Что советуют дерматологи от последствий ношения масок на карантине: увлажняющие сыворотки и не только

0
0

В результате длительного ношения медицинских масок из-за пандемии коронавируса появилось несколько кожных заболеваний: контактный дерматит, крапивница и обострение уже существующих кожных заболеваний, таких как прыщи и экзема. Дерматологи советуют, как бороться с последствиями ношения масок.

Раздражение

Когда дело доходит до раздражений кожи, вызванного ношением масок, ее защита является ключевым моментом. Для этого можно использовать вазелин или крем с оксидом цинка. Мазь следует наносить лишь в том месте, где маска соприкасается с кожей, это позволит исключить контакт и впоследствии раздражение.

Сухая кожа

Для устранения сухости кожи используйте увлажняющие сыворотки и средства с активными ингредиентами, такими как глицерин, гиалуроновая кислота и витамин B5.

Отшелушивание также помогает устранить проблему. Из химических отшелушивающих ингредиентов дерматологи рекомендуют альфа-гидроксикислоты (например, гликолевую или молочную).

Прыщи

Прыщи являются одним из наиболее распространенных проблем кожи и могут быть вызваны ношением масок в течение долгого времени. Важно соблюдать гигиену в течение дня и правильно ухаживать за собой.

Для лечения рекомендуют использовать пероксид бензоила или салициловую кислоту в процессе умывания.

Аллергический контактный дерматит

Это форма дерматита вследствие аллергической реакции на материал, контактирующий с кожей. Появляется покраснение, зуд и жжение. Происходит это из-за высвобождения свободного формальдегида в некоторых масках N95.

Чтобы уменьшить покраснение, зуд и воспаление, рекомендуют использовать крем на основе гидрокортизона. Наносите его тонким слоем на пораженные участки два раза в день или по мере необходимости до и после снятия маски в течение недели или двух.

Во время карантина обязательно меняйте маску каждый два часа, чтобы бактерии, которые на ней находятся, не контактировали с кожей лица.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание