Для снятия макияжа попробовала гидрофильное масло: оно "дружит" с водой и хорошо удаляет косметику

0
0

Сегодня многие женщины используют гидрофильное масло для удаления косметики и очищения пор лица. Это косметическое средство впервые появилось в Южной Корее, но сегодня оно пользуется большой популярностью по всему миру. Давайте разберемся, чем оно отличается от обычного, какими преимуществами обладает и можно ли его сделать самостоятельно. Я начала им пользоваться и для себя открыла много плюсов.

Что оно собой представляет?

Гидрофильное масло — это то, которое может взаимодействовать с водой. Но важно понимать, что это название является условным. Ведь в природе такого масла не существует. Его можно сделать на базе любого масла, к которому добавляют множество других компонентов. При смешивании с водой оно приобретает консистенцию эмульсии, которая наносится на лицо и легко смывается.

Гидрофильное и обычное масло: в чем разница?

Различий не так много, но они есть. Первое заключается в составе, в котором присутствуют эмульгаторы, а второе — в предназначении. Косметическое масло используют с целью ухода и оздоровления эпидермиса, а гидрофильное — для снятия косметики и очищения пор. Помимо этого, как уже упоминалось выше, последнее способно взаимодействовать с водой, поэтому оно полностью смывается и не оставляет на лице жирной пленки.

Преимущества и недостатки

Гидрофильное масло является универсальным, поскольку оно способствует не только очищению, но и увлажнению кожи. В этом заключается его главное преимущество. После его использования эпидермис остается мягким и здоровым, и у человека не возникает ощущения стянутости.

Еще один плюс заключается в том, что вам не придется прилагать особых усилий при снятии макияжа. Нужно всего лишь нанести средство на кожу лица, подождать одну минуту и смыть водой.

Что касается недостатков, то есть только один. Некоторые гидрофильные масла ввиду своего состава могут приводить к закупорке пор и образованию акне. Но этот риск можно исключить, если внимательно подходить к выбору средства. Современный ассортимент настолько велик, что каждая девушка сможет найти идеальный для себя вариант, не представляющий совершенно никакой угрозы.

Для чего используется?

Область применения этих косметических средств очень обширна. Их можно использовать:

  • для волос с целью удаления кожного сала. Помимо этого есть средства, созданные специально для лечения перхоти, облысения или восстановления после окрашивания;
  • для тела во время купания с целью увлажнения, очищения и защиты кожи от слишком жесткой воды;
  • для бровей с целью стимулирования их роста после процедуры демакияжа;
  • для эпиляции с целью снижения раздражения кожи, поскольку некоторые средства обладают успокаивающим и антисептическим эффектом.

Стоит отметить, что гидрофильные масла также подходят для массажа. Однако никаких преимуществ при этом они не имеют, поэтому особой целесообразности в этом нет.

Нужно ли смывать?

В Корее девушки делают очистку кожи в два этапа: сперва удаляют макияж, а затем дополнительно умываются. Такой подход хорошо подходит в случае с жирной кожей. Но вот если она сухая, то лучше остановиться после первого этапа, поскольку в противном случае никакого увлажнения не будет.

Насколько часто можно пользоваться?

Эти средства были разработаны специально для снятия косметики, поэтому их можно использовать каждый день. Никакого вреда от этого не будет.

Можно ли сделать самому?

Теоретически это вполне возможно. Для этого нужно всего лишь смешать базовое масло с любым эмульгатором в соотношении 9:1. Но с практической точки зрения это нецелесообразно, поскольку покупные средства стоят относительно недорого, а также являются более питательными для кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание