Как правильно и без вреда сушить волосы естественным путем: мне понадобилось много времени, чтобы научиться

0
0

Всем известно, что фен и другие тепловые приборы негативно влияют на состояние волос, но мы пользуемся ими, потому что всегда спешим. Казалось бы, достаточно отказаться от них, и проблема будет решена. Особенно если учесть, что сегодня в условиях самоизоляции мы практически не выходим из дома. Специалисты настаивают на необходимости сушить волосы естественным путем. Однако стилисты и парикмахеры утверждают, что необходимо научиться делать это правильно.

Признаюсь, что для меня это было открытием, но я могу совершенно искренне сказать, что научиться сушить волосы на воздухе - не такая уж невыполнимая задача, когда вы не спешите на работу (к примеру, а режиме самоизоляции) и используете средства, которые соответствуют вашему типу локонов.

В этом материале представлены самые простые способы сушки различных типов волос естественным способом, от прямых, тонких и редких до грубых завитков. Поэтому отложите тепловые приборы в сторону, изучите все представленные способы, выберите подходящий для вас, и тогда после карантина вы выйдете из дома с красивыми, ухоженными и здоровыми локонами.

Важно правильно помыть шевелюру

Перед мытьем волосы необходимо подготовить: тщательно расчешите их редкой деревянной расческой. Важно применять шампунь, который соответствует вашему типу локонов. Хорошо промочите пряди и дважды нанесите немного шампуня. Тщательно смойте его теплой водой.

Используйте кондиционер

Нанесите кондиционер. Оставьте его на волосах на 3-5 минут, после этого смойте состав. Можно также использовать несмываемый. Применение таких средств сделает волосы послушными и мягкими, придаст им гладкость и значительно облегчит расчесывание. Использование кондиционера при естественной сушке позволит избежать пушистости волос и придаст им более ухоженный и здоровый вид. Кроме того, кондиционер запаивает чешуйки локонов и ускоряет сушку. При нанесении этого средства сохраняется необходимая влага, а избыточная выводится на поверхность.

Сушим волнистые волосы

Естественно, волнистые локоны на первый взгляд сушить на воздухе проще всего, но в связи с тем, что волны создаются неравномерно, этот процесс потребует соблюдения некоторых правил и сноровки. Итак, вот что необходимо сделать, чтобы правильно высушить волнистые волосы:

  • Шаг 1: чем больше влаги сохранится в структуре волос, тем более естественно будут выглядеть локоны. Используйте легкий увлажняющий шампунь и кондиционер с гиалуроновой кислотой или экстрактом алоэ.
  • Шаг 2: аккуратно расчешите волосы широким зубчатым гребнем, оберните голову толстым махровым полотенцем и оставьте его на пять минут. После этого снимите его, встряхните волосы и дайте им высохнуть на воздухе еще 15 минут. Пока локоны все еще остаются влажными, сбрызните их небольшим количеством текстурного спрея с морской солью, который улучшает естественную структуру. Учтите, что использование слишком большого количества средства сделает волосы жесткими.
  • Шаг 3: после того как шевелюра полностью высохнет, нанесите на нее немного универсального крема для укладки, который добавит мягкость, блеск и укрепит. После этого начните скручивать локоны: руками делайте спирали от корней до кончиков. Дайте волосам полностью высохнуть.

Сушим обезвоженные пряди

Как вы понимаете, для таких волос особенно важно увлажнение. Вот как должна выглядеть процедура сушки естественным способом:

  • Шаг 1: на влажные после мытья волосы нанесите полную ладонь несмываемого кондиционера, втирая в кожу головы. Увлажнение крайне важно для ухода за пересушенными волосами, поэтому необходимо тщательно распределить кондиционер по всей длине, включая кончики и затылочную часть.
  • Шаг 2: необходимо зафиксировать эту влагу. Для этого нанесите на волосы масло: кокосовое, жожоба, ямайское черное касторовое. Убедитесь, что вы тщательно покрыли все пряди.
  • Шаг 3: разделите волосы на пряди и наматывайте каждую из них на палец, создавая форму штопора. Продолжайте эту процедуру, пока не обработаете всю голову, затем дайте шевелюре окончательно высохнуть.

Тонкие и редкие волосы нуждаются в особом уходе

Если вы привыкли сушить волосы с помощью фена, чтобы придать им недостающий объем, то, вероятно, удивитесь, узнав, что можно обойтись и без него. Добиться такого же эффекта можно и при сушке естественным способом.

Как высушить редкие волосы?

Сделать это совсем несложно, и в результате вы получите великолепный объем, не прибегая к тепловым процедурам.

  • Шаг 1: для мытья таких волос необходимо использовать легкие шампуни с укрепляющими ингредиентами: кератин или биотин. Используйте кондиционер только для кончиков волос.
  • Шаг 2: высушите естественным способом волосы в течение 20 минут или пока концы и корни почти не высохнут. Используйте легкий объемный спрей, усиливающий локоны от корней до кончиков. Объемный спрей – это шипованные полимеры, помогающие построить объем и удерживать его. Это и есть секрет получения великолепного объема без использования фена.
  • Шаг 3: когда ваши волосы высохнут полностью, совершите небольшую магическую процедуру: поднимите тонкие пряди и посыпьте у корней супертонкий стайлинговый порошок, который легче сухого шампуня и более липкий, чем лак.

Как высушить кудрявые волосы?

Часто кудри после мытья обретают пушистость, появляется «эффект одуванчика». Когда вы сушите их естественным способом, необходимо использовать несмываемые кондиционеры, которые сохраняют форму и придают блеск.

  • Шаг 1: после мытья с сульфатным шампунем и использования увлажняющего кондиционера опустите голову и аккуратно промокните лишнюю воду полотенцем из микрофибры. Это важно, поскольку ткань закрепляет завитки и держит их форму.
  • Шаг 2: запрокиньте голову и разделите волосы на четыре части. Затем распределите на ладонях легкий гель для укладки и проведите руками вниз по каждой части волос, чтобы покрыть обе стороны прядей.
  • Шаг 3: как только локоны полностью высохнут, они будут немного напоминать сухую лапшу, но не расстраивайтесь: после нанесения легкого масла пряди станут мягкими и шелковистыми.

Как получить мягкую волну на прямых волосах без фена?

Идеально прямые волосы выглядят потрясающе, но иногда хочется изменить прическу, получить не локоны, а красивую мягкую волну. Для этого вам не потребуется фен или плойка. Следуйте этим несложным советам, и вы сможете сделать прекрасную прическу.

  • Шаг 1: в этом случае необходимо использовать очень легкий шампунь, а затем кондиционер, который сделает волосы мягкими и послушными, сохранит необходимую влагу.
  • Шаг 2: промокните волосы махровым полотенцем и нанесите слой усиливающего волну мусса, не содержащего морской соли. Он включает аргановое масло и предназначен для создания текстурированных, мягких волн в любое время года. Плотно скручивайте небольшие пряди волос, от корней до самых кончиков, пока ваша голова полностью не покроется завитками. Оставьте их в таком состоянии, пока они не высохнут.
  • Шаг 3: пальцами встряхните свои твисты, нанесите на ладони матовую помаду для волос, которая обеспечивает легкую текстуру, сохраняет форму, и распределите ее по волосам. Такая паста укрощает непослушные кончики, создает матовый эффект. После этого несколько раз встряхните локоны назад и вперед, чтобы они легли естественным образом.

Как видите, даже не используя фен, который вредит нашим волосам, можно создавать интересные прически и получать необходимый объем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание