Сроки службы косметики очень сильно варьируются: от месяца до двух лет. Эксперты говорят, что карандаши служат дольше всех

0
0

Я больше чем уверена, что многие из женщин, говоря об уборке гардеробной, имеют в виду исключительно одежду и обувь и совершенно забывают о косметичке. А между тем, косметичка может содержать гораздо больше бактерий и вирусов, чем даже обувь. Последние исследования показали, что обычная женская косметичка может содержать такую опасность, как палочку стафилококка. У косметики также есть свой срок годности. Это указано на упаковке. Поэтому читайте статью и идите делать ревизию своей косметички. Вас должны насторожить такие показатели, как изменение цвета, запаха и консистенции.

Макияж глаз

Каждый продукт в косметичке имеет свой срок годности. Например, срок жизни туши всего три месяца, карандашей для глаз и бровей - 1 год, подводок около 6 месяцев. Тени для век хранятся до 6 месяцев. Соблюдение сроков годности является одним из правил личной гигиенической безопасности. Через любое косметическое средство можно очень легко занести инфекцию в глаза через слизистую. Особое внимание обратите на то, что если у вас была глазная инфекция некоторое время назад, вам в срочном порядке необходимо избавиться от всей косметики, которая в тот момент контактировала с глазами. Потому что нет гарантии того, что бактерии снова не спровоцируют болезнь. Лучше этого избежать. Самый долгий срок использования у карандашей. Это объясняется тем, что мы карандаш постоянно затачиваем, а значит снимаем верхний слой, который может быть заражен. Следите за кисточками для теней. Их следует тщательно мыть с мылом один раз в неделю и хорошо просушивать. Что касается туши, то у нее самый короткий срок хранения. Постарайтесь как можно реже вытаскивать щеточку из вакуума. Это также провоцирует попадание воздуха и вместе с ним бактерий. Тушь нужно выбросить сразу, как только она превращается в комки.

Макияж губ

У косметики для губ также есть свой срок хранения. Карандаши хранятся один год, блески до двух лет, бальзамы - год. Если вы хотите увеличить срок своей любимой помады, воспользуйтесь секретом профессиональных визажистов. Подержите над пламенем спички или зажигалки помаду несколько секунд. Все бактерии погибнут. Этот способ хорош, если вы перенесли какую-либо болезнь, скажем, герпес, а возможности купить новую помаду пока нет. Подойдет и способ, который мы часто встречаем в магазинах. Обработайте косметику дезинфицирующим спреем. Но есть один нюанс. Если средства для губ содержат защитные элементы от солнца, то они при любых обстоятельствах прослужат всего год. Без этих компонентов косметика может прослужить и два года.

Тональные кремы

Эта категория косметических продуктов самая надежная именно потому, что чаще всего продается в закрытых бутылках. Невозможно набрать продукт пальцами, туда не попадает воздух, и, следовательно, туда не попадают бактерии. К этой же категории долговечных средств отнесем и лаки для ногтей. И хотя сейчас уже мало какая женщина пользуется обычными лаками, большинство предпочитает шеллак, все же стоит помнить, что срок хранения простого лака для ногтей около года. И хранить его стоит в темном месте, потому что прямые солнечные лучи могут разрушить цвет.

Инструменты

Не обойдем стороной инструменты и саму косметичку, от которых зависит наша с вами красота. Если косметичка сделана из искусственных крепких материалов, стирайте ее в машинке раз в две-три недели. Если вы носите ее с собой в сумке, стирайте один раз в неделю. Кисти для макияжа также нужно стирать раз в неделю и обрабатывать с помощью специальных средств. Кисти с ворсом стоит аккуратно промыть в мыльном растворе с темой водой, а затем промокнуть бумажным полотенцем и оставить на мягкой тряпочке для полного высыхания. Спонжи лучше всего стирать в машинке вместе с косметичкой, потому что руками сложно будет вымыть из нее всю грязь. Если все-таки стираете руками, промывайте до тех пор, пока вода не станет прозрачной.

Инструменты, такие как маникюрные ножницы, кюретки и щипцы для завивки ресниц, нужно еженедельно обрабатывать спиртосодержащими жидкостями. Мочить в воде или мыть мыльным раствором нельзя, может образоваться коррозия, а вот обработать антибактериальной салфеткой нужно обязательно.

Отдельная категория - базовые продукты по уходу за кожей. В открытом виде они хранятся до года, в закрытом - до 3 лет. Постарайтесь покупать средства с вакуумной крышкой, чтобы туда не проникал кислород, который плохо влияет на качество косметики и снижает ее полезные свойства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание