Летом не боюсь ходить на даче босиком. От трещин на пятках спасают лепешки из лопуха

0
0

Многие считают, что лопух – это совершенно бесполезное растение, которое можно встретить под каждым забором. Однако листья этого растения на самом деле очень полезны. С их помощью можно легко и быстро избавиться от огрубевшей кожи на пятках.

Свойства

Репей, или лопух большой на самом деле обладает множеством целебных свойств. Из этого растения готовят лекарства и косметические средства. Лопух может использоваться для заживления ран и укрепления волос. Не зря репейное масло встречается в составе многих средств для ухода за волосами. Отвар из лопуха используется как потогонное и мочегонное средство. Мука из корней лопуха может применяться для выпечки, а прожаренные корешки некоторые добавляют в кофе. А еще лопух используется, чтобы лечить трещины на пятках. Вот простое средство, которое поможет вам восстановить сухую кожу стоп.

Применение

От ходьбы босиком летом кожа на пятках может загрубеть и покрыться трещинами. Это приводит к неприятным и даже болезненным ощущениям. Вылечить кожу после таких повреждений может быть очень сложно. Но есть простое средство, которое поможет вам быстро избавиться от огрубевшей кожи на пятках. Его также рекомендуют использовать для снятия болей в суставах.

Рецепт

Разомните листья лопуха в однородную кашицу, добавьте к ним немного меда и простой муки. Из полученной массы слепите лепешки. Приложите такие компрессы на пятки на ночь. Утром вы заметите, что кожа стала более мягкой. После нескольких процедур вы легко сможете соскоблить ороговевшую кожу и избавиться от трещин.

Такие компрессы дают такой же эффект, как от применения профессионального педикюра. Вы также можете делать их для профилактики, если видите, что кожа на пятках начинает грубеть. Вот так из растения, которое можно встретить практически в каждом дворе, можно сделать эффективное средство, а финансовые затраты при этом будут минимальные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание