Возраст выдает: почему на коже шеи надо применять щадящие крема

0
0

Кожа шеи стареет в первую очередь. Это научно доказанный факт. Это объясняется тем, что кожа в этой области тела тоньше, чем на других участках, и содержит меньше сальных желез, что сказывается на преждевременной потере упругости и эластичности. По каким еще причинам кожа шеи стареет быстрее и какое влияние на этот процесс оказывает человек?

Причины преждевременного старения кожи в области шеи

У кожи в области шеи есть масса особенностей, главной из которых является ее большая эластичность. Кожа шеи содержит гораздо большее количество волокон, чем любой другой участок тела. Причем преобладают эластиновые, а не коллагеновые, в отличие от кожи лица. При этом толщина дермы меньше, а плотность больше, что объясняется наличием большого количества эластина в глубоких слоях.

Многие недоумевают, почему при наличии большого количества эластина кожа шеи начинает стареть раньше, чем где-либо еще. На самом деле нагрузка на кожу шеи настолько отличается от нагрузки на кожу других участков тела, что никакие резервы не могут ее компенсировать.

Вспомните свой день. Сколько раз вы киваете, наклоняете голову, поворачиваете ее в разные стороны или втягиваете голову в плечи? Каждый раз, когда вы это делаете, кожа подвергается растяжению и скручиванию. Мышцы шеи до поры до времени справляются с нагрузкой. Но в определенный момент она начинает терять свою "силу": появляются морщины и складки, плотность и эластичность кожи заметно снижаются.

Гаджеты ускоряют старению кожи в области шеи

Наиболее сложной нагрузкой для кожи, которую трудно компенсировать, является "обычное сжатие", то есть деформация кожи, происходящая в привычной позе, в которой человек находится дольше нескольких минут.

Это явление получило название "техногенная шея", которое возникает, когда ранние морщины появляются из-за постоянного использования различных технических устройств.

Самыми опасными в этом отношении являются телефоны и планшеты. Эти устройства люди чаще всего держат в руках, голова при этом наклонена вперед, т. е. шея находится в согнутом положении.

Когда эта позиция становится привычной, кожа деформируется в области сгиба. Появляется складка - сначала поверхностная, а затем она становится более глубокой и грубой. Через некоторое время морщина перестает распрямляться при изменении позы. Кожа становится тоньше, а под микроскопом можно заметить существенное уменьшение количества волокон эластина.

Какие меры профилактики предпринять для предотвращения преждевременного старения кожи

Чтобы предотвратить появление ранних морщин в области шеи, нужно следить за своей осанкой и регулярно менять положение тела во время использования гаджетов. Специалисты рекомендуют держать смартфон или любой другой гаджет не на коленях, а хотя бы на столе перед собой. В целях профилактики также рекомендуется выполнять упражнения для мышц шеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание