Косметика блокирует работу кожи, поэтому косметологи советуют давать коже отдых

0
0

Если вы человек, который регулярно пользуется косметикой, то мысль о том, чтобы не краситься несколько дней — или, при нынешних обстоятельствах, несколько недель — может быть очень правильным решением. Это экономит ваше время как при нанесении, так и при удалении макияжа в конце дня, что, возможно, является худшей частью процедуры. Считается, что благодаря меньшему нанесению косметики кожа становится более чистой. Вы больше не чувствуете тяжесть на лице от тонального крема или консилера, ваши поры не забиваются, а кожа получает столь необходимый для нее отдых.

Это заставляет задуматься над тем, чтобы регулярно делать перерыв в использовании косметических средств. В результате этого наша кожа выглядит более здоровой и естественной. Чтобы выяснить, действительно ли наша кожа выигрывает от небольшого отдыха, мы обратились за помощью к косметологам, которые поделились некоторыми полезными советами. Из данной статьи вы узнаете, стоит ли действительно каждую неделю отказываться от нанесения макияжа.

Давайте своей коже необходимый отдых от косметики

Может ли наша кожа действительно "дышать" при нанесении косметики? Как отвечают эксперты на этот вопрос, да. Она с успехом впускает кислород, когда на вашем лице есть тональная основа или другое средство. Однако вашим порам будет гораздо лучше, если вы будете делать небольшие перерывы. Тому, по словам косметологов, есть несколько причин.

Дело в том, что кожа получает необходимый для нее кислород и полезные вещества через кровь, которая питает внутренние, или "живые", слои вашей кожи. Когда косметологи говорят "пусть ваша кожа дышит", они подразумевают под этим способность клеток поглощать питательные вещества и воду, а также выделять пот, жир и липиды. Это важный и неотъемлемый процесс. Однако, когда одна из этих функций по какой-то причине блокируется, это может привести к тому, что состояние вашей кожи будет выведено из равновесия. В итоге это может создать различные проблемы, такие как прыщи и угри.

Какова польза от перерыва в использовании макияжа

Как утверждают специалисты, регулярный отдых от косметики может помочь клеткам вашей кожи функционировать должным образом, так как это сокращает количество закупоривающих поры ингредиентов, которые вы наносите на лицо. По словам сертифицированного дерматолога Марни Нуссбаум, систематическое нанесение тонального крема и консилера забивает поры и может сделать кожу более тусклой. По этой причине перерыв поможет вам осветлить кожу лица и впоследствии обеспечить лучшее проникновение сывороток или кремов. Когда вы совершаете полную процедуру по уходу за кожей, после которой вы наносите сам макияж, вы наслаиваете на лицо сразу десятки разных продуктов. Сначала, как правило, идет увлажняющий крем, затем праймер, тональный крем, консилер, рассыпчатая пудра и другие средства. Безусловно, это слишком большая нагрузка для кожи.

Двойное очищение

Вот почему, если вы не можете делать регулярный перерыв в использовании косметики, специалисты настоятельно рекомендуют делать двойное очищение. По словам косметологов, после такого тяжелого макияжа необходимо использовать специальное средство на масляной основе, будь то масляный крем или гидрофильный гель. Масла проникают глубоко в клетки кожи и буквальном смысле вытягивают накопившуюся грязь. Затем, после данного средства, можно использовать обычную пенку для умывания или молочко. Они смоют остатки масел и сделают кожу более мягкой и свежей. Если вы не будете очищать свою кожу, то в ее порах со временем могут накапливаться вредные вещества, впоследствии вы можете столкнуться с такими проблемами, как воспаления, прыщи и угри.

Рутина по уходу за кожей

То, от чего вам точно не нужно отказываться - ваша рутина по уходу за кожей. Как утверждают косметологи, вы должны заботиться о ней каждый день, чтобы сохранить его красоту. Равнодушное отношение к внешнему виду кожи может принести больше вреда, чем пользы. Если вы хотите всегда иметь чистое и сияющее лицо, то обязательно проводите очищающие и тонизирующие процедуры, а также увлажняйте два раза в день. В солнечные летние дни не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом, особенно если у вас нежная и чувствительная кожа. Эксперты рекомендуют пользоваться кремом даже в помещении, когда лучи проходят через окна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание