Ухаживаю за пятками в три этапа. Благодаря этому они у меня как у младенца

0
0

С возрастом у многих людей начинаются проблемы с пятками. Они сильно грубеют и начинают лопаться, из-за чего не только становятся непривлекательными, но еще и сильно болят. Раньше и у меня было подобное, но затем я нашла один хороший способ, позволивший мне навсегда избавиться от этого. Мой секрет заключается в особом уходе, основанном на трех этапах. Подробно о нем я расскажу далее.

Смягчение

Справиться с сильно огрубевшей кожей можно при помощи специальных ванночек. Для проведения этих процедур можно использовать большое количество средств. Так, например, хорошо помогают такие целебные травы, как зверобой, ромашка и календула. Они не только обладают превосходным увлажняющим эффектом, но еще и оказывают пагубное воздействие на патогенную микрофлору и ускоряют процесс заживления ран.

Какие же можно делать ванночки? К примеру, в тазике с водой развести:

  • соль (2-3 ст. л);
  • крахмал (2 ст. л);
  • пищевую соду (2 ст. л);
  • жидкое мыло и 2 ст. л соды;
  • отвар ромашки и 2 ст. л соды.

Процедуры следует проводить регулярно, а их длительность должна составлять не менее получаса.

Очищение

Это следующий этап в уходе за пятками. Приступать к очищению нужно сразу после распаривания. Делается оно при помощи специальных щеточек с жесткой щетиной или пемзы. На пятки наносится небольшое количество скраба, после чего кожа словно шлифуется, а с нее удаляются ороговевшие участки. Очищение проводится не чаще раза в неделю по 3 минуты.

Увлажнение

Как правило, пятки начинают трескаться из-за недостатка влаги и питательных веществ. Поэтому, как только вы их распарили и очистили, используйте увлажняющий крем, богатый витаминами А и Е. Неплохой альтернативой для них станет оливковое или пихтовое масло. Если у вас также есть проблемы с повышенной потливостью, то решить ее поможет тальк.

Также вы можете ставить на пятки специальные маски. Существует множество вариантов их приготовления. Так, например, высокой эффективностью при потрескавшейся коже обладает абрикосовая. Чтобы сделать ее, необходимо сделать из фруктов пюре и добавить в него несколько капель оливкового масла, все хорошо перемешав и слегка разогрев на плите. Эту массу (в теплом виде) нужно нанести на пятки на 20 минут, после чего следует ополоснуть ноги в холодной воде.

Благодаря такому уходу мои пятки стали нежными и красивыми как у младенца. Поэтому, если у вас есть с ними проблемы, то придерживайтесь приведенных рекомендаций, и вы быстро избавитесь от них. А самое главное, что больших финансовых затрат делать не придется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание