Увлажнение и очищение: эффективная маска для лица с маслом розмарина и медом в домашних условиях

0
0

Розмарин может использоваться не только в кулинарии, но и для ухода за собой. Эта пряная трава входит в состав кремов, сывороток и масок для лица. Она обладает омолаживающим и увлажняющим эффектом. В статье мы расскажем об одной из освежающих масок на основе масла розмарина. Вы сможете легко приготовить ее в домашних условиях.

Ингредиенты

Вам понадобится несколько простых ингредиентов:

  • розмарин - 1 веточка;
  • кокосовое масло - столовая ложка;
  • греческий йогурт - 5 столовых ложек;
  • мед - столовая ложка;
  • сахар - по желанию.

Если вы не сможете приобрести греческий йогурт, то замените его густой сметаной или биойогуртом.

Полезные свойства

Эта маска действует на кожу комплексно. Каждый из ее ингредиентов имеет свои полезные свойства:

  1. Розмарин содержит эфирное масло, которое обновляет клетки эпидермиса, а также заживляет и увлажняет кожу. Эта трава улучшает кровообращение вблизи кожных покровов.
  2. Кокосовое масло богато витамином Е и полезными жирными кислотами. Оно отлично питает сухую кожу.
  3. Мед стимулирует образование коллагена и насыщает эпидермис антиоксидантами. Он способствует заживлению рубцов от прыщей.
  4. Греческий йогурт содержит молочную кислоту. Это вещество смягчает грубую кожу и растворяет омертвевшие клетки. Аналогичными свойствами обладают сметана и биойогурт.
  5. Сахар действует как средство для пилинга. Но его следует добавлять в состав лишь в том случае, если вы будете наносить маску немедленно.

Делаем розмариновое масло

Грубо порубите веточку розмарина. Подержите кокосовое масло при комнатной температуре в кастрюле, пока оно не расплавится. Бросьте в него измельченную зелень.

Варите смесь на умеренном огне 8-10 минут, пока розмарин не потеряет свой цвет. Затем снимите кастрюлю с плиты и процедите состав через марлю. Отцеженные кусочки розмарина выбросьте. Полученное масло немного остудите и перелейте в миску.

Добавляем йогурт с медом

Пока розмариновое масло не застыло, добавьте в него йогурт и мед. Хорошо перемешайте продукты. У вас должна получиться однородная масса.

Охлаждаем

Отправьте маску в холодильник на 10 минут. Если вы хотите получить средство с эффектом скраба, добавьте в состав сахар. Но в этом случае вы должны использовать маску немедленно, а не хранить. Ведь сахар быстро растворяется.

Если вы решили хранить маску, то не используйте сахар. В холодильнике она может храниться 1-2 недели.

Используем

Хорошо умойтесь, а затем достаньте состав из холодильника. Щедро смажьте лицо приготовленной массой. Маску не следует наносить только на участки около глаз. Подождите 10-15 минут, а затем еще раз умойтесь. Эту процедуру следует проводить 1-2 раза в неделю.

Заключение

Я использовала эту маску в течение нескольких недель. Эффект от ее применения был заметен уже спустя 5 дней. Моя кожа стала более гладкой, ровной и сияющей. Я осталась очень довольна результатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание