Сделала дома очень эффективное средство для снятия макияжа: оно хорошо очищает и смягчает кожу

0
0

Это средство для снятия макияжа, которое можно сделать своими руками, подходит для любого типа кожи. Оно в своем составе содержит только природные компоненты, а потому не оказывает никакого негативного воздействия на кожные покровы. Причем средство настолько эффективно, что снятие макияжа получается очень легким и быстрым.

Такой разный макияж

Макияж помогает подчеркнуть природную красоту или же достаточно сильно изменить внешность. Для этого используется целый арсенал всевозможных средств для глаз, губ, кожи лица, бровей, ресниц. Для того чтобы затем удалить все эти продукты, косметической промышленностью выпускаются специальные средства. Они могут не очень хорошо действовать на кожные покровы, особенно в том случае, если содержат какие-нибудь агрессивные компоненты, способные растворить стойкие средства. Поэтому на коже может появиться раздражение в виде красных пятен, шелушения и даже прыщей. Поиски подходящего средства для удаления даже стойкого макияжа могут занять достаточно много времени. Но можно сделать его дома из тех компонентов, которые даются природой и которые можно приобрести в аптеках или косметических магазинах в виде масел и эфиров. Я поделюсь с вами рецептом.

Что необходимо для приготовления домашнего лосьона для снятия макияжа?

Для того чтобы в домашних условиях самостоятельно приготовить эффективное средство для снятия даже стойкого макияжа, необходимо подготовить следующие компоненты и предметы:

  • тонер или тоник с гамамелисом бесспиртовой;
  • масло жожоба;
  • фильтрованная или дистиллированная вода.

Также понадобятся:

  • бутылочка для хранения домашнего лосьона для снятия макияжа с притертой или завинчивающейся крышечкой;
  • мерная чашка или ложка;
  • воронка, чтобы переливать компоненты в бутылку.

Гамамелис - удивительное кустарниковое растение, цветущее в зимний период. Растет оно в Южной Америке. Экстракт, масло широко применяются в гомеопатической медицине, косметологии, ведь это растение в своем составе содержит широкий спектр полезных веществ. Это средство оказывает на кожу противовоспалительное и регулирующее работу сальных желез действие. Масло жожоба - популярный в косметологии компонент.

Воду для приготовления домашнего лосьона нужно обязательно брать или фильтрованную, или дистиллированную. Это позволяет предупредить порчу средства.

Как приготовить лосьон для снятия макияжа?

Прежде чем смешивать компоненты лосьона, обязательно тщательно вымойте руки с мылом. Можно дополнительно обработать их дезинфицирующими салфетками. Это позволит предотвратить случайное попадание вредных бактерий или грибков в состав средства. А так как лосьон сам по себе не содержит никаких агрессивных обеззараживающих или антисептических компонентов, то такая мера предосторожности будет совершенно не лишней. Это же касается и бутылки, в которой будет храниться косметическое средство. Лучше всего использовать стеклянную тару, предварительно пропарив ее на паровой бане.

Сам лосьон готовится очень просто - все компоненты смешиваются в равных пропорциях. Например, по две-три столовые ложки тоника, масла и воды. Их поочередно нужно влить в бутылочку через чистую воронку, затем бутылку закрыть пробкой и хорошенько ее встряхнуть, чтобы все компоненты смешались.

Так как в средстве содержатся разные фракции, то они будут расслаивать лосьон, в этом нет ничего страшного. Средство многокомпонентное, поэтому перед применением его нужно будет просто активно встряхивать, смешивая все слои между собой.

Как пользоваться домашним лосьоном?

Для лосьона удобнее всего использовать специальные пипетки, встроенные в крышку бутылки. Но если такой пипетки нет, ничего страшного.

Перед тем как снять макияж домашним лосьоном, необходимо бутылочку со средством тщательно встряхнуть, чтобы жидкость стала однородная. Затем лосьон наносится на ватный диск, которым и протирается лицо по массажным линиям, чтобы удалить весь макияж.

Если средство брать пипеткой, то его можно наносить непосредственно на брови и ресницы. В этом случае лосьон будет работать не только для очищения, но и как питательное средство.

Домашний лосьон для снятия макияжа хорошо удаляет пудру и ВВ-крем, тушь для ресниц, тени для век, румяна и помаду с губ.

Попробуйте, это средство поможет вам не только удалять даже стойкий макияж, но и питать кожу и ухаживать за ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание