Как самостоятельно сделать стильные летние эспадрильи: очень простой способ

0
0

Когда я училась в старших классах школы, у меня был друг, который умел отлично обращаться с кожей, делал из нее различные аксессуары, а затем занялся изготовлением обуви. Конечно, самая первая, пробная пара обуви досталась мне. Это были простые сандалии-гладиаторы. Выглядело очень круто, тем более что в те времена я просто с ума сходила по различной атрибутике в греческом стиле. Прошло много лет, но я все так же неравнодушна к обуви из кожи. А поскольку за окном лето, мне очень хотелось сделать что-то легкое и изящное. У меня нашлись старые эспадрильи, и идея пришла сама собой.

Необходимые материалы

Я изготовила красивую летнюю обувь своими руками. Это оказалось куда проще, чем я думала. Поэтому я делюсь всеми этапами производства, может быть, вам как раз нужна летняя обувь для поездок, например, за город. Итак, для изготовления пары обуви мне понадобилась подошва, бумага, карандаш, ножницы, несколько лоскутков кожи, нитки и игла для вышивания, липучка или пряжки.

Если не найдете несколько кусочков кожи, смело можете заменить их любым плотным материалом, а подошву можно взять от старой ненужной пары обуви либо заказать на любой онлайн-площадке. Они есть в разных вариациях и стоят недорого. И еще. Изначально я планировала использовать специальный клей для ткани. Перед началом работы я попробовала его и пришла к выводу, что он не обладает нужной крепостью. Берите клей для кожаных изделий.

Если возможности достать несколько лоскутков кожи нет, а ткань использовать не хочется, берите экокожу. Она, кстати, и стоит дешевле, и по своим техническим характеристикам намного прочнее натуральной. Но есть один минус - кожа под таким материалом не дышит. Поэтому либо делайте полоски меньше на несколько сантиметров, либо проделайте несколько отверстий в разный частях детали, чтобы осуществлялась вентиляция. Иначе кожа будет потеть и могут появиться высыпания. Для детской обуви используйте только натуральные материалы.

Готовим основу

Нам понадобится несколько листов любой бумаги. Только бумага должна быть ровная и не в коем случае не мятая. Делаем на листе шаблон будущих ремней для обуви. Пофантазируйте. Это могут быть как классические ремни с прямыми краями, так и узорчатые. Это полностью творческий этап. Только имейте в виду, что не должно быть острых углов и резких переходов. Не потому, что это некрасиво, а просто потому, что это будет трудно вырезать. Когда определитесь с этими деталями, вырезайте их острыми ножницами, чтобы не было никаких заусенцев, накладывайте на изнаночную сторону кожаных кусков или ткани, смотря что вы выбрали. Берите карандаш или кусочек портновского мела и аккуратно обводите шаблон. Сразу хочу сказать, что нужно брать линию отреза с запасом. Добавьте чуть менее одного сантиметра. Если детали будут большими, это дело всегда можно исправить, отрезав лишнее. А вот маленькие детали увеличить никак нельзя. Только потратите впустую материал. Вырезаем и накладываем по ноге, чтобы проверить форму и размеры.

Сшиваем

Теперь все вырезанные кусочки кожи надо сшить. При этом помните, что вы будете их носить. Я рекомендую вам удваивать нить или проходить иголкой дважды через одно и то же отверстие. Ваша задача - сделать крепкий качественный шов, чтобы не пришлось добавлять обуви дополнительной крепости с помощью клея или второго шва. Подошва эспадрильи тем и хороша, что состоит из плетеного волокна. Шитье похоже на мягкую веревку, когда вы протаскиваете через нее иглу. Закрепите нитку, еще раз аккуратно наденьте получившуюся обувь на ногу и проверьте, удобно ли вам в ней находиться. Если что-то натирает или мешает, решайте вопрос на этом этапе. Помните, что натуральная кожа имеет свойство растягиваться, и со временем такое может случиться с вашей парой. Если это произошло, просто сшейте ремешки плотнее с двух сторон.

Прикрепить застежку

Наши эспадрильи готовы, осталось только прикрепить застежку. Лично я летом предпочитаю носить такую обувь, чтобы не пришлось тратить время на то, чтобы разуться или обуться.

Поэтому я не ношу кеды и кроссовки летом, они меня просто из себя выводят своими шнурками. Мне возни с обувью зимой хватает. Поэтому летнюю обувь я предпочитаю не усложнять. На эспадрильи сделала застежки из липучки. Как в детстве. Конечно, более изящная застежка будет более уместна по общему стилю обуви, но лень сильнее. Поэтому я теми же нитками пришила липучку по краю и дополнительно закрепила клеем. Важно: дайте клею просохнуть. Время сушки обычно указано на упаковке.

Альтернативные варианты

Таким образом можно сшить летнюю обувь не только для себя, но и для детей. Технология изготовления такая же, что и варианта для взрослых, только материала понадобится еще меньше. Для ребенка таким образом можно сшить сандалии нескольких видов и не бояться, что малыш потеряет их на даче. Таким же способом можно сделать обувь для купания, для тех, кто боится наступить на острый камень. Лично я уже сделала себе такую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание