Средства защиты от солнца, которые можно есть: летний гайд

0
0

Лето, пожалуй, самое долгожданное время для большинства из нас, и абсолютно никому не хочется, чтобы эта счастливая пора омрачилась ожогами и пятнами. Вашему вниманию представляются несколько простых стратегий, чтобы наслаждаться солнечными деньками и сохранить кожу красивой и здоровой.

Солнцезащитные средства, которые можно есть

Исследования показывают, что антиоксидантные микроэлементы в пище помогают повысить защиту кожи от ультрафиолетового излучения и способствуют ее восстановлению. Другими словами, правильные продукты могут помочь сохранить вашу кожу здоровой. Как утверждают ученые, витамины С и Е, а также флавоноиды и полифенолы воздействуют на биохимические изменения, которые происходят в коже после пребывания на солнце.

К счастью, вы можете легко получить целый запас питательных веществ, заполнив свою тарелку сезонными летними фруктами и овощами. Обязательно включите в свой рацион все цвета радуги. К ним относятся клубника, малина, груши, арбузы, огурцы, помидоры и другие дары лета. Наслаждайтесь холодным зеленым или черным чаем, чтобы уменьшить вызванную ультрафиолетовым излучением эритему (покраснения).

С другой стороны, определенные продукты содержат псоралены - вещества, которые могут усиливать воздействие солнца. Если вы планируете долгое время находиться на пляже, то старайтесь не употреблять цитрусовые и продукты из семейства зонтичных (например, пастернак, петрушка, сельдерей и морковь).

Обязательно наносите средство на кожу

Одного лишь употребления фруктов и овощей недостаточно - уход за кожей должен быть тщательным, и каждый раз, когда вы будете выходить на открытый воздух, пользуйтесь кремом.

Для защиты от солнечных лучей надевайте шляпу с полями не менее 7 сантиметров. На губы наносите бальзам, в составе которого содержится кокосовое масло, либо масло ши и оксид цинка.

Всегда держите под рукой кокосовое масло, специально для тех случаев, если вы вдруг переусердствовали и сильно загорели. Исследования показывают, что кокосовое масло первого отжима помогает остановить выработку свободных радикалов в ответ на воздействие солнца и оказывает противовоспалительное действие на кожу.

Но что нужно делать, когда воздействие солнца начинает проявляться в течение длительного времени?

Форма пятна: когда следует насторожиться

Веснушки - это красноватые или светло-коричневые пятна с отчетливыми границами, которые возникают в результате увеличения выработки меланина (пигмента кожи). Пятна обычно появляются в детстве на лице, груди, шее и руках. Зачастую веснушки бывают у людей со светлой кожей и рыжими волосами. Как правило, они тускнеют в течение зимних месяцев и частично исчезают с возрастом.

Гиперпигментация на более темной коже обычно называются черными точками. Эти пятна также вызваны избытком меланина. Темные пятна, которые появляются из-за гормональных колебаний (например, во время беременности) также чаще встречаются у людей с более смуглым тоном кожи. Вы можете уменьшить видимость обоих типов пятен, используя средства защиты от солнца.

Возрастные пятна, напротив, обычно появляются после 50 лет на открытых солнцу участках кожи и чаще встречаются у людей со светлой кожей. Такие пятна возникают в результате размножения клеток, продуцирующих меланин.

Если вы ищете естественный подход к лечению гиперпигментации, то можете использовать такое средство, как экстракт шелковицы, киви и софоры. Как показано в исследованиях, свойства этих продуктов значительно уменьшают количество пятен.

В отличие от пигментации, актинический кератоз относится к маленьким, грубым участкам на коже, которые ощущаются как наждачная бумага и могут жалить, зудеть или гореть. Как правило, они появляются на тыльной стороне рук, ушах, носе, нижней губе или лысеющей коже головы. Если вы заметили такие пятна у себя, немедленно обратитесь к врачу.

Родинки - это наросты на коже, которые могут потемнеть под воздействием солнца. Поговорите с вашим лечащим врачом, если родинка меняет форму (особенно если границы неровные), цвет, размер или слегка кровоточит.

Летние рецепты красоты

Укрепляйте свою антиоксидантную защиту витаминами С и Е, а также каротиноидами.

Используйте масло буравчика - продукт, который является прекрасным источником противовоспалительного жира GLA (гамма-линоленовая кислота). Данное средство эффективно помогает восстановить потерю влаги в коже.

Астаксантин способен останавливать свободные радикалы, которые появляются из-за воздействия ультрафиолета, смягчает воспаление и улучшает общее состояние кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание