Сама делаю дома бомбочки для ванны с лавандой, мятой, розмарином и миндальным маслом: они увлажняют кожу лучше, чем многие кремы

0
0

Раньше я часто покупала бомбочки для ванной, мне нравилось, как они шипят и подкрашивают воду, как пахнут. Но потом я поняла, что кроме эстетического наслаждения они не дают никакого эффекта. Вот я и решила создать их своими руками, да при этом еще и сделать их полезными для кожи. На самом деле, ничего сложного - немного фантазии и творческого подхода, и у вас тоже все получится!

Мои ингредиенты

Бомбочки, которые я делаю сама, состоят исключительно из натуральных компонентов. Единственный нюанс - они не красят воду, так как я не добавляю в состав пищевых красителей. Во всем остальном работают мои бомбочки не хуже магазинных, и даже лучше, так как они еще увлажняют и питают кожу.

Для производства я использую:

  • стакан пищевой соды;
  • половина стакана лимонной кислоты;
  • половина стакана кукурузного крахмала;
  • полстакана английской соли;
  • 2 ст. ложки миндального масла;
  • 2 ст. ложки касторового масла;
  • оливковое масло;
  • сушеные цветы лаванды и листочки мяты и розмарина;
  • эфирные масла лаванды, мяты и розмарина.

Я считаю, что сочетание лаванды, мяты и розмарина просто идеальное, однако вы можете выбрать свои любимые травы и эфиры.

О пользе натурального

Многие современные бомбочки позиционируются как полезные и натуральные, однако в каждом подобном продукте все-равно имеются синтетические ингредиенты, что не есть хорошо для нашего организма.

Я же выбрала исключительно природные компоненты, и вот почему:

  • Миндальное масло содержит в своем составе огромное количесто витамина Е. Он как раз-таки и увлажняет нашу кожу, питает, делает мягкой и защищает от негативного влияния ультрафиолета.
  • Касторовое масло, помимо увлажнения, также отлично борется с бактериями. Через несколько дней использования этих бомбочек вы распрощаетесь со многими кожными недугами.
  • Оливковое масло - это вообще кладезь красоты и здоровья. Оно увлажнит кожу, омолодит и напитает массой витаминов. А что еще нужно?

Предварительные смешивания

Для начала нам нужно подготовить сушеные растения. Для этого снимаем с веточек лаванды цветочки - именно их будем использовать, и кладем в общую миску. Затем с помощью ножниц мелко нарезаем листочки мяты и розмарина и добавляем к лаванде. Кстати, веточки лаванды не обязательно выбрасывать - из них можно сделать отличный чай.

В смесь трав добавляем все сухие ингредиенты - это соль, сода, крахмал и лимонная кислота. Венчиком перемешиваем, чтобы все равномерно распределилось. Далее переходим ко второму этапу наших работ.

Делаем "тесто"

В нашу сухую смесь теперь необходимо добавить жидкие ингредиенты. Начинаем с миндального масла - вливаем его и помешиваем. Следом добавляем касторку, также помешивая. Что касается оливкового масла - я не указала количество. Все потому, что с его помощью мы будем регулировать консистенцию нашего "теста". Понемногу вливаем его, помешиваем и смотрим, какой становится смесь.

В результате она должна получиться пластичной, но не слишком жидкой. Если получается слепить лепешку и она не разваливается, значит, все получилось как нужно.

Помещаем в форму

Теперь наше "тесто" перемещаем в формочки. Я использую простейшие - для льда, на силиконовой основе, но вы можете брать абсолютно любые, даже детские пасочки (только маленькие). Прячем наши бомбы в морозильник на два-три часа, а после достаем их и вынимаем из формочек. На этом наши работы еще не окончены. Теперь нужно выложить бомбочки на лист бумаги и оставить, не трогая, на три дня.

За это время они полностью сформируются, застынут и их уже можно будет преподносить в качестве подарка. Спустя три дня также не забудьте капнуть по одной капле каждого из масел на каждую бомбочку - так вы усилите аромат и сделаете свое изобретение еще более полезным для души и тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание