Поймать, понять и расслабить: три простые техники для избавления от вредных мимических привычек

0
0

Какая женщина не мечтает о гладкой коже без морщинок, припухлостей под глазами? Какая девушка отказалась бы от красивых черт лица, пухлых губ и четкого овала? Многие уверенно скажут, что добиться всего этого без помощи пластических хирургов невозможно, но специалисты по фейсбилдингу думают иначе.

Для начала необходимо изучить свою мимику

Редко кто задумывается о том, что наше выражение лица может привести к необратимым изменениям. Мимические привычки — это первая причина появления морщин еще в раннем возрасте. Какими эти привычки могут быть? Тут все просто:

  • привычка морщить лоб и хмурить брови приводит к появлению морщин на лбу, между бровями, на переносице и вокруг глаз;
  • привычка морщить нос провоцирует появление морщин в области переносицы и глубоких носогубных складок;
  • привычка щуриться приводит к появлению морщин вокруг глаз, на лбу, между бровями, отеков и асимметрии в области глаз.

Конечно, это далеко не полный список привычек, но их можно считать самыми распространенными. Теперь осталось разобраться, как с этими привычками работать.

Как бороться с вредными мимическими привычками?

В первую очередь вам необходимо определить, какие привычки есть у вас и как они влияют на состояние вашей кожи. К примеру, вы частенько щуритесь и уже заметили, что у вас появились «гусиные лапки». После этого обратите внимание на те изменения, которых у вас еще нет, но они возможны, если вы не избавитесь от мимических привычек. Так вы сможете предупредить появление преждевременных морщин и других изменений. Следующий ваш шаг — это работа над с собой. Упражнения и дисциплина помогут избавиться от мимических привычек и пагубных последствий в виде нежелательных морщин.

Как распрощаться с мимическими привычками?

Для начала отставьте панику и следуете правилам. Грустить и переживать точно ни к чему. Самое главное, что первый шаг уже сделан — вы признали наличие проблемы, значит теперь ее нужно решить. Мы подготовили три эффективные техники, которые помогут справиться с мимическими привычками раз и навсегда, но придется поработать.

Первая техника — поймать привычку и понять

Каждый раз, как только вы поймаете себя на том, что вы морщите лоб или щурите глаза, ответьте себе на несколько вопросов. Во-первых, подумаете, что повлияло на то, что вам пришлось нахмуриться. Может, коллега ляпнул очередную глупость и вы неосознанно отреагировали мимической привычкой на его слова. Во-вторых, обратите внимание на свое внутреннее состояние, какие эмоции вы испытывали в этот момент, может, раздражение, злость или ревность? В-третьих, наблюдайте за собой со стороны. Как вы проживаете эти эмоции? Сдерживаете внутри или выплескиваете наружу? Чтобы ваше исследование было более плодотворным, вы можете завести ручку и блокнотик, дабы эффективно отслеживать свои состояния и мимические привычки.

Вторая техника — очищающее дыхание

Теперь вы уже твердо уяснили для себя, что сдерживание эмоций провоцирует мышечное напряжение, поэтому, вне зависимости от того, где вы находитесь и что делаете, постарайтесь настроиться на внутреннюю паузу. Расслабьте все тело, закройте глаза, сосредоточьтесь на своем дыхании. Если с первой задачей у вас проблемы или ситуация не позволяет расслабиться и удобно сесть, просто начинайте глубоко дышать. Ваша задача каждые десять вдохов замедлять дыхание. Повторить от четырех до десяти раз. С каждым вдохом представляйте, как напряжение оставляет ваше лицо, испаряется, уходит с негативными мыслями далеко-далеко. Дышать при этом нужно с приоткрытым ртом, шумно и глубоко. После того как вы закончите упражнение, вернитесь к своему привычному темпу дыхания.

Третья техника — расслабляемся через напряжение

Нужно расслабить лицевые мышцы через усиление напряжения. Как только вы поймали себя на том, что напрягаете мышцы, усильте это ощущение. Например, еще больше нахмурьтесь или стисните брови. Как только почувствуете дискомфорт, сделайте глубокий вдох и расслабьтесь, повторить нужно около десяти раз.

Еще один прием поможет не только расслабить мышцы, но и подтянуть кожу лица. Нужно всего лишь делать массаж и растяжку мышц после того, как вы поймали себя на мимической привычке. Сначала это может показаться трудным, но затем быстро войдет в привычку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание