Делаем макияж с умом: косметика, которую не стоит использовать летом

0
0

Смена времен года требует от нас не только пересмотра гардероба. Летом лучше отложить часть косметических средств, которые активно используются в осенне-зимний период. От чего же косметологи советуют женщинам воздержаться в теплое время года?

Средства, содержащие эфирные масла

Ультрафиолетовые лучи представляют опасность для незащищенной кожи. Средства, в составе которых присутствуют эфирные масла, повышают восприимчивость кожных покровов к вредному излучению.

Использование таких средств может вызвать пигментные пятна, ожоги и тому подобные неприятности. Также следует остерегаться образования преждевременных морщин.

Средства с ретинолом

Крем с ретинолом – то, от чего косметологи рекомендуют воздержаться в летний период. Нельзя отрицать пользу, которую приносит такое средство в борьбе с возрастными изменениями кожи. Однако летом следует перейти на другой крем.

Средство, содержащее витамин А, увеличивает фоточувствительность кожи. Поэтому следует дать ей возможность отдохнуть.

Молочко для снятия макияжа

В холодное время года с помощью молочка можно не только очистить лицо от косметики, но и увлажнить кожу, пострадавшую от низких температур. Однако летом кожа и без того производит достаточное количество сала.

Использование молочка в теплое время года может обернуться образованием воспалений. Лучше отдать предпочтение мицеллярной воде, с помощью которой также можно быстро избавиться от макияжа. Это средство не навредит коже летом.

Водостойкая тушь

Многие женщины убеждены в том, что это косметическое средство просто создано для жарких дней. Водостойкая тушь позволяет купаться и загорать без опасений за макияж.

В действительности в составе такой туши есть вещества, представляющие угрозу для глаз. Их действие становится более интенсивным под влиянием ультрафиолетовых лучей. Использование туши может привести к появлению аллергии, а также сделать ресницы более хрупкими.

Консилер

Маскирующее средство с плотной текстурой – плохой выбор для лета.

Его использование, в отличие от применения тонального крема, может привести к закупорке пор. Результатом становится образование прыщей.

Жирная помада

Это средство отличается простотой нанесения, привлекает насыщенным цветом. Однако в жаркие дни такая помада плохо держится на губах.

Летом лучше отдать предпочтение легкому блеску для губ.

Кремообразные тени

В жаркие дни они будут скатываться на веках.

Также тени могут закупоривать поры, что приводит к избыточному выделению подкожного сала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание