, гладко зачесанные волосы, собранные в хвостик, лишь подчеркивают, что ваши корни нуждаются в покраске. Парикмахеры рекомендуют в этом случае подбирать более свободные и беспорядочные стили. Переднюю часть волос можно поднять вверх, а остальные оставить свободно падающими вниз. Такая прическа скроет корни.

Облегчить эту задачу вам помогут различные аксессуары для волос: шарфы и повязки, как правило, считаются самым простым и эффективным способом, чтобы скрыть корни. Соберите волосы в свободный пучок, проследите, чтобы шарф проходил по линии роста волос. Можно завязать его бантом сбоку или надо лбом.

Еще проще дело обстоит с повязками для волос: их сегодня выпускают разных расцветок, поэтому можно подобрать подходящий вариант для любого наряда.

Как подстричь волосы в домашних условиях?

Откажитесь от мысли сделать себе полноценную стрижку самостоятельно. Очень сложно обработать волосы на затылке, сделать красивые слои. Такая работа требует знаний и опыта. Стилисты рекомендуют избегать таких сложных экспериментов со своей внешностью.

Если у вас есть челка, которая падает на глаза, попробуйте начать отращивать ее. На начальном этапе вам потребуются заколки: закрутите челку жгутом и поднимите наверх или уложите набок, закрепив заколкой. Протестируйте новый стиль, не бойтесь использовать лак для волос, чтобы укладывать свои отросшие пряди.

Учитесь правильно подстригать волосы

Если вы понимаете, что больше не можете терпеть свои отросшие волосы и непременно должны от них избавиться, то прежде чем приступать к стрижке, вы должны обзавестись необходимыми инструментами. Вам потребуется широкая расческа и острые ножницы.

Желательно волосы намочить. Даже опытные мастера предпочитают работать с влажными прядями. Используйте технику точечной резки: вы наклоняете ножницы вертикально, делая небольшие диагональные надсечки вместо того, чтобы резать пряди ровно поперек.

Для того чтобы обрезать длинные волосы, разделите их на две равные части посередине. Чтобы обрезать 2-3 см, сделайте точечные наклонные срезы в нижней части волос. То же самое сделайте с противоположной стороны: это позволит вам удалить небольшую длину. Строго следуйте линии, которую создал ваш стилист, чтобы не нарушать форму прически.

Для стрижки более коротких волос можно использовать бритву, которая даст неровные, «рваные» концы. Если вы не можете увидеть заднюю часть головы, попросите кого-то из домочадцев помочь вам завершить стрижку.

С секущимися концами помогут бороться питательные маски

Самоизоляция – это прекрасное время для самостоятельного ухода за волосами. Если вы хотите избежать стрижки до встречи со своим стилистом, вы сможете предотвратить повреждение волос с помощью несложных процедур. Наиболее эффективны в этом случае маски глубокого кондиционирования. Они помогут бороться с секущимися концами.

Продукция американского бренда Olaplex, по мнению специалистов, - это одна из лучших линеек для глубокого кондиционирования. Весьма эффективна ночная маска этого бренда в борьбе с секущимися концами и для сохранения шелковистости прядей. Нанесите состав на волосы, равномерно распределите, оберните их пленкой или наденьте полиэтиленовую шапочку. Оставьте маску на ночь, чтобы хорошо увлажнить и восстановить волосы, а утром смойте ее теплой водой. Если у вас нет возможности сейчас приобрести профессиональные средства по уходу за волосами, воспользуйтесь народными методами. Прекрасно справляется с лечением посеченных кончиков касторовое масло.

Откажитесь от использования фенов, плоек и утюжков

Во время самоизоляции дайте вашим волосам небольшой перерыв. Отложите на время все тепловые инструменты для укладки. Стилисты считают, что это отличное время для того, чтобы немного поиграть с вашей естественной текстурой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание