Ешьте броколли, если у вас поврежденные волосы. Как питаться, чтобы волосы густели и блестели: 10 необходимых веществ

0
0

Густые, здоровые, блестящие волосы – это то, к чему стремится каждая женщина. Если они редеют, секутся, ломаются, выпадают или утрачивают блеск, то причиной проблемы может быть еда. Правильное питание способно вернуть волосам роскошный внешний вид. Для этого необходимо включить в повседневный рацион продукты, содержащие десять наиболее важных для здоровья волос веществ.

Биотин

Организм самостоятельно вырабатывает биотин, поэтому нет нужды в приеме различных активных добавок, если нет дефицита этого вещества, разумеется. Однако для того, чтобы биотин вырабатывался, требуется включить в собственный повседневный рацион продукты, им богатые.

К таковым относятся птичьи яйца (не только куриные), авокадо и миндаль. Конечно же, биотин имеется и в других продуктах, но в этих его больше всего.

Железо

Железо необходимо человеческому организму в целом и волосам в частности. Благодаря железу формируются эритроциты, которые переносят кислород к коже головы и фолликулярным клеткам, что стимулирует рост волос. Дефицит железа приводит не только к слабому росту, но и к поредению, к выпадению.

Наиболее богаты железом ягоды, такие как клубника, шпинат, зеленые салаты, брокколи.

Белок

Белок жизненно важен для роста волос и их состояния в целом. Структура волос поддерживается кератином, который является белковым соединением. Дефицит белка неминуемо приводит к замедлению роста волос, а также к слабым и тонким, тусклым, безжизненно свисающим прядям.

Богаты белком: курица, свинина, телятина и постная говядина и иные продукты животного происхождения. Однако, если вы придерживаетесь вегетарианской диеты, то мясо – не ваш вариант. В рацион нужно включить такие продукты, как чечевица, тофу и соевые бобы. Они являются отличными источниками белка.

Витамин С

Витамин С жизненно необходим для создания коллагена, который является основным веществом, позволяющим волосам быть крепкими и здоровыми. Недостаток коллагена – самая частая причина появления секущихся кончиков, расщепления, истончения волос и их ломкости.

Болгарский перец, апельсины и помидоры богаты витамином С. Конечно же, есть он и в других продуктах, например, в капусте и лимонах.

Витамин А

Данный витамин необходим для роста и регенерации клеток, важен он и для выработки кожного сала. Без кожного сала не будет здоровой кожи головы и волосяных фолликулов, а кроме этого, снизится скорость роста волос. Витамин А – важный питательный элемент, необходимый волосам, он – основа для синтеза бета-кератина. Его дефицита нужно избегать.

Содержится этот витамин во многих продуктах, среди которых выделяются сладкий картофель, морковь, шпинат и капуста.

Цинк

Цинк необходим для восстановления поврежденных волос и для поддержания здоровья кожи головы. Недостаток этого элемента приводит к шелушению кожи, к расслоению чешуек волоса, к появлению изломов и прочим аналогичным проблемам.

Цинком богаты морепродукты. Особенно много этого, крайне важного для здоровья волос, компонента в устрицах и в крабах. Морепродукты также являются неплохим источником белков.

Омега-3 (жирные кислоты)

Эти кислоты способны в буквальном смысле сотворить чудо с проблемными волосами. Они обладают противовоспалительными, заживляющими свойствами, благодаря чему способствуют восстановлению поврежденных волосяных фолликулов. Омега-3 также способствуют росту и укреплению волос, насыщают их здоровым блеском.

Эти крайне полезные вещества содержатся в жирной рыбе. Лосось и тунец обязательно должны присутствовать в рационе. Богаты этими кислотами и орехи, также их содержит льняное семя.

Кальций

Данный элемент необходим не только костей, ногтей и зубов. Кальций имеет важное значение и для волос. Он содержится в клетках фолликулов и служит основным материалом для роста волос.

Традиционными источниками кальция являются сыр, творог, йогурты и другие молочные продукты. Содержится кальций в тофу, в капусте, в яйцах, в рыбе.

Комплекс веществ, содержащихся в облепихе

Облепиха – ягода уникальная. Она фактически является природным витаминным комплексом, содержащим в себе в сбалансированном виде абсолютно все, что требуется волосам и коже головы.

Облепиха необычайно богата жирными кислотами омега-7, бета-каротином и витаминами С и А. Этот продукт отлично подходит как для поддержки здоровых, блестящих, великолепных прядей в их состоянии, так и для восстановления слабых волос, для устранения проблем кожи головы.

Комплекс веществ, содержащихся в брокколи

Брокколи – это лучший друг волос, потому что в этом продукте содержатся вещества, укрепляющие пряди и усиливающие их рост. Полезно кушать брокколи и тем, кто столкнулся с проблемой угасания фолликулов и, как следствие, с поредением волос.

Основной компонент, содержащийся в брокколи – это железо. Но помимо него в продукте представлены кальций, калий, магний, витамины и масса других, необходимых волосам и коже головы, компонентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание