Трихолог рассказала, как часто мыть голову и дал советы для здоровья волос

0
0

Периодичность мытья волос - тема, которая волнует людей, независимо от их пола и возраста. Каждому любопытно узнать, что другие люди делают со своими волосами, чтобы они у них долгое время оставались чистыми. Некоторые люди предпочитают мыть голову ежедневно, в то время как другие делают это не чаще чем два раза в неделю и используют сухой шампунь, чтобы обмануть окружающих относительно чистоты своих волос. Но как часто на самом деле нужно мыть голову? На этот вопрос ответил трихолог - специалист в области здоровья волос и кожи головы.

Как часто мы должны мыть голову?

Трихолог Каролин Ивен Фрост рассказала, что не существует правильного или неправильного ответа на этот вопрос. Это будет зависеть от конкретного человека и состояния его кожи головы. Есть лишь несколько общих рекомендаций в соответствии с типом кожи головы и волос.

Если у вас жирная кожа головы, возможно, вам придется ежедневно мыть голову из-за чрезмерного количества выделяемого жира сальными железами. В данном случае это больше эстетическая необходимость. Каролин Ивен Фрост сказала, что многие люди, которые сейчас работают дома, моют голову гораздо реже именно потому, что у них отпала необходимость выглядеть должным образом, поскольку в офис они не ходят. Тем не менее их кожа головы все еще остается здоровой. Во всяком случае, обладателям жирной кожи рекомендуется мыть волосы раз в три дня, что поможет нормализовать естественную выработку жира.

Если у вас сухая кожа и вы моете волосы каждый день, то с каждым днем ситуация будет усугубляться. Такое отношение к волосам может привести к появлению обезвоженных волос, которые со временем будут ломаться из-за недостаточного количества вырабатываемого сальными железами жира. Кроме того, во время прохладной погоды и из-за недостатка витамина Д может начаться чрезмерное отшелушивание поверхностных слоев кожи. Часто люди эти хлопья кожи путают с перхотью, но данные явления абсолютно разные. Для того чтобы решить проблему, придется использовать шампунь не чаще двух раз в неделю. Это даст натуральным жирам шанс восстановить баланс кожи головы.

Если у вас нормальная кожа головы, то вам повезло. Для сохранения ее здоровья достаточно мыть голову два раза в неделю. Важно помнить, что кожа головы постоянно обновляется, поэтому омертвевшие клетки могут накапливаться и удалить их можно только с помощью мытья.

Разве плохо мыть голову каждый день?

Есть большое количество разных мнений на эту тему, но единственно правильный ответ: количество водных процедур для волос должно зависеть от состояния кожи головы и шампуня, который вы используете. Например, если у вас сухая кожа головы и для мытья вы используйте агрессивный шампунь, то ситуация станет еще хуже, если вы будете мыть голову каждый день. Исключением может стать кожа головы, которая нуждается в лечении. Но в данном случае придется использовать особые средства строго по схеме.

Что происходит с волосами, если их мыть недостаточное количество раз?

Некоторые люди находятся на другой стороне фронта и стараются мыть голову как можно реже, а чтобы придать волосам чистый и ухоженный вид, используют сухой шампунь. Однако с этим средством нужно быть максимально осторожной, поскольку оно накапливается, а значит, через какой-то промежуток времени сухой шампунь не будет давать необходимого эффекта. Кроме того, в таких случаях накапливается и жир, который выделяется сальными железами. Если его будет слишком много, то возможна закупорка сальной железы, которая приведет к образованию болезненного прыща, если в волосяной фолликул попадут бактерии. Если такое состояние не лечить, то воспаление кожи головы может привести к воспалению и выпадению волос.

Возможные проблемы

Накапливаться могут и крупные чешуйки, состоящие из омертвевших клеток кожи. Большое их количество может привести к развитию таких заболеваний, как себорейный дерматит или отрубевидный (разноцветный) лишай. Эти заболевания можно вылечить, однако на это придется потратить немало времени, сил и денег.

Заключение

Как часто мыть голову, должен решать каждый человек самостоятельно. Это зависит от типа волос и кожи головы, а также внешних факторов, например условий окружающей среды. Для волос и кожи головы вредно как чрезмерно частое мытье, так и слишком редкое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание