Матовая тональная основа и немного спрея: мои лайфхаки, как не испачкать одежду косметикой в жару

0
0

Вы когда-либо отправляли в стирку новенький красивый топ или нарядную, лишь раз надетую рубашку только потому, что на вещах остались пятна от пудры или тонального крема?

Косметика пачкает вещи, и это общеизвестный факт. Но в жару одежда пачкается гораздо сильнее. Вещи приходится стирать буквально после одной носки, а это, безусловно, их портит. Советы эксперта помогут свести к минимуму риск появления загрязнений от косметики на одежде в жаркие дни.

Совет первый: использовать высококачественный праймер

Праймеры – это продукт, недооцененный большинством женщин. Как правило, при нанесении макияжа праймерами пользуются лишь профессионалы, визажисты и гримеры.

Между тем этот продукт является своеобразной «грунтовкой» при нанесении макияжа. Его использование позволяет не только сделать незаметными морщины и прочие недостатки, оно еще и гарантирует идеальный вид макияжа в течение длительного времени.

Праймеры имеют водостойкую формулу. Поэтому их использование снижает риск случайного появления на одежде пятен от косметики.

Совет второй: применять матовую основу

Многим кажется, что основное отличие матовых основ от других - лишь в отсутствии глянцевого блеска. Но это не совсем верно.

Матовые средства имеют особенную формулу. Они буквально сливаются с кожей и при этом не закупоривают поры. Иными словами, кожа дышит. Поэтому использование в качестве основы под макияж матовых средств обеспечивает одежде чистоту. Кожа не потеет, и, соответственно, вещи не пачкаются даже в жаркие дни.

Совет третий: не забывать про компактную пудру

Компактная пудра – это не лучшее средство для нанесения финальных штрихов макияжа. Большинство женщин предпочитают пользоваться рассыпчатой пудрой и наносить ее большой широкой кистью.

Но компактная пудра – лучшее средство для того, чтобы поправлять макияж в течение дня. Более того, структура компактной пудры такова, что ее применение препятствует выделению кожного жира и потоотделению. Поэтому ее использование в течение дня в разы снижает риск появления случайных пятен от косметики на вещах при переодевании.

Совет четвертый: закреплять макияж спреем

Этот прием практически не используется женщинами, не являющимися гримерами или визажистами. Спреям не доверяют по причине того, что, фиксируя макияж, эти средства буквально запечатывают поры.

Конечно же, постоянно использовать фиксирующие спреи не следует. Но в особо жаркие дни ими не стоит пренебрегать. Использование спреев не только защитит макияж и сохранит его свежий вид в течение всего дня, их применение еще и предотвратит возникновение пятен на одежде.

В магазинах представлены фиксирующие спреи разных типов. Одни из них придают макияжу очаровательный глянец, блеск, а другие делают кожу матовой. Принципиальных отличий в составах фиксирующих спреев разных типов нет. Однако для фиксации дневного макияжа в жаркие дни более целесообразно использовать средства, обладающие матовым эффектом. Результат применения тех, которые придают коже глянцевый блеск, выглядит так, словно лицо вспотело.

Совет пятый: использовать салфетки

Применение впитывающих салфеток – лучший способ избавиться от пота и подтекшей косметики в жаркий день. Достаточно просто промокнуть лицо, и кожа вновь станет сухой.

Соответственно, если нужно переодеться, перед этим необходимо промокнуть кожу салфетками. Это простое действие предотвратит появление на одежде случайных пятен от косметики. В жаркие дни необходимо применять впитывающие салфетки не только перед переодеванием, но и просто в течение дня.

Использование впитывающих косметических салфеток требует аккуратности. Ими нужно осторожно прикасаться к коже, а не протирать ее. Особенно важно не забывать об этом нюансе при использовании салфеток для устранения пота на коже лица, покрытой тональным кремом или пудрой.

Разумеется, косметические впитывающие салфетки далеко не всегда оказываются под рукой в нужный момент. Однако их отсутствие не повод отказываться от использования простого и эффективного лайфхака. Вместо впитывающих косметических салфеток вполне можно воспользоваться обыкновенными бумажными платочками или даже туалетной бумагой. Подойдет и носовой платок из натуральной ткани, легко впитывающей пот и кожный жир, например из хлопка или льна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание