Гидрокислоты не стоит смешивать с ретинолом: как лучше миксовать уходовую косметику

0
0

Мы живем в прекрасном мире, но это не значит, что необходимо отказаться от осознанных инвестиций. Прекрасной идеей будет заранее вложить много мыслей и исследований в покупку средств по уходу за кожей, чтобы гарантировать, что крем или очищающее средство, которое было выбрано, является самым правильным выбором.

И хотя довольно легко распознать потенциал отдельного продукта, когда речь заходит об использовании двух или больше средств одновременно, уход может стать гораздо более сложным делом. Это происходит потому, что смешивание нескольких ингредиентов может привести к неблагоприятному результату для вашей красоты.

Особенности ухода за кожей

В то время как миксология в макияже становится с каждым годом все популярнее, в плане ухода за кожей она является областью, покрытой мраком для обычного человека, а потому приходится проводить множество исследований. Однако лучше все же сделать это, поскольку многослойная защита кожи приобретает популярность.

Поскольку женщины посвящают больше времени и усилий уходу за собой, тщательно продуманная процедура стала нормой для многих. Сегодня ежедневный ритуал включает в себя несколько этапов, таких как снятие макияжа, очищение, тонизирование, увлажнение сывороткой, нанесение крема, уход за областью вокруг глаз и солнцезащитное средство. И это только основы. Такие проблемы, как пигментация и акне, признаки старения и иные требуют дополнительно ухода, следовательно, и нанесения новых видов косметики. Это приводит к тому, что очень сложно понять, какие именно ингредиенты в составе средств могут составить эффективную комбинацию, а какие лучше вообще будет не смешивать. В конце концов, продукт хорош настолько, насколько он подходит лично вам.

По словам доктора Свагата Чакрабарти, дерматолога из клиники в городе Кайя, Бангалор: "Использование слишком большого количества продуктов без понимания их химических составов и правильных комбинаций может нанести вред вашей коже. Покраснение, сыпь, раздражение, сухость - это общие признаки, которые показывают, что уходовая косметика не работает на вас. Важно, чтобы все в вашей процедуре ухода за кожей дополняло друг друга для достижения наилучших результатов в минимальными побочными эффектами".

Каких же комбинаций следует избегать?

Если внимательно изучить все советы по уходу за кожей, то можно вывести определенный список, в котором будут приведены общие ингредиенты в косметике и комбинации, которых стоит избегать:

  1. Гидроксикислоты при использовании с ретинолами могут вызвать покраснение и раздражение кожи, а также здорово ее высушить.
  2. Пероксид бензоила в комбинации с ретинолами вызывает ощущение жжения и приводит к сильному покраснению.
  3. Гликолевая, молочная и салициловая кислоты - ингредиенты, входящие в состав омолаживающих средств, должны использоваться только в очень низкой концентрации.
  4. Витамин С и гидроксикислоты не очень хорошо смешиваются, поскольку такая комбинация может нарушить кислотно-щелочной баланс кожи и уменьшить заживляющий эффект витамина С.
  5. Смешанные вместе витамин С и ретинол могут привести к раздражению кожи и сухости.

А что же можно смешивать?

А вот некоторые другие ингредиенты, наоборот, могут повысить производительность косметических средств. Вот некоторые такие сочетания:

  1. Продукты, содержащие ретинол, всегда должны сочетаться с увлажняющим средством или гиалуроновой кислотой, чтобы обеспечить необходимое коже увлажнение и предотвратить высыхание.
  2. Витамин С можно смешивать с феруловой кислотой - это поможет поддерживать рН-баланс и повысить усвояемость витамина С.
  3. Для лечения проблем старения можно сочетать сыворотку для восстановления коллагена с осветляющей сывороткой для достижения наилучших результатов.

Вывод

На самом деле миксология в процессе ухода за кожей может быть весьма полезной практикой при правильном применении. Однако лучше все же не заниматься самолечением кожи препаратами с непонятными химическими составами. Просто посетите дерматолога, и пусть он выберет вам продукты, которые будут наиболее соответствовать вашей коже. Кроме того, лучше покупать косметику от одного производителя, поскольку зачастую их делают так, чтобы средства дополняли друг друга. Излишне говорить, что продукты, лишенные вредных химических веществ, таких как сульфаты, парабены, алкоголь, являются более безопасными вариантами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание