Летом потрескались пяточки? Помогут эффективные домашние средства: рисовая мука, банан и не только

0
0

Каждая девушка мечтает о красивой и бархатистой коже. И если на теле добиться желаемого результата несложно, то с пяточками приходится порой повозиться. Казалось бы, на ступнях плотная и толстая кожа - почему же она так быстро покрывается трещинками и становится сухой? Еще неделю назад вы были на педикюре, и вот на пятках появились первые следы сухости? Дело в том, что на пятки приходится большая нагрузка - они носят наше тело, а летом из-за открытой обуви они постоянно открыты для внешних воздействий в виде пыли, ветра, песка. В итоге кожа пяточек оказывается очень уязвима по отношению к различным дерматологическим болезням. Поэтому о коже пяток нужно заботится не только с точки зрения эстетики, но и для профилактики различных заболеваний. Вот целых 6 домашних средств, которые помогут вам сохранить свои ножки в чистоте и красоте.

Молоко плюс мед

Целебные свойства молока и меда известны очень давно. Средство на основе этих компонентов способно излечить даже самые сухие пятки. Молочная кислота "растворит" частички сухого эпителия, а мед напитает и увлажнит дерму.

Для приготовления ванночки просто влейте в тазик с теплой водой два стакана молока и чашку жидкого меда. Хорошо размешайте смесь и опустите в нее ноги. В течение пятнадцати минут расслабляйтесь - можете почитать любимую книгу. После ванночки отполируйте пятки пемзой, но не переусердствуйте - если у вас есть незажившие трещины, они могут только ухудшиться от слишком грубого трения.

В конце процедуры ополосните ноги и насухо вытрите, смажьте пяточки кремом.

Чудо-банан

Банановые маски также нередко используются в косметологии. Сделайте такую для своих пяток и они скажут вам "спасибо". Средство из банана способно успокоить раздраженную кожу, восстановить ее водный баланс.

Разомните вилкой два очень спелых банана, после чего нанесите мягкую пасту на стопы и оставьте на десять минут. Смойте фруктовую смесь и ополосните ножки. Повторяйте процедуру ежедневно до тех пор, пока не увидите результат.

Лечебный уксус

Это одно из самых простых и доступных средств для лечения трещин на пятках. В тазик налейте теплую воду и четверть стакана уксуса. Принимайте ванночку в течение двадцати минут, а затем сполосните ноги, обработайте их пемзой и вымойте еще раз. Сухие ступни смажьте кремом.

Несмотря на дешевизну, этот способ не менее эффективен, но с ним надо быть осторожнее. Во-первых, нельзя наносить чистый уксус прямо на кожу, во-вторых, использовать такой метод нельзя чаще двух раз в неделю.

Увлажняющее оливковое масло

Обычное оливковое масло может заменить самые дорогие кремы для ног. Оно прекрасно увлажняет и питает кожу. Тем самым уже после первого применения масла для лечения трещин на пятках вы почувствуете, насколько они стали мягче.

Смочите маслом ватные диски и сделайте ими небольшой массаж пяток. Наденьте носки и ложитесь спать. На утро вы ощутите результат.

Отшелушивающий рис

Но только лишь смягчая кожу, пяточки не превратить в идеальные, ведь необходимо также своевременно удалять омертвевшие частички эпителия. Чтобы это сделать деликатно, используйте пилинг на основе рисовой муки.

Залейте три чайные ложки муки чайной ложкой меда и добавьте несколько капель яблочного уксуса. Помассируйте получившейся пастой распаренные ступни, после чего смойте остатки скраба водой. Пяточки станут более гладкими. Чтобы сохранить результат, повторяйте процедуру сначала по два-три раза в неделю, а затем делайте еженедельно.

Старый добрый вазелин

Это средство, наверняка, использовали ваши бабушки. С тех пор многое изменилось, но смягчающие свойства вазелина остались непревзойденными. Вазелин идеально наносить на пятки после очищения их пилингом, так как маслянистая текстура защитит кожу от потери влаги и образования новых трещин. Смажьте ступни вазелином и наденьте носочки. Спустя несколько часов крем впитается и подарит вам бархатистость кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание